Fiat-Hesston 480-8 tractor

Fiat-Hesston 480-8

Potenza

47 hp[P] hp

Produzione

1981-1984

Motore

Diesel

Trazione

2WD/4WD

Introduzione

Trattore agricolo Hesston 480-8

L'Hesston 480-8 è un trattore di tipo utility prodotto tra il 1981 e il 1984. Progettato per rispondere alle esigenze delle aziende agricole di medie dimensioni, questo modello si inserisce nel segmento delle macchine polivalenti dell'epoca.

Motorizzazione e prestazioni

Il veicolo è equipaggiato con un motore diesel UTB a 3 cilindri da 2,6 litri di cilindrata, raffreddato a liquido. Con un alesaggio e corsa di 100 x 110 mm e un rapporto di compressione di 17:1, il propulsore eroga una potenza di 47 CV a un regime nominale di 2600 giri/min. Il sistema di avviamento elettrico opera con un impianto a 12 Volt.

Trasmissione e trazione

La trasmissione prevede una configurazione standard a 8 marce avanti e 2 retromarce. Il trattore è disponibile con trazione 4x2 a due ruote motrici (2WD), con la possibilità di dotarlo di trazione integrale 4x4 (MFWD) in opzione, garantendo così una maggiore versatilità operativa su diversi tipi di terreno.

Sistema idraulico e presa di forza

Il sistema idraulico è di tipo a centro aperto, dotato di una valvola di distribuzione. La presa di forza (PTO) posteriore è di tipo indipendente e opera a una velocità standard di 540 giri/min. L'attacco a tre punti posteriore è compatibile con le categorie I e II, consentendo l'impiego di una vasta gamma di attrezzature agricole.

Dimensioni e masse

Il trattore presenta un passo di 199 cm. Il peso operativo in ordine di marcia è di 2413 kg, che può raggiungere i 3540 kg in configurazione zavorrata per ottimizzare l'aderenza. La dotazione di serie prevede pneumatici agricoli anteriori da 7.50-16 e posteriori da 13.6-28.

Conclusion

L'Hesston 480-8 si configura come una macchina utility affidabile e versatile. Grazie alla sua architettura meccanica semplice e alla possibilità di trazione 4x4, è adatto a una varietà di lavori agricoli leggeri e medi, rappresentando una soluzione tecnica coerente per le operazioni di campo e di azienda.

Informazioni sulla produzione del Fiat-Hesston, 480-8

  • Trattore Utility (o multiuso)
ProduttoreHesston (a part of Fiat)
Prezzo originale$14,800 (1984)

Informazioni su dimensioni e pneumatici di Fiat-Hesston, 480-8

Passo199 cm
Peso operativo (Peso in ordine di marcia)2413 kg
Peso zavorrato3540 kg
Anteriore agricolo7.50-16
Posteriore agricolo13.6-28

Specifiche del motore di Fiat-Hesston, 480-8

  • UTB
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel
  • 3 cilindri
Compressione17:1
Cilindrata2.6 L
Giri/min nominali2600
Alesaggio/Corsa100 x 110 mm
Volt del motorino d'avviamento12

Informazioni sulla trasmissione del Fiat-Hesston, 480-8

Varianti di trasmissione 1

Marce / Ingranaggi8 marce avanti e 2 retromarce

Specifiche meccaniche del Fiat-Hesston, 480-8

Trasmissione/Trazione4x2 2WD
Trasmissione/Trazione(opzionale)4x4 MFWD 4WD opzionale

Informazioni sulla potenza del Fiat-Hesston, 480-8

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540

Specifiche idrauliche di Fiat-Hesston, 480-8

TypeOpen center
Valves1

Attacco a tre punti di Fiat-Hesston, 480-8

Rear TypeI/II

Posizionamento

Con 47 hp[P] CV, il Fiat-Hesston 480-8 si colloca tra 45-66 (45 CV) e 466 (50 CV) nella gamma Fiat-Hesston. La sua potenza lo colloca nel 33° percentile dei modelli degli anni 1980 nel nostro archivio (2052 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Fiat-Hesston 480-8?

Il Fiat-Hesston 480-8 eroga 47 hp[P] CV.

In quali anni è stato prodotto il Fiat-Hesston 480-8?

Il Fiat-Hesston 480-8 è stato prodotto nel 1981-1984.

Che motore ha il Fiat-Hesston 480-8?

Il Fiat-Hesston 480-8 è spinto da un motore Diesel.

Il Fiat-Hesston 480-8 è 4WD?

Il Fiat-Hesston 480-8 è disponibile in 2WD/4WD.

Confronta il Fiat-Hesston 480-8 con un altro modello