Farmall Hydro 70 tractor

Farmall Hydro 70

Potenza

90 hp

Produzione

1973-1976

Motore

Diesel

Trasmissione

Idrostatico

Trazione

2WD

Introduzione

Trattore agricolo Farmall Hydro 70

Il Farmall Hydro 70 è un trattore per coltivazioni a filari prodotto tra il 1973 e il 1976 negli stabilimenti di Rock Island, Illinois, da International Harvester. Questa macchina si distingue per l'impiego di una trasmissione idrostatica, configurazione tecnica che ha caratterizzato la serie Hydro dell'epoca.

Motorizzazione e prestazioni

Il veicolo è equipaggiato con un motore diesel International Harvester a 6 cilindri, raffreddato a liquido, con una cilindrata di 5,1 litri. L'unità eroga una potenza lorda di 67,1 kW (pari a circa 90 CV) a un regime nominale di 2400 giri/min. Il rapporto di compressione è fissato a 17:1 e il sistema di alimentazione dell'aria si avvale di un filtro a doppio stadio a secco.

Trasmissione e manovrabilità

La caratteristica tecnica principale di questo modello è la trasmissione idrostatica, che offre una variazione infinita della velocità in avanti e in retromarcia, articolata su due gamme di lavoro. Il sistema di guida è supportato dal servosterzo di serie, mentre l'arresto è garantito da un impianto frenante a disco a secco differenziale.

Idraulica e sollevamento

Il trattore presenta un circuito idraulico a centro aperto con una portata della pompa pari a 45,4 litri al minuto (12 gpm). Il sollevatore posteriore è di categoria II, compatibile con un'ampia gamma di attrezzature agricole. La presa di forza posteriore, di tipo indipendente, opera a 540 giri/min con un albero standard da 1,375 pollici.

Dimensioni e struttura

Con un passo di 261 cm e un peso operativo di 3719 kg, il mezzo offre una stabilità adeguata alle operazioni di campo. La carreggiata anteriore è regolabile da 147 a 208 cm, mentre quella posteriore varia da 152 a 248 cm, permettendo un adattamento alle diverse larghezze dei filari. Il posto operatore è in configurazione aperta.

Conclusion

Il Farmall Hydro 70 si configura come un trattore 2WD versatile, progettato per le operazioni di coltivazione in filari degli anni '70. La sua trasmissione idrostatica lo rende adatto ad applicazioni che richiedono una regolazione continua della velocità, mantenendo una struttura robusta e un sistema di sollevamento standardizzato.

Informazioni sulla produzione del Farmall, Hydro 70

  • Trattore per coltivazioni a filari
  • Costruito a Rock Island, Illinois, USA
ProduttoreFarmall (parte di International Harvester)
Prezzo originale$14,200

Informazioni su dimensioni e pneumatici di Farmall, Hydro 70

Carreggiata posteriore152 to 248 cm
Passo261 cm
Peso operativo (Peso in ordine di marcia)3719 kg
Altezza (volante)195 cm
Lunghezza408 cm
Carreggiata anteriore147 to 208 cm
Larghezza220 cm
Anteriore agricolo7.50-16
Posteriore agricolo15.5-38

Specifiche del motore di Farmall, Hydro 70

  • International Harvester
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel
  • 6 cilindri
Volt del motorino d'avviamento12
Cilindrata5.1 L
Filtro dell'ariaDoppio stadio a secco
Alesaggio/Corsa98 x 112 mm
Giri/min nominali2400
Compressione17:1
Potenza (lorda)67.1 kW

Informazioni sulla trasmissione del Farmall, Hydro 70

Varianti di trasmissione 1

TypeIdrostatico
Marce / IngranaggiInfinite forward and reverse (2-range)

Specifiche meccaniche del Farmall, Hydro 70

  • Trazione a due ruote (2WD)
  • Posto operatore aperto.
  • Power steering
  • Freni a disco a secco differenziale

Informazioni sulla potenza del Farmall, Hydro 70

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540 (1.375)

Specifiche idrauliche di Farmall, Hydro 70

TypeOpen center
Pump flow12 gpm [45.4 lpm]

Attacco a tre punti di Farmall, Hydro 70

Rear TypeII

Impianto elettrico di Farmall, Hydro 70

Charging systemAlternator

Posizionamento

Con 90 CV, il Farmall Hydro 70 si colloca tra 706 (89 CV) e 966 (91 CV) nella gamma Farmall. La sua potenza lo colloca nel 63° percentile dei modelli degli anni 1970 nel nostro archivio (1259 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Farmall Hydro 70?

Il Farmall Hydro 70 eroga 90 CV.

In quali anni è stato prodotto il Farmall Hydro 70?

Il Farmall Hydro 70 è stato prodotto nel 1973-1976.

Che motore ha il Farmall Hydro 70?

Il Farmall Hydro 70 è spinto da un motore Diesel.

Che trasmissione usa il Farmall Hydro 70?

Il Farmall Hydro 70 usa una trasmissione Idrostatico.

Il Farmall Hydro 70 è 4WD?

Il Farmall Hydro 70 è disponibile in 2WD.

Confronta il Farmall Hydro 70 con un altro modello