CaseIH Steiger 420 tractor

CaseIH Steiger 420

Potenza

420 hp

Produzione

2014-2023

Motore

Diesel turbocompresso con valvola wastegate e post-raffreddato aria-aria

Trasmissione

Powershift completo

Trazione

4WD

Della stessa serie:

Steiger 370
Steiger 470

Introduzione

Case IH Steiger 420: Trattore articolato a trazione integrale

Il Case IH Steiger 420 è un trattore agricolo a trazione integrale prodotto tra il 2014 e il 2023 presso lo stabilimento di Fargo, nel Dakota del Nord. Questa macchina fa parte della serie Steiger, progettata per le operazioni di lavorazione del terreno su larga scala e per le applicazioni che richiedono una notevole capacità di trazione.

Motorizzazione e prestazioni

Il trattore è equipaggiato con un motore FPT a 6 cilindri da 12,9 litri, alimentato da un sistema common rail elettronico ad alta pressione. Il propulsore è sovralimentato tramite turbocompressore con valvola wastegate e dispone di un sistema di post-raffreddamento aria-aria. La potenza nominale è di 313,2 kW, con una potenza massima di 344,5 kW raggiunta a 2100 giri/min. Il rispetto delle normative Tier 4 è garantito dal sistema di riduzione catalitica selettiva (SCR).

Trasmissione e sistema idraulico

La trasmissione è di tipo powershift completo, configurata con 16 marce in avanti e 2 retromarce, che consente una gestione efficace della coppia motrice. Il circuito idraulico a compensazione di pressione e flusso offre una portata standard di 159 l/min, con opzioni ad alta capacità High Flow (215,7 l/min) o TwinFlow (427,7 l/min) per l'azionamento di attrezzature complesse tramite un numero variabile da 4 a 8 valvole.

Dimensioni e telaio

Con un passo di 375 cm e una larghezza di 304 cm, lo Steiger 420 si distingue per la sua struttura articolata a trazione integrale. Il peso operativo base è di 18.216 kg, con una capacità massima ammessa di 22.453 kg. La macchina utilizza riduttori finali planetari interni e un sistema di sterzo articolato idraulico per ottimizzare la manovrabilità nonostante le dimensioni imponenti.

Sollevamento e dotazioni

Il sollevatore posteriore di categoria IVN è dotato di bracci con attacco rapido e offre una capacità di sollevamento di 9.072 kg misurata a 610 mm dal punto di attacco. La presa di forza posteriore indipendente opera a 1000 giri/min, con regimi motore variabili in base all'anno di produzione del modello.

Conclusion

Il Case IH Steiger 420 rappresenta una soluzione tecnica ad alte prestazioni per le aziende agricole che necessitano di una macchina robusta per la trazione pesante e la gestione di attrezzature idrauliche esigenti, combinando una meccanica consolidata con sistemi di controllo elettronico delle emissioni.

Informazioni sulla produzione del CaseIH, Steiger 420

  • $353,362 (2015)
  • Trattore a Trazione Integrale (4WD)
  • Costruito a Fargo, Dakota del Nord, USA
ProduttoreCaseIH (a part of CNH)

Informazioni su dimensioni e pneumatici di CaseIH, Steiger 420

Assale anteriore127 by 3048 mm
Passo375 cm
Peso18216 kg
Altezza (cabina)384 cm
Lunghezza739 cm
Assale posteriore a barra127 by 3048 mm
Peso Max22453 kg
Larghezza304 cm
Anteriore agricolo710/70R42
Posteriore agricolo710/70R42

Specifiche del motore di CaseIH, Steiger 420

  • FPT
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel turbocompresso con valvola wastegate e post-raffreddato aria-aria
  • 6 cilindri
Volt del motorino d'avviamento12
Controllo delle emissioniSelective catalytic reduction (SCR)
Potenza313.2 kW
Sistema di alimentazioneCommon rail elettronico ad alta pressione
Potenza Massima344.5 kW
Cilindrata12.9 L
EmissioniTier 4
Alesaggio/Corsa135 x 150 mm
Motorino d'avviamentoElettrico
Giri/min nominali2100
Sistema di raffreddamentoAzionamento ventola a giunto viscoso

Informazioni sulla trasmissione del CaseIH, Steiger 420

Varianti di trasmissione 1

TypePowershift completo
Marce / Ingranaggi16 marce avanti e 2 retromarce

Specifiche meccaniche del CaseIH, Steiger 420

  • Cabina Surveyor standard con aria condizionata.
  • Trazione integrale (4WD)
FreniDisco in bagno d'olio idraulico
Riduttori finaliPlanetario interno
Trailer brakesIdraulico opzionale
SterzoArticolato idraulico

Informazioni sulla potenza del CaseIH, Steiger 420

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)(opzionale)1000@1811 (late)
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)1000 (1.75)
Giri/min del Motore1000@1998 (early)

Specifiche idrauliche di CaseIH, Steiger 420

TypePressure flow compensated
Type(opzionale)113 gpm [427.7 lpm]
Type(opzionale)57 gpm [215.7 lpm]
Valves4 to 8
SCV flow35 gpm [132.5 lpm]
Pump flow42 gpm [159.0 lpm]

TwinFlow option

High Flow option

Attacco a tre punti di CaseIH, Steiger 420

Rear TypeIVN
DrawbarCat. 4
Rear ArmsQuick coupler
Rear Arms(opzionale)III
Rear lift (at 24"/610mm)20000 lbs [9072 kg]

Optional.

Impianto elettrico di CaseIH, Steiger 420

GroundNegative
Battery CCA1000
Batteries2
Charging systemAlternator
Battery volts12
Charging amps200

Posizionamento

Con 420 CV, il CaseIH Steiger 420 si colloca tra Steiger 425 (419 CV) e Steiger 470 (470 CV) nella gamma CaseIH. La sua potenza lo colloca nel 95° percentile dei modelli degli anni 2010 nel nostro archivio (2476 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il CaseIH Steiger 420?

Il CaseIH Steiger 420 eroga 420 CV.

In quali anni è stato prodotto il CaseIH Steiger 420?

Il CaseIH Steiger 420 è stato prodotto nel 2014-2023.

Che motore ha il CaseIH Steiger 420?

Il CaseIH Steiger 420 è spinto da un motore Diesel turbocompresso con valvola wastegate e post-raffreddato aria-aria.

Che trasmissione usa il CaseIH Steiger 420?

Il CaseIH Steiger 420 usa una trasmissione Powershift completo.

Il CaseIH Steiger 420 è 4WD?

Il CaseIH Steiger 420 è disponibile in 4WD.

Confronta il CaseIH Steiger 420 con un altro modello