TYM TX753 tractor

TYM TX753

Potencia

75 hp

Producción

2013-2023

Tracción

4WD

De la misma serie:

TX803

Introducción

TYM TX753: Tractor utilitario de 75 caballos

El TYM TX753 es un tractor utilitario fabricado en Corea del Sur entre 2013 y 2023, diseñado para cubrir las necesidades de explotaciones agrícolas de tamaño mediano y tareas de mantenimiento general.

Motorización

El modelo integra un motor Cummins B3.3, un bloque de 4 cilindros y 3,3 litros de cilindrada, con sistema de refrigeración líquida y turboalimentación. Esta configuración desarrolla una potencia de 55,9 kW (75 CV) a un régimen nominal de 2600 RPM. El sistema de arranque es eléctrico, operando a 12 voltios.

Transmisión y TDF

La transmisión dispone de 24 velocidades de avance y 24 de retroceso, lo que permite una selección precisa de la marcha según la carga de trabajo. La toma de fuerza (TDF) trasera es polivalente, ofreciendo tres velocidades de giro: 540, 750 y 1000 RPM, facilitando el accionamiento de una amplia gama de implementos agrícolas.

Chasis y maniobrabilidad

El tractor cuenta con tracción a las cuatro ruedas (4WD) para mejorar la adherencia en condiciones de terreno difícil. La dirección es de tipo hidrostática, lo que reduce el esfuerzo operativo, mientras que el sistema de frenado utiliza discos húmedos para garantizar la capacidad de detención. La máquina presenta una longitud de 393 cm, una anchura de 194 cm y una altura de 271 cm con cabina, alcanzando un peso total de 3064 kg.

Conclusion

Por sus dimensiones y su potencia de 75 CV, el TYM TX753 se posiciona como una herramienta polivalente para labores agrícolas que requieren tracción constante y una gestión versátil de implementos a través de su transmisión de 24 marchas.

Información de producción del TYM, TX753

  • Tractor utilitario (o de uso general)
  • Fabricado en Corea del Sur
FabricanteTYM

Información de dimensiones y neumáticos de TYM, TX753

Longitud393 cm
Peso3064 kg
Ancho194 cm
Altura (cabina)271 cm

Especificaciones del motor de TYM, TX753

  • Cummins B3.3
  • Refrigerado por líquido
  • Diésel turboalimentado
  • 4 cilindros
Potencia55.9 kW
Cilindrada3.3 L
RPM Nominal2600
Diámetro/Carrera95 x 115 mm
Voltios del motor de arranque12
Motor de arranqueEléctrico

Información de la transmisión del TYM, TX753

Variantes de transmisión 1

Engranajes / Marchas / Velocidades24 de avance y retroceso

Especificaciones mecánicas del TYM, TX753

  • Tracción en las cuatro ruedas (4WD)
  • Cabina estándar.
  • Frenos de disco húmedos
DirecciónPotencia hidrostática

Información de potencia del TYM, TX753

Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540/750/1000

Sistema eléctrico de TYM, TX753

GroundNegative
Battery volts12

Posicionamiento

Con 75 CV, el TYM TX753 se sitúa justo por debajo del TX803 (80 CV) en la gama TYM. Su potencia lo sitúa en el percentil 46 de los modelos de los años 2010 en nuestra base (2476 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el TYM TX753?

El TYM TX753 desarrolla 75 CV.

¿En qué años se fabricó el TYM TX753?

El TYM TX753 se fabricó en 2013-2023.

¿El TYM TX753 es 4WD?

El TYM TX753 está disponible en 4WD.

Comparar el TYM TX753 con otro modelo