Ransomes MG3 tractor

Ransomes MG3

Potencia

6 hp

Producción

unknown

Motor

Gasolina

Introducción

Ransomes MG3: Tractor de orugas

El Ransomes MG3 es un tractor agrícola de orugas diseñado para labores de cultivo a pequeña escala. Este modelo, fabricado por Ransomes, se caracteriza por su configuración mecánica compacta destinada a aplicaciones de precisión en terrenos donde se requiere una distribución de peso específica.

Motorización

El vehículo está equipado con un motor de gasolina monocilíndrico con una cilindrada de 0,6 litros. Este propulsor, que desarrolla una potencia de 4,5 kW (aproximadamente 6 hp), utiliza un sistema de refrigeración por aire para gestionar su temperatura operativa.

Transmisión y tracción

La tracción se realiza mediante un sistema de orugas, lo que permite una mayor superficie de contacto con el suelo. La transmisión dispone de una marcha de avance y una de retroceso, configurando un sistema sencillo orientado a operaciones básicas de tracción y labores de arado simple.

Conclusion

El Ransomes MG3 se posiciona como una herramienta especializada para trabajos agrícolas ligeros. Su diseño de orugas y su motorización elemental lo hacen apto para usuarios que requieren maniobrabilidad en espacios reducidos y tareas de labranza de baja intensidad.

Información de producción del Ransomes, MG3

  • Tractor de orugas agrícola
FabricanteRansomes

Especificaciones del motor de Ransomes, MG3

  • Gasolina
  • Monocilíndrico
  • Refrigerado por aire
Potencia4.5 kW
Cilindrada0.6 L

Información de la transmisión del Ransomes, MG3

Variantes de transmisión 1

Engranajes / Marchas / Velocidades1 de avance y retroceso

Especificaciones mecánicas del Ransomes, MG3

Tracción/TransmisiónOruga

Información de potencia del Ransomes, MG3

Motor4.5 kW
Arados1

Posicionamiento

Con 6 CV, el Ransomes MG3 se sitúa justo por debajo del MG6 (8 CV) en la gama Ransomes.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Ransomes MG3?

El Ransomes MG3 desarrolla 6 CV.

¿En qué años se fabricó el Ransomes MG3?

El Ransomes MG3 se fabricó en unknown.

¿Qué motor tiene el Ransomes MG3?

El Ransomes MG3 está propulsado por un motor Gasolina.

Comparar el Ransomes MG3 con otro modelo