Jinma JM-350 tractor

Jinma JM-350

Potenza

35 hp

Produzione

unknown

Motore

Diesel

Trazione

2WD

Introduzione

Trattore Jinma JM-350: analisi tecnica

Il Jinma JM-350 è un trattore agricolo compatto, prodotto a Yancheng, in Cina, progettato per operazioni di media intensità. Questa macchina si inserisce nel segmento dei trattori a due ruote motrici, offrendo una configurazione meccanica essenziale per le attività agricole di base.

Motorizzazione e prestazioni

Il veicolo è equipaggiato con un motore diesel Jinma a 3 cilindri da 2,2 litri di cilindrata, raffreddato a liquido. Con una potenza nominale di 26,1 kW (35 CV) erogata a 2200 giri/min e un rapporto di compressione di 18:1, il propulsore assicura una coppia costante. La manutenzione è supportata da una capacità dell'olio di 6,0 litri e un sistema di raffreddamento da 7,2 litri.

Trasmissione e presa di forza

La trasmissione prevede un sistema a 8 marce avanti e 2 retromarce, che consente di adattare la velocità operativa in funzione dell'attrezzo utilizzato. La presa di forza (PdF) posteriore è di tipo 'live' e offre due regimi di rotazione, 540 e 720 giri/min, garantendo la compatibilità con una vasta gamma di attrezzature trainate o portate.

Idraulica e sollevamento

Il sistema idraulico a centro chiuso dispone di una valvola singola e offre una portata della pompa di 20,1 litri al minuto (5,3 gpm). La capacità del circuito idraulico è di 8,7 litri. Il sollevatore posteriore è di Categoria I, configurazione standard per le macchine di questa classe di potenza, atta alla gestione di attrezzi agricoli leggeri.

Dimensioni e struttura

Il JM-350 presenta un passo di 177 cm, una lunghezza complessiva di 309 cm e una larghezza di 144 cm. Con un peso operativo di 1480 kg, il trattore mantiene una buona stabilità su terreni pianeggianti. La configurazione a due ruote motrici (2WD) e l'impiego di pneumatici anteriori 5.00-15 favoriscono la manovrabilità in spazi confinati.

Conclusion

Il Jinma JM-350 è una macchina di concezione semplice e funzionale, destinata principalmente a piccoli appezzamenti o manutenzione del verde. La sua configurazione 2WD e la dotazione tecnica essenziale ne fanno una soluzione adatta per agricoltori che richiedono un mezzo affidabile per lavori di trazione leggera e gestione di attrezzi standard di Categoria I.

Informazioni sulla produzione del Jinma, JM-350

  • Costruito a Yancheng City, Cina
ProduttoreJinma

Informazioni su dimensioni e pneumatici di Jinma, JM-350

Passo177 cm
Peso1480 kg
Altezza202 cm
Lunghezza309 cm
Larghezza144 cm
Anteriore agricolo5.00-15

Specifiche del motore di Jinma, JM-350

  • Jinma
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel
  • 3 cilindri
Capacità olio6.0 L
Cilindrata2.2 L
Compressione18:1
Alesaggio/Corsa95 x 105 mm
Capacità liquido di raffreddamento7.2 L
Volt del motorino d'avviamento12
Giri/min nominali2200
Potenza26.1 kW

Informazioni sulla trasmissione del Jinma, JM-350

Varianti di trasmissione 1

Marce / Ingranaggi8 marce avanti e 2 retromarce

Specifiche meccaniche del Jinma, JM-350

  • Trazione a due ruote (2WD)

Informazioni sulla potenza del Jinma, JM-350

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Continua (PdF)
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540, 720

Specifiche idrauliche di Jinma, JM-350

TypeClosed center
Pump flow5.3 gpm [20.1 lpm]
Capacity2.3 gal [8.7 L]
Valves1

Attacco a tre punti di Jinma, JM-350

Rear TypeI

Posizionamento

Con 35 CV, il Jinma JM-350 si colloca tra JM-304 (30 CV) e JM-404 (40 CV) nella gamma Jinma.

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Jinma JM-350?

Il Jinma JM-350 eroga 35 CV.

In quali anni è stato prodotto il Jinma JM-350?

Il Jinma JM-350 è stato prodotto nel unknown.

Che motore ha il Jinma JM-350?

Il Jinma JM-350 è spinto da un motore Diesel.

Il Jinma JM-350 è 4WD?

Il Jinma JM-350 è disponibile in 2WD.

Confronta il Jinma JM-350 con un altro modello