
McCormick-Deering WD-40
Potencia
48 hp[B] hp
Producción
1935-1940
Motor
4 cilindros 8 válvulas ((El motor WD-40 tiene doce válvulas en total. Las cuatro válvulas de admisión en el colector de arranque de gasolina se bloquean durante el funcionamiento con diésel.))
Transmisión
Marcha / engranaje
Tracción
2WD
De la misma serie:
Introducción
Tractor McCormick-Deering WD-40
El McCormick-Deering WD-40 es un tractor agrícola de trocha estándar producido por International Harvester en Milwaukee, Wisconsin, entre 1935 y 1940. Este modelo representa una etapa técnica significativa en la adopción de motores diésel en la maquinaria agrícola de la época.
Motorización y arranque
El tractor está equipado con un motor diésel de cuatro cilindros y ocho válvulas, con una cilindrada de 7.6 litros y una relación de compresión de 17:1. El motor opera a una velocidad nominal de 1100 RPM y cuenta con refrigeración líquida. Una característica distintiva es su sistema de arranque por manivela, el cual utiliza gasolina para facilitar el encendido inicial antes de operar con combustible diésel.
Transmisión y capacidades
El sistema de transmisión dispone de tres marchas de avance y una de retroceso, operando mediante un embrague de disco seco. La potencia se transfiere al suelo a través de una configuración de tracción en dos ruedas (2WD) con mandos finales de engranaje recto, adecuados para las aplicaciones de tracción de su categoría de potencia de 48 hp.
Dimensiones y construcción
Con un peso total de 3424 kg, el WD-40 presenta una estructura robusta con una longitud de 359 cm, una anchura de 166 cm y una altura de 170 cm. El puesto del operador es de diseño abierto y la dirección se efectúa de manera manual, reflejando las normas de diseño ergonómico de su periodo de fabricación.
Conclusion
El McCormick-Deering WD-40 se posiciona como una máquina de tracción fiable para las labores agrícolas pesadas de mediados de los años 30, destacando por su motor diésel de gran cilindrada y su construcción mecánica simplificada destinada a una larga vida útil en el campo.
Información de producción del McCormick-Deering, WD-40
- Tractor de trocha estándar
- Fabricado en Milwaukee, Wisconsin, EE. UU.
| Fabricante | McCormick-Deering (a part of International Harvester) |
|---|
Información de dimensiones y neumáticos de McCormick-Deering, WD-40
| Longitud | 359 cm |
|---|---|
| Peso | 3424 kg |
| Ancho | 166 cm |
| Altura | 170 cm |
| Parte delantera agrícola | 34x6 steel |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 50x12 steel |
Especificaciones del motor de McCormick-Deering, WD-40
- International Harvester
- Vertical con culata en I refrigerado por líquido
- Diésel
- 4 cilindros 8 válvulas ((El motor WD-40 tiene doce válvulas en total. Las cuatro válvulas de admisión en el colector de arranque de gasolina se bloquean durante el funcionamiento con diésel.))
| Capacidad de refrigerante | 53.0 L |
|---|---|
| Cilindrada | 7.6 L |
| Compresión | 17:1 |
| Diámetro/Carrera | 121 x 165 mm |
| Tipo de motor de arranque | Encendido por gasolina accionado por manivela |
| RPM Nominal | 1100 |
| Filtro de aire | Baño de aceite |
Información de la transmisión del McCormick-Deering, WD-40
Variantes de transmisión 1
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 3 de avance y 1 de retroceso |
| Embrague | Disco seco |
Especificaciones mecánicas del McCormick-Deering, WD-40
- Tracción en dos ruedas (2WD)
- Puesto del operador abierto
- Dirección manual
| Mandos finales | Engranaje recto |
|---|
Información de potencia del McCormick-Deering, WD-40
- Https://www.tractordata.com/farm-tractors/003/4/5/3454-mccormick-deering-wd-40-tests.html
Posicionamiento
Con 48 hp[B] CV, el McCormick-Deering WD-40 se sitúa justo por encima del 22-36 (45 CV) en la gama McCormick-Deering. Su potencia lo sitúa en el percentil 76 de los modelos de los años 1930 en nuestra base (235 máquinas).
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el McCormick-Deering WD-40?
El McCormick-Deering WD-40 desarrolla 48 hp[B] CV.
¿En qué años se fabricó el McCormick-Deering WD-40?
El McCormick-Deering WD-40 se fabricó en 1935-1940.
¿Qué motor tiene el McCormick-Deering WD-40?
El McCormick-Deering WD-40 está propulsado por un motor 4 cilindros 8 válvulas ((El motor WD-40 tiene doce válvulas en total. Las cuatro válvulas de admisión en el colector de arranque de gasolina se bloquean durante el funcionamiento con diésel.)).
¿Qué transmisión usa el McCormick-Deering WD-40?
El McCormick-Deering WD-40 usa una transmisión Marcha / engranaje.
¿El McCormick-Deering WD-40 es 4WD?
El McCormick-Deering WD-40 está disponible en 2WD.