Massey Ferguson 5435 tractor

Massey Ferguson 5435

Potencia

75 hp

Producción

2004-2008

De la misma serie:

5445

Introducción

Massey Ferguson 5435: Tractor utilitario de media potencia

El Massey Ferguson 5435 es un tractor utilitario polivalente fabricado en Beauvais, Francia, producido entre 2004 y 2008. Este modelo se sitúa en el segmento de los tractores de uso general, diseñado para ofrecer versatilidad en diversas operaciones agrícolas gracias a su configuración mecánica equilibrada.

Motorización y rendimiento

El tractor está equipado con un motor diésel de cuatro cilindros y 4.4 litros de cilindrada, refrigerado por líquido. Con una potencia de 75 caballos de fuerza (55.9 kW) a un régimen nominal de 2200 RPM, el motor cumple con la normativa de emisiones de Nivel II. El sistema de alimentación integra un filtro de aire de doble elemento de papel para garantizar la durabilidad en entornos polvorientos.

Transmisión y capacidades operativas

La oferta de transmisión incluye dos opciones principales: un sistema Speedshift mecánico con cambio bajo carga y la transmisión Dyna-4, ambas configuradas con 16 velocidades de avance y 16 de retroceso. Esta flexibilidad permite al operador adaptar la velocidad de trabajo con precisión. El sistema hidráulico de centro abierto ofrece un caudal total de 56.8 lpm, con un caudal combinado opcional que alcanza los 131.7 lpm a una presión de 185.1 bar.

Chasis y equipamiento de trabajo

El Massey Ferguson 5435 está disponible en configuraciones de tracción a dos o cuatro ruedas, con una distancia entre ejes de 246 cm. El peso operativo varía según la configuración, situándose en 3944 kg para la versión 2WD y 4234 kg para la 4WD. La capacidad de elevación trasera del enganche de categoría II es de 3175 kg, permitiendo el uso de implementos pesados. La toma de fuerza trasera es independiente y ofrece velocidades de 540 y 1000 RPM, con opciones adicionales de 540E.

Conclusion

El Massey Ferguson 5435 se posiciona como una herramienta de trabajo robusta y fiable, adecuada para tareas agrícolas generales que requieren un equilibrio entre potencia, maniobrabilidad y capacidad de carga. Su diseño enfocado en la versatilidad mecánica lo convierte en una opción funcional para explotaciones de tamaño medio.

Información de producción del Massey Ferguson, 5435

  • Tractor utilitario (o de uso general)
  • Construido en Beauvais, Francia
FabricanteMassey Ferguson

Información de dimensiones y neumáticos de Massey Ferguson, 5435

Distancia entre ejes246 cm
Peso operativo 2WD3944 kg
Altura275 cm
Longitud420 cm
Peso operativo 4WD4234 kg
Ancho201 cm
Parte delantera agrícola7.50-16 (2WD)
Parte delantera agrícola(opcional)14.9R24 (4WD)
Parte trasera agrícola18.4R34

Especificaciones del motor de Massey Ferguson, 5435

  • Vertical refrigerado por líquido
  • Diésel
  • 4 cilindros
RPM Nominal2200
Cilindrada4.4 L
Potencia55.9 kW
Diámetro/Carrera105 x 127 mm
Voltios del motor de arranque12
Compresión19.3:1
Filtro de aireDobles elementos de papel
EmisionesNivel II

Información de la transmisión del Massey Ferguson, 5435

Variantes de transmisión 1

TransmisiónSpeedshift, cambio bajo carga mecánico
Engranajes / Marchas / Velocidades16 de avance y retroceso

Variantes de transmisión 2

TransmisiónDyna-4
Engranajes / Marchas / Velocidades16 de avance y retroceso

Especificaciones mecánicas del Massey Ferguson, 5435

  • Tracción en dos o cuatro ruedas
  • ROPS, cabina opcional
  • Power steering
  • Frenos de disco húmedo hidráulicos independientes

Información de potencia del Massey Ferguson, 5435

TDF trasera (Toma de Fuerza trasera)Independiente
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540/1000
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)(opcional)540E/1000

Especificaciones hidráulicas de Massey Ferguson, 5435

TypeOpen center
Total flow15 gpm (open) [56.8 lpm]
Valves2 to 4
Valves(opcional)Closed
Valves(opcional)34.8 gpm (combined flow) [131.7 lpm]
Pressure2684 psi [185.1 bar]

Enganche de tres puntos de Massey Ferguson, 5435

Rear TypeII
Rear lift (at 24"/610mm)7000 lbs [3175 kg]

Sistema eléctrico de Massey Ferguson, 5435

GroundNegative
Battery volts12
Charging amps80
Battery CCA505

Posicionamiento

Con 75 CV, el Massey Ferguson 5435 se sitúa justo por debajo del 4335 (78 CV) en la gama Massey Ferguson. Su potencia lo sitúa en el percentil 50 de los modelos de los años 2000 en nuestra base (2822 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Massey Ferguson 5435?

El Massey Ferguson 5435 desarrolla 75 CV.

¿En qué años se fabricó el Massey Ferguson 5435?

El Massey Ferguson 5435 se fabricó en 2004-2008.

Comparar el Massey Ferguson 5435 con otro modelo