
Shibaura SE1640
Potencia
16 hp
Producción
unknown
Transmisión
Marcha / engranaje
Tracción
4WD
De la misma serie:
Introducción
Shibaura SE1640: Tractor utilitario compacto
El Shibaura SE1640 es un tractor utilitario compacto, diseñado para labores agrícolas de pequeña escala y tareas de mantenimiento. Este modelo, perteneciente a las series SE1600 y SE2200, se caracteriza por su configuración mecánica funcional y dimensiones reducidas.
Motorización y rendimiento
El tractor está equipado con un motor diésel Shibaura LEK 802D de dos cilindros y 0.8 litros de cilindrada. Este motor, refrigerado por líquido, desarrolla una potencia de 11.9 kW (16 hp) a un régimen nominal de 2700 rpm, alcanzando un par motor de 44.6 Nm a 1800 rpm. El sistema de arranque es eléctrico con un motor de 12 voltios.
Transmisión y capacidades mecánicas
La transmisión es de tipo engranaje, ofreciendo 12 velocidades de avance y 4 de retroceso, operadas mediante un embrague de disco seco. El tractor dispone de tracción en las cuatro ruedas (4WD), lo que optimiza la tracción en terrenos irregulares, y cuenta con frenos de tambor mecánicos para la detención del vehículo.
Sistema hidráulico y enganche
El sistema hidráulico de centro abierto proporciona un flujo de bomba de 16.3 lpm (4.3 gpm) con una presión de trabajo de 147.1 bar (2133 psi). Incluye una válvula auxiliar y un enganche trasero de categoría I con control de posición para el manejo preciso de los implementos agrícolas.
Dimensiones y ergonomía
Con una longitud total de 268 cm y un ancho de 127 cm, el SE1640 presenta un diseño compacto que facilita su maniobrabilidad. El peso base de la unidad es de 805 kg, con una capacidad de carga máxima de 2075 kg. El puesto del operador es abierto, priorizando la visibilidad y el acceso a los controles.
Conclusion
El Shibaura SE1640 es una herramienta técnica orientada a usuarios que requieren un equipo compacto y versátil para trabajos de campo ligeros, destacando por su equilibrada relación entre potencia y dimensiones.
Información de producción del Shibaura, SE1640
- Tractor utilitario compacto
| Fabricante | Shibaura |
|---|
Información de dimensiones y neumáticos de Shibaura, SE1640
| Vía trasera | 104 to 132 cm |
|---|---|
| Longitud | 268 cm |
| Peso Máximo | 2075 kg |
| Peso | 805 kg |
| Ancho | 127 cm |
| Vía delantera | 101 cm |
| Altura (volante) | 135 cm |
| Parte delantera agrícola | 6.00x14 |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 8.3x24 |
Especificaciones del motor de Shibaura, SE1640
- Shibaura LEK 802D
- Refrigerado por líquido
- Diésel
- Bicilíndrico
| RPM de par | 1800 |
|---|---|
| Cilindrada | 0.8 L |
| Compresión | 23.1:1 |
| Diámetro/Carrera | 80 x 80 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Motor de arranque | Eléctrico |
| Par motor | 44.6 Nm |
| RPM Nominal | 2700 |
| Potencia | 11.9 kW |
Información de la transmisión del Shibaura, SE1640
Variantes de transmisión 1
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 12 de avance y 4 de retroceso |
| Embrague | Disco seco |
Especificaciones mecánicas del Shibaura, SE1640
- Tracción en las cuatro ruedas (4WD)
- Frenos de tambor mecánicos
- Puesto del operador abierto.
Información de potencia del Shibaura, SE1640
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 (1.375) |
|---|---|
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)(opcional) | 1411@2700 |
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)(opcional) | 929@2700 |
| RPM del Motor | 566@2700 |
| RPM del Motor(opcional) | 719@2700 |
Especificaciones hidráulicas de Shibaura, SE1640
| Type | Open center |
|---|---|
| Pump flow | 4.3 gpm [16.3 lpm] |
| Valves | 1 |
| Capacity | 5.3 gal [20.1 L] |
| Pressure | 2133 psi [147.1 bar] |
Enganche de tres puntos de Shibaura, SE1640
| Rear Type | I |
|---|---|
| Control | Position control |
Sistema eléctrico de Shibaura, SE1640
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
Posicionamiento
Con 16 CV, el Shibaura SE1640 se sitúa justo por debajo del SE2200 (22 CV) en la gama Shibaura.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos caballos tiene el Shibaura SE1640?
El Shibaura SE1640 desarrolla 16 CV.
¿En qué años se fabricó el Shibaura SE1640?
El Shibaura SE1640 se fabricó en unknown.
¿Qué transmisión usa el Shibaura SE1640?
El Shibaura SE1640 usa una transmisión Marcha / engranaje.
¿El Shibaura SE1640 es 4WD?
El Shibaura SE1640 está disponible en 4WD.