
La información de producción del tractor (Som 25) incluye detalles sobre su fabricación.
| Tractor utilitario (o de uso general) |
| Fabricado en Saint-Denis, Francia |
| Fabricante | SOMECA |
|---|
Esta sección resume la información sobre las dimensiones y los neumáticos del tractor.
| Distancia entre ejes | 169 cm |
|---|---|
| Peso | 1149 kg |
| Altura (capó) | 119 cm |
| Longitud | 258 cm |
| Distancia al suelo | 50 cm |
| Ancho | 135 cm |
| Parte delantera agrícola | 4.50-16 |
|---|---|
| Parte trasera agrícola | 9-24 |
| Parte trasera agrícola | 10-24 |
| Parte delantera agrícola | 4.00-15 |
Obtenga las especificaciones del motor y verifique si hay diferentes opciones disponibles.
| FIAT 614.010 |
| Refrigerado por líquido |
| Diésel |
| Bicilíndrico |
| RPM de par | 1800 |
|---|---|
| Cilindrada | 1.1 L |
| Compresión | 21.5:1 |
| Diámetro/Carrera | 85 x 100 mm |
| Voltios del motor de arranque | 12 |
| Par motor | 63.3 Nm |
| RPM Nominal | 2300 |
| Potencia | 18.6 kW |
Descubra todas las variantes de transmisión disponibles para este modelo de tractor.
| Type | Marcha / engranaje |
|---|---|
| Engranajes / Marchas / Velocidades | 6 de avance y 2 de retroceso |
| Embrague | Disco seco mecánico |
Esta sección resume toda la información mecánica, como el sistema de frenos y otras especificaciones.
| Tracción en dos ruedas (2WD) |
| Puesto del operador abierto. |
| Dirección manual |
| Bloqueo del diferencial | Trasero mecánico |
|---|
Descubra las especificaciones de potencia y las opciones disponibles para este modelo de tractor, así como la información de la TDF (Toma de Fuerza).
| Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera) | 540 (1.375) |
|---|
Descubre el tractor Someca Som 25, un modelo utilitario fiable fabricado en Francia entre 1960 y 1963. Con un motor diésel bicilíndrico refrigerado por líquido de 18.6 kW (25 hp), este tractor ofrece un par motor de 63.3 Nm a 1800 RPM. Su transmisión mecánica consta de 6 marchas de avance y 2 de retroceso, con un embrague de disco seco mecánico para un control preciso. Cuenta con tracción a dos ruedas (2WD) y bloqueo de diferencial trasero mecánico para optimizar el agarre en diversas condiciones. La dirección es manual y el puesto del operador es abierto, ofreciendo buena visibilidad. Este Someca Som 25, con un peso de 1149 kg, dispone de una toma de fuerza trasera (TDF) de 540 RPM a 1375 RPM, ideal para una variedad de implementos agrícolas. Sus neumáticos agrícolas, 4.50-16 en la parte delantera y 9-24 o 10-24 en la trasera, aseguran un buen rendimiento. Con una longitud de 258 cm, un ancho de 135 cm y una distancia entre ejes de 169 cm, este tractor es un caballo de batalla compacto y eficiente para tareas generales.