Kubota L2601 tractor

Kubota L2601

Potencia

25 hp

Producción

1976-1979

Transmisión

Marcha / engranaje

De la misma serie:

L2201

Introducción

Kubota L2601: Tractor utilitario compacto

El Kubota L2601 es un tractor utilitario compacto fabricado en Japón entre 1976 y 1979, diseñado para ofrecer versatilidad en labores agrícolas y de mantenimiento general.

Motorización y rendimiento

Este modelo está equipado con un motor diésel Kubota D1301 de tres cilindros y refrigeración líquida. Con una cilindrada de 1.3 litros y una potencia de 19.1 kW (25 hp), el motor alcanza un régimen nominal de 2800 RPM. El sistema de arranque es eléctrico con un sistema de 12 voltios.

Transmisión y capacidades operativas

La transmisión mecánica cuenta con 16 velocidades de avance y 4 de retroceso, lo que permite una adaptación precisa a las necesidades de carga y velocidad del trabajo. El tractor se encuentra disponible en versiones de tracción en dos o cuatro ruedas. La toma de fuerza (TDF) trasera opera a 540 RPM, facilitando el accionamiento de implementos agrícolas estándar de categoría JIS1.

Dimensiones y chasis

Con un peso operativo de 1015 kg y una distancia entre ejes de 165 cm, el L2601 presenta un diseño compacto adecuado para espacios reducidos. Su altura máxima al escape es de 189 cm, mientras que la distancia libre al suelo es de 34 cm. El equipamiento de neumáticos estándar consiste en medidas 5.00-15 en el eje delantero y 11.2/10-24 en el trasero.

Conclusion

El Kubota L2601 es una máquina robusta y maniobrable, adecuada para pequeñas explotaciones agrícolas o tareas de mantenimiento profesional que requieran un equipo compacto, fiable y con una amplia gama de relaciones de transmisión.

Información de producción del Kubota, L2601

  • Tractor utilitario compacto
  • Construido en Japón
FabricanteKubota

Información de dimensiones y neumáticos de Kubota, L2601

Distancia al suelo34 cm
Distancia entre ejes165 cm
Altura (escape)189 cm
Altura (volante)140 cm
Longitud284 cm
Peso1015 kg
Ancho130 cm
Neumáticos estándar (agrícolas)Front: 5.00-15. Rear: 11.2/10-24

Especificaciones del motor de Kubota, L2601

  • Kubota D1301
  • Refrigerado por líquido
  • Diésel
  • 3 cilindros
Potencia19.1 kW
Cilindrada1.3 L
RPM Nominal2800
Diámetro/Carrera82 x 82 mm
Voltios del motor de arranque12
Motor de arranqueEléctrico

Información de la transmisión del Kubota, L2601

Variantes de transmisión 1

TypeMarcha / engranaje
Engranajes / Marchas / Velocidades16 de avance y 4 de retroceso

Especificaciones mecánicas del Kubota, L2601

  • Tracción en dos o cuatro ruedas
  • Puesto del operador abierto.

Información de potencia del Kubota, L2601

Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540 (1.375)
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)(opcional)1400@2800
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)(opcional)1161@2800
RPM del Motor622@2800
RPM del Motor(opcional)809@2800

Enganche de tres puntos de Kubota, L2601

Rear TypeJIS1

Sistema eléctrico de Kubota, L2601

GroundNegative
Battery volts12

Posicionamiento

Con 25 CV, el Kubota L2601 se sitúa justo por encima del L2201 (21 CV) en la gama Kubota. Su potencia lo sitúa en el percentil 14 de los modelos de los años 1970 en nuestra base (1259 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Kubota L2601?

El Kubota L2601 desarrolla 25 CV.

¿En qué años se fabricó el Kubota L2601?

El Kubota L2601 se fabricó en 1976-1979.

¿Qué transmisión usa el Kubota L2601?

El Kubota L2601 usa una transmisión Marcha / engranaje.

Comparar el Kubota L2601 con otro modelo