Belarus 510 tractor

Belarus 510

Potenza

62 hp

Produzione

1998-1999

Motore

Diesel

Trasmissione

Marcia / ingranaggio

Trazione

2WD

Introduzione

Belarus 510: Trattore agricolo a due ruote motrici

Il Belarus 510 è un trattore agricolo prodotto tra il 1998 e il 1999 presso lo stabilimento di Minsk, in Bielorussia. Progettato come macchina di classe media con trazione a due ruote motrici (2WD), questo modello si inserisce nel segmento dei trattori utility, offrendo una configurazione meccanica essenziale orientata alla semplicità operativa e alla robustezza costruttiva.

Motorizzazione

Il mezzo è equipaggiato con un motore diesel Belarus D-244 a quattro cilindri, raffreddato a liquido, con una cilindrata di 4,8 litri. Il propulsore eroga una potenza di 46,2 kW (62 CV) a un regime nominale di 1700 giri/min, con un rapporto di compressione di 16:1. L'alesaggio di 110 mm e la corsa di 125 mm definiscono l'architettura interna di questo motore, concepito per garantire una coppia costante nelle applicazioni agricole standard.

Trasmissione e apparato idraulico

La trasmissione prevede un sistema a ingranaggi che mette a disposizione dell'operatore 9 marce in avanti e 2 retromarce, permettendo di adattare la velocità di lavoro alle specifiche esigenze del campo. Il sistema idraulico è di tipo a centro aperto e dispone di una pompa con una portata di 42,8 l/min, a supporto di due valvole idrauliche ausiliarie. La presa di forza posteriore è di tipo indipendente con velocità standard di 540 giri/min.

Sollevamento e dimensioni

Il Belarus 510 integra un sollevatore posteriore di categoria II, capace di movimentare un carico massimo di 1977 kg. La macchina presenta un passo di 237 cm e un peso a vuoto di 3175 kg, configurazione che, insieme agli pneumatici anteriori 9.00-20 e posteriori 15.5-38, assicura la stabilità necessaria per le operazioni di traino. Le dimensioni d'ingombro sono contenute, con una lunghezza di 385 cm e una larghezza di 197 cm.

Conclusion

Il Belarus 510 si configura come una soluzione meccanica spartana e funzionale, adatta ad aziende agricole che necessitano di un mezzo affidabile per lavori di trazione leggera e gestione di attrezzi portati. La sua struttura ROPS e la semplicità del sistema 2WD lo rendono una scelta coerente per contesti operativi che non richiedono la complessità dei sistemi a trazione integrale.

Informazioni sulla produzione del Belarus, 510

  • Costruito a Minsk, Bielorussia
  • $13,000 (1999)
ProduttoreBelarus

Informazioni su dimensioni e pneumatici di Belarus, 510

Passo237 cm
Peso3175 kg
Altezza245 cm
Lunghezza385 cm
Larghezza197 cm
Anteriore agricolo9.00-20
Posteriore agricolo15.5-38

Specifiche del motore di Belarus, 510

  • Belarus D-244
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel
  • 4 cilindri
Capacità liquido di raffreddamento15.1 L
Cilindrata4.8 L
Compressione16:1
Alesaggio/Corsa110 x 125 mm
Volt del motorino d'avviamento12
Giri/min nominali1700
Potenza46.2 kW

Informazioni sulla trasmissione del Belarus, 510

Varianti di trasmissione 1

TypeMarcia / ingranaggio
Marce / Ingranaggi9 marce avanti e 2 retromarce

Specifiche meccaniche del Belarus, 510

  • Trazione a due ruote (2WD)
  • ROPS.

Informazioni sulla potenza del Belarus, 510

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540

Specifiche idrauliche di Belarus, 510

TypeOpen center
Valves2
Pump flow11.3 gpm [42.8 lpm]

Attacco a tre punti di Belarus, 510

Rear TypeII
Rear lift4360 lbs [1977 kg]

Impianto elettrico di Belarus, 510

GroundNegative
Battery volts12

Posizionamento

Con 62 CV, il Belarus 510 si colloca tra 5011L (60 CV) e 500 (65 CV) nella gamma Belarus. La sua potenza lo colloca nel 40° percentile dei modelli degli anni 1990 nel nostro archivio (2097 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Belarus 510?

Il Belarus 510 eroga 62 CV.

In quali anni è stato prodotto il Belarus 510?

Il Belarus 510 è stato prodotto nel 1998-1999.

Che motore ha il Belarus 510?

Il Belarus 510 è spinto da un motore Diesel.

Che trasmissione usa il Belarus 510?

Il Belarus 510 usa una trasmissione Marcia / ingranaggio.

Il Belarus 510 è 4WD?

Il Belarus 510 è disponibile in 2WD.

Confronta il Belarus 510 con un altro modello