
Pasquali 991
Potencia
24 hp
Producción
1970-1981
Transmisión
Marcha / engranaje
Tracción
4WD
Introducción
Pasquali 991: Tractor utilitario de tracción total
El Pasquali 991 es un tractor utilitario de uso general fabricado en Italia entre 1970 y 1981. Diseñado para ofrecer versatilidad en entornos agrícolas de pequeña y mediana escala, esta máquina se distingue por su configuración compacta y su construcción robusta.
Motorización y rendimiento
El tractor está equipado con un motor diésel monocilíndrico Lombardini LDA-820 de 0.8 litros de cilindrada, refrigerado por aire. Este propulsor desarrolla una potencia bruta de 17.9 kW y una potencia neta de 15.4 kW a un régimen nominal de 3000 RPM. El sistema de arranque es eléctrico, alimentado por un circuito de 12 voltios.
Transmisión y capacidades mecánicas
La transmisión es de tipo engranaje, ofreciendo 9 velocidades de avance y 3 de retroceso distribuidas en tres gamas. La transferencia de potencia se gestiona mediante un embrague de disco seco mecánico de 203.2 mm. El vehículo cuenta con tracción en las cuatro ruedas (4WD) y dispone de bloqueo de diferencial trasero mecánico para mejorar la tracción en condiciones de terreno inestable.
Sistema hidráulico y toma de fuerza
El sistema hidráulico opera con un diseño de centro abierto y un flujo de bomba de 9.8 litros por minuto (2.6 gpm). El enganche trasero es de Categoría I e incluye un sistema de control de posición. La toma de fuerza (TDF) trasera ofrece tres configuraciones: 540 RPM, 750 RPM y sincronizada con el avance del tractor (ground speed).
Dimensiones y chasis
Con una distancia entre ejes de 118 cm y una longitud total de 245 cm, el Pasquali 991 presenta una geometría compacta. La vía tanto delantera como trasera es ajustable entre 67 y 103 cm. El peso operativo es de 800 kg, con una distancia al suelo de 24 cm, montando neumáticos agrícolas de 7.50x16 en ambos ejes.
Conclusion
El Pasquali 991 es una herramienta agrícola orientada a labores de mantenimiento y cultivo general donde se requiere maniobrabilidad y tracción total. Su diseño mecánico sencillo facilita el mantenimiento, convirtiéndolo en un equipo adecuado para explotaciones que demandan versatilidad en espacios reducidos.
Manuales y documentación Pasquali 991
Descargue los manuales y la documentación disponibles para el Pasquali 991: manuales de reparación y taller, manuales de usuario, catálogos de repuestos y fichas técnicas — archivos PDF gratuitos.
Archive documentation provided for reference, hosted by Tractor-Info.
Información de producción del Pasquali, 991
- Tractor utilitario (o de uso general)
- Construido en Italia
| Fabricante | Pasquali |
|---|
Información de dimensiones y neumáticos de Pasquali, 991
| Vía trasera | 67 to 103 cm |
|---|---|
| Distancia entre ejes | 118 cm |
| Distancia al suelo | 24 cm |
| Peso | 800 kg |
| Longitud | 245 cm |
| Vía delantera | 67 to 103 cm |
| Altura (volante) | 106 cm |
| Parte delantera agrícola | 7.50x16 |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 7.50x16 |
Especificaciones del motor de Pasquali, 991
- Lombardini LDA-820
- Refrigerado por aire
- Diésel
- Monocilíndrico
| Voltios del motor de arranque | 12 |
|---|---|
| Cilindrada | 0.8 L |
| Potencia (bruta) | 17.9 kW |
| Diámetro/Carrera | 102 x 100 mm |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| RPM Nominal | 3000 |
| Potencia (neta) | 15.4 kW |
Información de la transmisión del Pasquali, 991
Variantes de transmisión 1
- Tres marchas, más reversa, en tres gamas.
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 9 de avance y 3 de retroceso |
| Embrague | Disco seco mecánico de 203,2 mm |
Especificaciones mecánicas del Pasquali, 991
- Tracción en las cuatro ruedas (4WD)
- Frenos de tambor mecánicos
- Puesto del operador abierto.
| Bloqueo del diferencial | Trasero mecánico |
|---|---|
| Dirección | Mecánico |
Información de potencia del Pasquali, 991
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540/750/ground |
|---|
Especificaciones hidráulicas de Pasquali, 991
| Type | Open center |
|---|---|
| Pump flow | 2.6 gpm [9.8 lpm] |
Enganche de tres puntos de Pasquali, 991
| Rear Type | I |
|---|---|
| Control | Position control |
Sistema eléctrico de Pasquali, 991
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
| Battery AH | 92 |
Posicionamiento
Con 24 CV, el Pasquali 991 se sitúa entre 454 (22 CV) y 997 (25 CV) en la gama Pasquali. Su potencia lo sitúa en el percentil 13 de los modelos de los años 1970 en nuestra base (1259 máquinas).
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el Pasquali 991?
El Pasquali 991 desarrolla 24 CV.
¿En qué años se fabricó el Pasquali 991?
El Pasquali 991 se fabricó en 1970-1981.
¿Qué transmisión usa el Pasquali 991?
El Pasquali 991 usa una transmisión Marcha / engranaje.
¿El Pasquali 991 es 4WD?
El Pasquali 991 está disponible en 4WD.