
CaseIH MXM155
Potenza
153 hp
Produzione
2002-2007
Motore
Diesel turbocompresso con intercooler
Trasmissione
Powershift parziale
Trazione
2WD/4WD
Della stessa serie:
Introduzione
Case IH MXM155: Analisi tecnica
Il Case IH MXM155 è un trattore per colture in filari prodotto a Basildon, Inghilterra, tra il 2002 e il 2007. Questa macchina fa parte della serie MXM, progettata per le operazioni agricole di media e grande scala, integrando il motore CNH Genesis.
Motorizzazione
Il propulsore è un diesel a 6 cilindri CNH Genesis da 7,5 litri, dotato di turbocompressore e intercooler. Con un alesaggio di 112 mm e una corsa di 127 mm, eroga una potenza di 114,1 kW a un regime nominale di 2200 giri/min. Il rapporto di compressione è fissato a 17,0:1.
Trasmissione e meccanica
La trasmissione di tipo powershift parziale offre 18 marce in avanti e 6 in retromarcia, consentendo una gestione flessibile della velocità operativa. Il trattore è disponibile nelle configurazioni a due o quattro ruote motrici, con freni a disco a bagno d'olio azionati idraulicamente e servosterzo di serie.
Sistema idraulico e sollevamento
Il sistema idraulico a centro chiuso con rilevamento del carico (load sensing) fornisce un flusso totale di 166,5 l/min, con una pompa dedicata da 106,0 l/min. La capacità dell'impianto è di 89,9 litri. Il sollevatore posteriore, di categoria III/II, è gestito elettronicamente tramite sensori sui bracci inferiori e offre una capacità di sollevamento di 5302 kg a 610 mm dai punti di aggancio.
Presa di forza e dimensioni
La presa di forza posteriore è di tipo indipendente con innesto elettroidraulico, operante a 540 o 1000 giri/min. La versione 4WD presenta un passo di 272 cm e un peso operativo di 5860 kg, con una carreggiata regolabile tra 152 e 223 cm sia all'anteriore che al posteriore.
Conclusion
Il Case IH MXM155 si configura come una macchina versatile, adatta a diverse applicazioni di traino e azionamento di attrezzature pesanti grazie al suo impianto idraulico ad alta portata e alla robusta capacità di sollevamento, offrendo un ambiente di lavoro climatizzato per l'operatore.
Informazioni sulla produzione del CaseIH, MXM155
- Trattore per coltivazioni a filari
- Costruito a Basildon, Inghilterra
| Produttore | CaseIH |
|---|
Informazioni su dimensioni e pneumatici di CaseIH, MXM155
| Peso operativo 4WD | 5860 kg |
|---|---|
| Passo 2WD | 274 cm |
| Altezza (cabina) | 282 cm |
| Lunghezza 4WD | 471 cm |
| Passo 4WD | 272 cm |
| Assale posteriore | 91 by 2489 mm |
| Assale posteriore(opzionale) | 295 cm |
| Lunghezza 2WD | 458 cm |
| Carreggiata posteriore | 152 to 223 cm |
| Carreggiata anteriore 4WD | 152 to 223 cm |
Specifiche del motore di CaseIH, MXM155
- CNH Genesis (Modello/Serie)
- In linea raffreddato a liquido
- Diesel turbocompresso con intercooler
- 6 cilindri
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
|---|---|
| Cilindrata | 7.5 L |
| Filtro dell'aria | Doppi elementi in carta |
| Alesaggio/Corsa | 112 x 127 mm |
| Capacità liquido di raffreddamento | 26.1 L |
| Capacità olio | 18.9 L |
| Giri/min nominali | 2200 |
| Compressione | 17.0:1 |
| Potenza | 114.1 kW |
Informazioni sulla trasmissione del CaseIH, MXM155
Varianti di trasmissione 1
| Type | Powershift parziale |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 18 marce avanti e 6 retromarce |
Specifiche meccaniche del CaseIH, MXM155
- Two- or four-wheel drive
- Cabina di serie con aria condizionata.
- Power steering
- Freni a disco a bagno d'olio idraulici differenziali
Informazioni sulla potenza del CaseIH, MXM155
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| Frizione | Elettro-idraulico |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 (1.375) |
Specifiche idrauliche di CaseIH, MXM155
| Total flow | 44 gpm [166.5 lpm] |
|---|---|
| Type | Closed-center load sensing |
| Pump flow | 28 gpm [106.0 lpm] |
| Valves | 2 to 5 |
| Capacity | 23.75 gal [89.9 L] |
| Steering flow | 16 gpm [60.6 lpm] |
| SCV flow | 25 gpm [94.6 lpm] |
| Pressure | 2750 psi [189.6 bar] |
Attacco a tre punti di CaseIH, MXM155
| Rear Type | III/II |
|---|---|
| Control | Electronic lower-link sensing |
| Rear lift (at 24"/610mm) | 11,690 lbs [5302 kg] |
Impianto elettrico di CaseIH, MXM155
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
| Battery CCA | 1300 |
| Charging system | Alternator |
| Battery AH | 176 |
| Charging amps | 120 |
Posizionamento
Con 153 CV, il CaseIH MXM155 si colloca tra MX150 (144 CV) e MXM175 (174 CV) nella gamma CaseIH. La sua potenza lo colloca nel 81° percentile dei modelli degli anni 2000 nel nostro archivio (2822 macchine).
Domande frequenti
Quanti cavalli ha il CaseIH MXM155?
Il CaseIH MXM155 eroga 153 CV.
In quali anni è stato prodotto il CaseIH MXM155?
Il CaseIH MXM155 è stato prodotto nel 2002-2007.
Che motore ha il CaseIH MXM155?
Il CaseIH MXM155 è spinto da un motore Diesel turbocompresso con intercooler.
Che trasmissione usa il CaseIH MXM155?
Il CaseIH MXM155 usa una trasmissione Powershift parziale.
Il CaseIH MXM155 è 4WD?
Il CaseIH MXM155 è disponibile in 2WD/4WD.