
Le informazioni sulla produzione del trattore (20-40) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore a carreggiata standard |
| Costruito a Racine, Wisconsin, USA |
| Produttore | J.I. Case |
|---|---|
| Prezzo originale | $2,100 (1916) |
| Total built | 4,465 |
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Lunghezza | 449 cm |
|---|---|
| Assale posteriore | 100 mm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 6305 kg |
| Larghezza | 254 cm |
| Altezza | 271 cm |
| Anteriore agricolo | 38x8 steel |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 66x20 steel |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| J.I. Case |
| The final, 8.75-inch bore, engine replaced the 8-inch around 1916. Case did not re-rate the horsepower of the tractor, despite a 20% increase in displacement. |
| Raffreddato a liquido |
| Cherosene |
| Bicilindrico |
| Alesaggio/Corsa | 222 x 229 mm |
|---|---|
| Giri/min nominali | 475 |
| Cilindrata | 17.7 L |
| Capacità liquido di raffreddamento | 106.0 L |
| Tipo di motorino d'avviamento | A manovella |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Trasmissione | J.I. Case |
|---|---|
| Type | Marcia / ingranaggio |
| Marce / Ingranaggi | 2 marce avanti e 1 retromarcia |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Posto operatore aperto. Cabina in acciaio a quattro montanti opzionale. |
| Sterzo | Manuale |
|---|
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Https://www.tractordata.com/farm-tractors/007/0/8/7081-ji-case-20-40-tests.html |
Scopri il robusto trattore J.I. Case 20-40, un pezzo di storia agricola. Costruito tra il 1912 e il 1919, questo modello fa parte della rinomata serie 22-40. Dotato di un motore bicilindrico da 17.7 litri raffreddato a liquido, alimentato a cherosene, questo trattore offriva 44 CV di potenza. La trasmissione J.I. Case è di tipo marcia/ingranaggio con 2 marce avanti e 1 retromarcia. Con trazione 2WD e sterzo manuale, il posto operatore è aperto. Le dimensioni sono notevoli, con una lunghezza di 449 cm e un peso operativo di 6305 kg. Un vero cavallo di battaglia per il lavoro nei campi.