SAME Solar 60C tractor

SAME Solar 60C

Potencia

62 hp

Producción

unknown

Transmisión

Parcialmente sincronizado

Introducción

SAME Solar 60C: Tractor agrícola de orugas

El SAME Solar 60C es un tractor agrícola de orugas diseñado para operaciones que requieren una alta tracción y una baja compactación del suelo. Este modelo, fabricado por SAME, se caracteriza por su configuración mecánica orientada a trabajos de campo en terrenos con condiciones de adherencia variables.

Motorización y rendimiento

El tractor está equipado con un motor diésel SAME 1053P de tres cilindros y 3,1 litros de cilindrada. Este bloque, refrigerado por aire, desarrolla una potencia de 46,2 kW (62 hp) a un régimen nominal de 2300 RPM. El sistema de arranque es eléctrico, operando con un sistema de 12 voltios.

Transmisión y tracción

La transmisión es de tipo parcialmente sincronizado y ofrece 8 marchas de avance y 4 de retroceso, organizadas en dos gamas. El sistema de tracción por orugas, con bandas de 11 pulgadas, permite una distribución eficaz del peso de 2698 kg, mejorando la estabilidad y el agarre en condiciones de trabajo exigentes. El control de dirección se realiza mediante frenos de banda.

Sistema hidráulico y toma de fuerza

El circuito hidráulico opera a una presión de 175 bares (2538 psi) con un caudal de bomba de 23,8 lpm, disponiendo de dos válvulas para el manejo de implementos. El enganche trasero es de categoría II, con una capacidad de elevación de 2080 kg controlada mediante un sistema de detección de esfuerzo en el tercer punto. La toma de fuerza trasera es independiente y ofrece dos regímenes de giro: 540 y 1000 RPM.

Conclusion

El SAME Solar 60C se posiciona como una herramienta especializada para labores agrícolas donde la tracción de orugas es indispensable. Su arquitectura mecánica, centrada en la robustez y la simplicidad operativa, lo hace apto para tareas de tiro y accionamiento de implementos en diversas condiciones de terreno.

Información de producción del SAME, Solar 60C

  • Tractor de orugas agrícola
FabricanteSAME

Especificaciones del motor de SAME, Solar 60C

  • SAME 1053P
  • Refrigerado por aire
  • Diésel
  • 3 cilindros
Potencia46.2 kW
Cilindrada3.1 L
RPM Nominal2300
Diámetro/Carrera105 x 120 mm
Voltios del motor de arranque12
Motor de arranqueEléctrico

Información de la transmisión del SAME, Solar 60C

Variantes de transmisión 1

  • Cuatro marchas (1-4) en dos gamas (baja/alta) más gama de retroceso.
TypeParcialmente sincronizado
Engranajes / Marchas / Velocidades8 de avance y 4 de retroceso
EmbragueDisco orgánico mecánico de 254 mm

Especificaciones mecánicas del SAME, Solar 60C

  • ROPS plegable de dos postes.
  • Frenos de banda
Tracción/TransmisiónOruga
Mandos finalesEngranaje recto

Información de potencia del SAME, Solar 60C

TDF trasera (Toma de Fuerza trasera)Independiente
EmbragueDisco seco
Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540/1000

Especificaciones hidráulicas de SAME, Solar 60C

Pressure2538 psi [175.0 bar]
Valves2
Pump flow6.3 gpm [23.8 lpm]

Enganche de tres puntos de SAME, Solar 60C

Rear TypeII
ControlTop-link draft sensing
Rear lift (at ends)4586 lbs [2080 kg]

Sistema eléctrico de SAME, Solar 60C

GroundNegative
Battery volts12
Charging systemAlternator
Charging amps55

Posicionamiento

Con 62 CV, el SAME Solar 60C se sitúa entre Vigneron 62 (60 CV) y Dorado 65 (63 CV) en la gama SAME.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el SAME Solar 60C?

El SAME Solar 60C desarrolla 62 CV.

¿En qué años se fabricó el SAME Solar 60C?

El SAME Solar 60C se fabricó en unknown.

¿Qué transmisión usa el SAME Solar 60C?

El SAME Solar 60C usa una transmisión Parcialmente sincronizado.

Comparar el SAME Solar 60C con otro modelo