YTO C1302 tractor

YTO C1302

Potencia

128 hp

Producción

unknown

Introducción

YTO C1302: Tractor agrícola de orugas

El YTO C1302 es un tractor agrícola de orugas fabricado en Luoyang, provincia de Henan, China. Esta máquina está diseñada para labores que requieren una tracción superior y una distribución de peso eficiente en terrenos difíciles.

Motorización

El modelo integra un motor diésel YTO LR4105ZT14 de cuatro cilindros con sistema de refrigeración líquida. Este propulsor desarrolla una potencia de 95,6 kW (128 hp) a un régimen nominal de 2200 RPM, proporcionando la fuerza necesaria para tareas agrícolas pesadas.

Transmisión y tracción

La configuración de tracción se basa en un sistema de orugas, lo que permite una mayor superficie de contacto con el suelo y una menor compactación. El sistema de transmisión consta de una caja de cambios con 6 velocidades de avance y 2 de retroceso, ofreciendo las relaciones necesarias para diferentes tipos de implementos.

Dimensiones y peso

El vehículo presenta un peso total de 7298 kg (16 090 lbs). La distancia entre ejes es de 48 cm (19,2 pulgadas), una configuración que, junto con el sistema de orugas, favorece la estabilidad operativa en diversas condiciones de terreno.

Conclusion

El YTO C1302 se posiciona como una herramienta de trabajo orientada a entornos donde la tracción convencional es insuficiente, ofreciendo una potencia de 128 hp y una estructura robusta destinada a maximizar la eficiencia en labores de tracción pesada.

Información de producción del YTO, C1302

  • Tractor de orugas agrícola
  • Fabricado en Luoyang, Provincia de Henan, China
FabricanteYTO

Especificaciones del motor de YTO, C1302

  • YTO LR4105ZT14
  • Refrigerado por líquido
  • Diésel
  • 4 cilindros
Potencia95.6 kW
RPM Nominal2200

Información de la transmisión del YTO, C1302

Variantes de transmisión 1

Engranajes / Marchas / Velocidades6 de avance y 2 de retroceso

Especificaciones mecánicas del YTO, C1302

Tracción/TransmisiónOruga

Información de potencia del YTO, C1302

Motor95.6 kW

Posicionamiento

Con 128 CV, el YTO C1302 se sitúa entre X1204 (118 CV) y 1604 (157 CV) en la gama YTO.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene el YTO C1302?

El YTO C1302 desarrolla 128 CV.

¿En qué años se fabricó el YTO C1302?

El YTO C1302 se fabricó en unknown.

Comparar el YTO C1302 con otro modelo