Cabelas LM36 tractor

Cabelas LM36

Potenza

34 hp

Produzione

2014-2016

Motore

Diesel

Trasmissione

Inversore

Trazione

4WD

Introduzione

Trattore Utilitario Compatto Yanmar LM36

Prodotto tra il 2014 e il 2016, lo Yanmar LM36 è un trattore utilitario compatto fabbricato da TYM in Corea del Sud e distribuito sotto il marchio Cabela's. Questa macchina è progettata per rispondere alle esigenze di piccole aziende agricole, attività di giardinaggio professionale e lavori di manutenzione del verde.

Motorizzazione

Il mezzo è equipaggiato con un motore diesel Yanmar a tre cilindri raffreddato a liquido, capace di erogare una potenza lorda di 25,5 kW (34 CV). Con una cilindrata di 1,6 litri e un alesaggio di 88 mm per una corsa di 90 mm, il motore assicura una coppia costante per le operazioni di lavoro standard.

Trasmissione e manovrabilità

Il trattore offre due opzioni di trasmissione: un cambio meccanico a 12 marce avanti e retromarcia con inversore, ideale per un controllo preciso, oppure una trasmissione idrostatica a tre gamme che permette una variazione continua della velocità. La trazione integrale (4WD), combinata con il servosterzo di serie, garantisce una manovrabilità efficace anche su terreni sconnessi.

Sistema idraulico e sollevamento

Il sistema idraulico è di tipo a centro aperto. Il sollevatore posteriore, di categoria I, presenta una capacità di sollevamento di 1200 kg. La presa di forza (PTO) posteriore è di tipo indipendente, operante a 540 giri/min con albero da 1,375 pollici, permettendo l'azionamento di un'ampia gamma di attrezzature portate.

Sicurezza e dotazioni

Per garantire la protezione dell'operatore, il veicolo è dotato di un telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole a due montanti. L'impianto frenante si avvale di dischi a bagno d'olio, che offrono una maggiore durata e una capacità di arresto costante rispetto ai sistemi a secco.

Conclusion

Lo Yanmar LM36 si posiziona come una macchina versatile per l'utenza che necessita di un trattore compatto, affidabile e maneggevole. La possibilità di scegliere tra una trasmissione meccanica e una idrostatica lo rende adatto a diverse tipologie di impiego, dalla gestione del terreno agricolo alla manutenzione professionale.

Informazioni sulla produzione del Cabelas, LM36

  • Costruito in Corea del Sud
  • Trattore Utilitario Compatto
DistributoreCabela's (Marca)
Prezzo originale$19,999 (2016 gear )
ProduttoreTYM
Produttore(opzionale)$22,199 (2016 hydro )

Specifiche del motore di Cabelas, LM36

  • Yanmar
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel
  • 3 cilindri
Potenza (lorda)25.5 kW
Cilindrata1.6 L
Motorino d'avviamentoElettrico
Alesaggio/Corsa88 x 90 mm
Volt del motorino d'avviamento12

Informazioni sulla trasmissione del Cabelas, LM36

Varianti di trasmissione 1

TypeInversore
Marce / Ingranaggi12 marce avanti e retromarcia

Varianti di trasmissione 2

TypeIdrostatico
Marce / IngranaggiInfinite forward and reverse (3-range)
  • 12 velocità con inversore
  • Idrostatico

Specifiche meccaniche del Cabelas, LM36

  • Trazione integrale (4WD)
  • Telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole a due montanti.
  • Power steering
  • Freni a disco a bagno d'olio (o a dischi umidi)

Informazioni sulla potenza del Cabelas, LM36

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540 (1.375)

Specifiche idrauliche di Cabelas, LM36

TypeOpen center

Attacco a tre punti di Cabelas, LM36

Rear TypeI
Rear lift2646 lbs [1200 kg]

Impianto elettrico di Cabelas, LM36

GroundNegative
Charging systemAlternator
Battery volts12

Posizionamento

Con 34 CV, il Cabelas LM36 si colloca tra LM25 (24 CV) e LM35 (35 CV) nella gamma Cabelas. La sua potenza lo colloca nel 16° percentile dei modelli degli anni 2010 nel nostro archivio (2476 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Cabelas LM36?

Il Cabelas LM36 eroga 34 CV.

In quali anni è stato prodotto il Cabelas LM36?

Il Cabelas LM36 è stato prodotto nel 2014-2016.

Che motore ha il Cabelas LM36?

Il Cabelas LM36 è spinto da un motore Diesel.

Che trasmissione usa il Cabelas LM36?

Il Cabelas LM36 usa una trasmissione Inversore.

Il Cabelas LM36 è 4WD?

Il Cabelas LM36 è disponibile in 4WD.

Confronta il Cabelas LM36 con un altro modello