Yanmar FX285 tractor

Yanmar FX285

Potencia

28 hp

Producción

1987-1992

Transmisión

Powershift de cuatro velocidades

De la misma serie:

FX305

Introducción

Yanmar FX285: Tractor utilitario compacto (1987-1992)

El Yanmar FX285 es un tractor utilitario compacto producido entre 1987 y 1992, diseñado para labores agrícolas y de mantenimiento general. Este modelo se inscribe en la serie FX305 del fabricante japonés.

Motorización

El tractor está equipado con un motor diésel Yanmar 4TNA78 de cuatro cilindros y 1.6 litros de cilindrada. Este propulsor, refrigerado por líquido, desarrolla una potencia de 20.9 kW (28 hp), configurado para ofrecer un rendimiento constante en diversas aplicaciones agrícolas.

Transmisión y capacidades

La transmisión es de tipo powershift de cuatro velocidades, configurada con 12 marchas de avance y 6 de retroceso. El sistema se organiza en tres gamas, incorporando cuatro marchas de cambio bajo carga y dos de retroceso por gama, lo que permite ajustar la velocidad de trabajo sin detener el tractor.

Toma de fuerza y tracción

El equipo dispone de una toma de fuerza (TDF) trasera con una velocidad nominal de 540 rpm (eje de 1.375 pulgadas) para el accionamiento de implementos. La tracción está disponible en versiones de dos o cuatro ruedas motrices, permitiendo su adaptación a diferentes condiciones de terreno y adherencia.

Conclusion

Por sus dimensiones y especificaciones técnicas, el Yanmar FX285 se posiciona como una herramienta versátil para operaciones en explotaciones de pequeña escala, ofreciendo una configuración mecánica orientada a la polivalencia y la durabilidad en el segmento de tractores compactos.

Información de producción del Yanmar, FX285

  • Tractor utilitario compacto
FabricanteYanmar

Especificaciones del motor de Yanmar, FX285

  • Yanmar 4TNA78
  • Refrigerado por líquido
  • Diésel
  • 4 cilindros
Cilindrada1.6 L
Potencia20.9 kW

Información de la transmisión del Yanmar, FX285

Variantes de transmisión 1

  • Cuatro marchas de cambio bajo carga, más dos de retroceso, en tres gamas.
TypePowershift de cuatro velocidades
Engranajes / Marchas / Velocidades12 de avance y 6 de retroceso

Especificaciones mecánicas del Yanmar, FX285

  • Tracción en dos o cuatro ruedas

Información de potencia del Yanmar, FX285

Tipo de TDF trasera (Tipo de Toma de Fuerza trasera)540 (1.375)

Posicionamiento

Con 28 CV, el Yanmar FX285 se sitúa justo por debajo del FX305 (30 CV) en la gama Yanmar. Su potencia lo sitúa en el percentil 21 de los modelos de los años 1980 en nuestra base (2052 máquinas).

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el Yanmar FX285?

El Yanmar FX285 desarrolla 28 CV.

¿En qué años se fabricó el Yanmar FX285?

El Yanmar FX285 se fabricó en 1987-1992.

¿Qué transmisión usa el Yanmar FX285?

El Yanmar FX285 usa una transmisión Powershift de cuatro velocidades.

Comparar el Yanmar FX285 con otro modelo