VST MT270 4W Plus tractor

VST MT270 4W Plus

Potencia

27 hp

Producción

2017+

Transmisión

Marcha / engranaje

Tracción

4WD

Introducción

VST MT270 4W Plus: tractor utilitario compacto

El VST MT270 4W Plus es un tractor utilitario compacto introducido en 2017, diseñado para ofrecer versatilidad y eficiencia en explotaciones agrícolas de tamaño moderado.

Motorización y rendimiento

El vehículo está equipado con un motor diésel de cuatro cilindros y 1,3 litros de cilindrada, refrigerado por líquido. Esta unidad motriz desarrolla una potencia nominal de 20,1 kW (27 hp) a 2800 RPM y un par motor de 70,6 Nm a 2200 RPM. El sistema de admisión cuenta con un filtro de aire seco para proteger el motor en condiciones de trabajo variables.

Transmisión y capacidades mecánicas

La transmisión es de tipo mecánico con engranajes, ofreciendo una configuración de 8 velocidades de avance y 2 de retroceso. El sistema se complementa con un embrague de disco seco de 230 mm. La tracción en las cuatro ruedas (4WD) permite una mayor capacidad de tracción, mientras que los frenos de disco húmedos proporcionan una frenada constante en diversas condiciones de operación.

Dimensiones y elevación

Con un peso operativo de 899 kg, este modelo presenta una distancia entre ejes de 141 cm y una anchura de 113 cm, lo que facilita su maniobrabilidad en espacios reducidos. El sistema de enganche trasero es de categoría I, con una capacidad de elevación de 1000 kg. Además, cuenta con una toma de fuerza (TDF) trasera de doble régimen, operando a 540 y 1000 RPM.

Conclusion

Por sus dimensiones compactas y sus capacidades de elevación, el VST MT270 4W Plus se posiciona como una herramienta adecuada para tareas agrícolas generales que requieren un equipo ágil y capaz de manejar implementos ligeros y medianos.

Información de producción del VST, MT270 4W Plus

  • Tractor utilitario compacto
FabricanteVST

Información de dimensiones y neumáticos de VST, MT270 4W Plus

Vía delantera87 cm
Distancia entre ejes141 cm
Peso899 kg
Altura135 cm
Longitud235 cm
Vía trasera91 cm
Distancia al suelo22 cm
Ancho113 cm

Especificaciones del motor de VST, MT270 4W Plus

  • Diésel
  • 4 cilindros
  • Refrigerado por líquido
Filtro de aireSeco
Diámetro/Carrera73 x 78 mm
Cilindrada1.3 L
RPM Nominal2800
Potencia20.1 kW
RPM de par2200
Par motor70.6 Nm

Información de la transmisión del VST, MT270 4W Plus

Variantes de transmisión 1

TypeMarcha / engranaje
Engranajes / Marchas / Velocidades8 de avance y 2 de retroceso
EmbragueDisco seco de 230 mm

Especificaciones mecánicas del VST, MT270 4W Plus

  • Tracción en las cuatro ruedas (4WD)
  • Frenos de disco húmedos
  • Puesto del operador abierto.

Información de potencia del VST, MT270 4W Plus

Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540/1000

Enganche de tres puntos de VST, MT270 4W Plus

Rear TypeI
Rear lift2205 lbs [1000 kg]

Posicionamiento

Con 27 CV, el VST MT270 4W Plus se sitúa justo por encima del VT224 (22 CV) en la gama VST. Su potencia lo sitúa en el percentil 11 de los modelos de los años 2010 en nuestra base (2476 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el VST MT270 4W Plus?

El VST MT270 4W Plus desarrolla 27 CV.

¿En qué años se fabricó el VST MT270 4W Plus?

El VST MT270 4W Plus se fabricó en 2017+.

¿Qué transmisión usa el VST MT270 4W Plus?

El VST MT270 4W Plus usa una transmisión Marcha / engranaje.

¿El VST MT270 4W Plus es 4WD?

El VST MT270 4W Plus está disponible en 4WD.

Comparar el VST MT270 4W Plus con otro modelo