
Mitsubishi MT155
Potencia
16 hp[P] hp
Producción
unknown
Tracción
4WD
De la misma serie:
Introducción
Mitsubishi MT155: Tractor compacto de tracción en las cuatro ruedas
El Mitsubishi MT155 es un tractor compacto diseñado para labores agrícolas y de mantenimiento. Este modelo, perteneciente a la serie que incluye los MT135 y MT165, destaca por su configuración mecánica orientada a la versatilidad en terrenos diversos.
Motorización y rendimiento
El tractor está equipado con un motor diésel Mitsubishi de 3 cilindros, refrigerado por líquido, que entrega una potencia de 16 CV. El sistema de arranque es eléctrico de 12 voltios, lo que facilita la puesta en marcha de la unidad. La potencia disponible en la toma de fuerza (TDF) se sitúa en 11,2 kW, permitiendo el accionamiento de implementos agrícolas compatibles.
Transmisión y ergonomía
La máquina cuenta con un sistema de tracción en las cuatro ruedas (4WD), una característica técnica que mejora la capacidad de tracción y el control en superficies irregulares. El puesto del operador se presenta en una configuración abierta, priorizando la visibilidad periférica y el acceso directo a los controles durante la operación.
Sistema eléctrico
El sistema eléctrico del Mitsubishi MT155 opera con una tensión de 12 voltios y utiliza una configuración de masa negativa, siguiendo los estándares eléctricos habituales para maquinaria agrícola de esta categoría.
Conclusion
Por sus especificaciones técnicas, el Mitsubishi MT155 se posiciona como una herramienta adecuada para tareas de mantenimiento general, pequeñas labores agrícolas y aplicaciones que requieren un tractor compacto con tracción integral y una potencia moderada.
Información de producción del Mitsubishi, MT155
| Fabricante | Mitsubishi |
|---|
Especificaciones del motor de Mitsubishi, MT155
- Mitsubishi
- Refrigerado por líquido
- Diésel
- 3 cilindros
| Motor de arranque | Eléctrico |
|---|---|
| Voltios del motor de arranque | 12 |
Especificaciones mecánicas del Mitsubishi, MT155
- Tracción en las cuatro ruedas (4WD)
- Puesto del operador abierto
Información de potencia del Mitsubishi, MT155
| TDF (Toma de Fuerza) (declarada) | 11.2 kW |
|---|
Sistema eléctrico de Mitsubishi, MT155
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
Posicionamiento
Con 16 hp[P] CV, el Mitsubishi MT155 se sitúa entre MT135 (15 CV) y MT165 (18 CV) en la gama Mitsubishi.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el Mitsubishi MT155?
El Mitsubishi MT155 desarrolla 16 hp[P] CV.
¿En qué años se fabricó el Mitsubishi MT155?
El Mitsubishi MT155 se fabricó en unknown.
¿El Mitsubishi MT155 es 4WD?
El Mitsubishi MT155 está disponible en 4WD.