Farmtrac 680 tractor

Farmtrac 680

Potenza

68 hp

Produzione

unknown

Motore

Diesel

Trazione

2WD/4WD

Introduzione

Trattore agricolo Farmtrac 680

Il Farmtrac 680 è un trattore agricolo di media potenza, prodotto negli stabilimenti di Faridabad, in India. Questa macchina è progettata per le operazioni agricole standard, offrendo configurazioni di trazione differenziate per adattarsi a varie condizioni di lavoro sul campo.

Motorizzazione e prestazioni

Il trattore è equipaggiato con un motore diesel a 4 cilindri da 3,8 litri di cilindrata, capace di erogare una potenza di 50,7 kW (68 CV). Il sistema di avviamento elettrico opera a 12 volt, garantendo l'affidabilità necessaria per l'avvio in diverse condizioni operative.

Trasmissione e trazione

La trasmissione è di tipo sincronizzato parziale, dotata di 8 marce in avanti e altrettante in retromarcia. Il veicolo è disponibile sia in configurazione a due ruote motrici (4x2) che a quattro ruote motrici (4x4 MFWD), permettendo di ottimizzare la motricità in base alla tipologia di suolo e all'attrezzatura utilizzata.

Impianto idraulico e sollevamento

Il sistema idraulico dispone di una pompa con una portata di 34,1 litri al minuto. Il sollevatore posteriore, compatibile con le categorie I e II, offre una capacità di sollevamento di 1199 kg. La presa di forza (PTO) posteriore è di tipo indipendente con regime di rotazione fissato a 540 giri/min.

Dimensioni e massa

Con una lunghezza di 365 cm, una larghezza di 185 cm e un'altezza di 243 cm, il Farmtrac 680 si distingue per una configurazione compatta. Il peso operativo standard è di 2072 kg, che può variare a seconda dell'allestimento e delle opzioni di pneumatici scelte, disponibili in diverse varianti per utilizzi agricoli, industriali o su manto erboso.

Conclusion

Il Farmtrac 680 si configura come una macchina versatile, adatta a un'ampia gamma di attività agricole che richiedono un trattore maneggevole ma solido, capace di gestire attrezzature di media portata grazie al suo sollevatore e alla presa di forza indipendente.

Informazioni sulla produzione del Farmtrac, 680

  • Costruito a Faridabad, India
ProduttoreFarmtrac

Informazioni su dimensioni e pneumatici di Farmtrac, 680

Lunghezza365 cm
Lunghezza(opzionale)2317 kg
Peso2072 kg
Larghezza185 cm
Altezza243 cm
Pneumatico Anteriore Industriale11L-14
Anteriore agricolo7.5-16
Pneumatico Anteriore Prato/Turf9.5L-15
Pneumatico Anteriore Prato/Turf(opzionale)16.9-30 (optional)
Pneumatico Anteriore Prato/Turf(opzionale)9.5-24 (4WD)
Pneumatico Posteriore Industriale14.9-24
Pneumatico Posteriore Prato/Turf16.9-24
Posteriore agricolo16.8-28

Specifiche del motore di Farmtrac, 680

  • Diesel
  • 4 cilindri
Volt del motorino d'avviamento12
Potenza50.7 kW
Cilindrata3.8 L

Informazioni sulla trasmissione del Farmtrac, 680

Varianti di trasmissione 1

TrasmissioneInversore, sincronizzato parziale (synchromesh)
Marce / Ingranaggi8 marce avanti e retromarcia

Specifiche meccaniche del Farmtrac, 680

Trasmissione/Trazione4x2 2WD
Trasmissione/Trazione(opzionale)4x4 MFWD 4WD (DTC)

Informazioni sulla potenza del Farmtrac, 680

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540

Specifiche idrauliche di Farmtrac, 680

Pump flow9 gpm [34.1 lpm]

Attacco a tre punti di Farmtrac, 680

Rear TypeI,II
Rear lift2645 lbs [1199 kg]

Impianto elettrico di Farmtrac, 680

Charging amps36
Battery CCA600
Battery volts12

Posizionamento

Con 68 CV, il Farmtrac 680 si colloca tra 8060 (60 CV) e 80 (72 CV) nella gamma Farmtrac.

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Farmtrac 680?

Il Farmtrac 680 eroga 68 CV.

In quali anni è stato prodotto il Farmtrac 680?

Il Farmtrac 680 è stato prodotto nel unknown.

Che motore ha il Farmtrac 680?

Il Farmtrac 680 è spinto da un motore Diesel.

Il Farmtrac 680 è 4WD?

Il Farmtrac 680 è disponibile in 2WD/4WD.

Confronta il Farmtrac 680 con un altro modello