Raba 300 tractor

Raba 300

Potencia

280 hp

Producción

1986-1990

Tracción

4WD

Introducción

Raba 300: Tractor articulado de tracción total

El Raba 300 es un tractor agrícola de tracción en las cuatro ruedas fabricado por la firma húngara Raba en Győr entre 1986 y 1990. Diseñado para labores de alta exigencia, este modelo se caracteriza por su configuración articulada y su motorización de gran cilindrada.

Motorización y rendimiento

El tractor está equipado con un motor Raba D11-TL, un bloque diésel turboalimentado de seis cilindros con una cilindrada de 11,1 litros. Esta unidad motriz entrega una potencia de 208,8 kW (280 hp) a un régimen nominal de 2000 RPM. El motor cuenta con refrigeración líquida y un sistema de arranque eléctrico de 12 voltios, con un diámetro y carrera de pistón de 123 x 155 mm.

Transmisión y capacidades operativas

La gestión de la potencia se realiza mediante una transmisión Dana-Spicer 1010-2A. Esta caja de cambios ofrece un esquema de 10 velocidades de avance y 2 de retroceso, permitiendo al operador ajustar la tracción según las necesidades del implemento o las condiciones del suelo.

Chasis y maniobrabilidad

El Raba 300 emplea un sistema de tracción en las cuatro ruedas (4WD) complementado por una dirección asistida articulada. Esta arquitectura permite una mejor distribución de la fuerza sobre el terreno y facilita el manejo de una máquina de estas dimensiones, que se entrega de serie con cabina cerrada.

Conclusion

Por sus especificaciones técnicas y su configuración de tracción articulada, el Raba 300 se posiciona como una herramienta orientada a operaciones de tracción pesada y labores agrícolas extensivas que requieren una potencia constante y robustez estructural.

Información de producción del Raba, 300

  • Tractor de Tracción en las Cuatro Ruedas (4WD)
  • Construido en Győr, Hungría
FabricanteRaba

Especificaciones del motor de Raba, 300

  • Raba D11-TL
  • Refrigerado por líquido
  • Diésel turboalimentado
  • 6 cilindros
Potencia208.8 kW
Cilindrada11.1 L
RPM Nominal2000
Diámetro/Carrera123 x 155 mm
Voltios del motor de arranque12
Motor de arranqueEléctrico

Información de la transmisión del Raba, 300

Variantes de transmisión 1

TransmisiónDana-Spicer 1010-2A
Engranajes / Marchas / Velocidades10 de avance y 2 de retroceso

Especificaciones mecánicas del Raba, 300

  • Tracción en las cuatro ruedas (4WD)
  • Dirección asistida articulada
  • Cabina estándar.

Información de potencia del Raba, 300

Motor208.8 kW

Posicionamiento

Con 280 CV, el Raba 300 se sitúa entre 250 (250 CV) y 360 (310 CV) en la gama Raba. Su potencia lo sitúa en el percentil 94 de los modelos de los años 1980 en nuestra base (2052 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Raba 300?

El Raba 300 desarrolla 280 CV.

¿En qué años se fabricó el Raba 300?

El Raba 300 se fabricó en 1986-1990.

¿El Raba 300 es 4WD?

El Raba 300 está disponible en 4WD.

Comparar el Raba 300 con otro modelo