
John Deere 6R 110
Potenza
108 hp
Produzione
2022+
Motore
Diesel turbocompresso
Trasmissione
Trasmissione a variazione continua (CVT)
Trazione
4WD
Della stessa serie:
Introduzione
John Deere 6R 110: Trattore Utility
Il John Deere 6R 110 è un trattore di tipo utility prodotto a partire dal 2022 nello stabilimento di Mannheim, in Germania. Questa macchina fa parte della serie 6R, progettata per offrire versatilità operativa in diverse applicazioni agricole.
Motorizzazione e prestazioni
Il trattore è equipaggiato con un motore John Deere PowerTech PSS da 4,5 litri a 4 cilindri, turbocompresso e raffreddato a liquido. La potenza nominale lorda è di 81 kW, con una potenza massima che raggiunge gli 89 kW. Il propulsore eroga una coppia di 515,3 Nm a 1600 giri/min, garantendo una risposta costante nelle operazioni di trazione. Il sistema rispetta le normative sulle emissioni Tier IV.
Trasmissione e mobilità
La configurazione meccanica prevede la trazione integrale (4WD) e il servosterzo di serie. L'offerta di trasmissione include due opzioni: la John Deere IVT, una trasmissione a variazione continua (CVT) che permette rapporti infiniti in avanti e in retromarcia, oppure la John Deere AutoQuad Plus Eco, una trasmissione powershift parziale con 24 marce avanti e retromarcia.
Impianto idraulico e sollevamento
Il sistema idraulico adotta un circuito a centro chiuso (PFC) con una portata della pompa di 113,6 litri al minuto. La capacità di sollevamento posteriore è di 3600 kg, espandibile opzionalmente fino a 4100 kg, mentre il sollevatore anteriore offre una capacità massima di 3299 kg. Il trattore utilizza categorie di attacco IIIN e II per l'attrezzatura posteriore.
Dimensioni e dotazioni
Con un passo di 259 cm e un peso operativo di 6000 kg, la macchina è progettata per mantenere una buona stabilità in campo. La cabina, fornita di serie con aria condizionata, è studiata per garantire le condizioni operative necessarie durante le lunghe sessioni di lavoro.
Conclusion
Il John Deere 6R 110 si configura come una macchina polivalente, adatta sia alle lavorazioni del terreno che alle attività di trasporto. La possibilità di scegliere tra diverse tipologie di trasmissione e l'elevata portata idraulica lo rendono uno strumento versatile per le aziende agricole che necessitano di un mezzo compatto ma performante.
Informazioni sulla produzione del John Deere, 6R 110
- Trattore Utility (o multiuso)
- Costruito a Mannheim, Baden-Württemberg, Germania
| Produttore | John Deere |
|---|
Informazioni su dimensioni e pneumatici di John Deere, 6R 110
| Passo | 259 cm |
|---|---|
| Peso | 6000 kg |
Specifiche del motore di John Deere, 6R 110
- John Deere PowerTech PSS
- Raffreddato a liquido
- Diesel turbocompresso
- 4 cilindri
| Torque RPM | 1600 |
|---|---|
| Cilindrata | 4.5 L |
| Potenza Nominale (lorda) | 81.0 kW |
| Alesaggio/Corsa | 106 x 127 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Torque | 515.3 Nm |
| Potenza Massima (lorda) | 89.0 kW |
| Emissioni | Tier IV |
Informazioni sulla trasmissione del John Deere, 6R 110
Varianti di trasmissione 1
| Trasmissione | John Deere IVT |
|---|---|
| Type | Trasmissione a variazione continua (CVT) |
| Marce / Ingranaggi | Avanti e indietro infiniti |
Varianti di trasmissione 2
| Trasmissione | John Deere AutoQuad Plus Eco |
|---|---|
| Type | Powershift parziale |
| Marce / Ingranaggi | 24 marce avanti e retromarcia |
- Trasmissione a variazione continua (CVT)
- 24 velocità power shift parziale (sotto carico parziale)
Specifiche meccaniche del John Deere, 6R 110
- Trazione integrale (4WD)
- Power steering
- Cabina di serie con aria condizionata.
Informazioni sulla potenza del John Deere, 6R 110
| Motore (lordo) | 81.0 kW |
|---|---|
| Motore (massimo) | 89.0 kW |
| PTO (Presa di Forza) (dichiarata) | 61.9 kW |
Specifiche idrauliche di John Deere, 6R 110
| Type | Closed-center PFC |
|---|---|
| Pump flow | 30 gpm [113.6 lpm] |
Attacco a tre punti di John Deere, 6R 110
| Rear Type | IIIN/II |
|---|---|
| Front lift | 7275 lbs [3299 kg] |
| Front Hitch | IIIN |
| Rear lift | 7937 lbs [3600 kg] |
| Rear lift(opzionale) | 9039 lbs [4100 kg] |
Impianto elettrico di John Deere, 6R 110
| Ground | Negative |
|---|---|
| Charging system | Alternator |
| Battery volts | 12 |
Posizionamento
Con 108 CV, il John Deere 6R 110 si colloca appena sotto il 6110R (110 CV) nella gamma John Deere. La sua potenza lo colloca nel 60° percentile dei modelli degli anni 2020 nel nostro archivio (1464 macchine).
Domande frequenti
Quanti cavalli ha il John Deere 6R 110?
Il John Deere 6R 110 eroga 108 CV.
In quali anni è stato prodotto il John Deere 6R 110?
Il John Deere 6R 110 è stato prodotto nel 2022+.
Che motore ha il John Deere 6R 110?
Il John Deere 6R 110 è spinto da un motore Diesel turbocompresso.
Che trasmissione usa il John Deere 6R 110?
Il John Deere 6R 110 usa una trasmissione Trasmissione a variazione continua (CVT).
Il John Deere 6R 110 è 4WD?
Il John Deere 6R 110 è disponibile in 4WD.