
Kubota GB130
Potenza
12 hp
Produzione
2002-2003
Motore
Diesel
Trasmissione
Marcia / ingranaggio
Trazione
4WD
Della stessa serie:
Introduzione
Kubota GB130: Trattore utilitario sub-compatto
Il Kubota GB130 è un trattore sub-compatto prodotto tra il 2002 e il 2003, progettato per rispondere a esigenze di manutenzione del verde e piccoli lavori agricoli che richiedono dimensioni contenute e manovrabilità.
Motorizzazione e prestazioni
Il mezzo è equipaggiato con un motore diesel Kubota D662 a tre cilindri, raffreddato a liquido, con una cilindrata di 0,7 litri. Il propulsore eroga 9,6 kW (12 CV) a un regime nominale di 2800 giri/min, garantendo l'energia necessaria per le operazioni di base in ambito agricolo o hobbistico.
Trasmissione e meccanica
La trasmissione prevede un sistema a ingranaggi con sei marce in avanti e due retromarce, suddivise in due gamme operative. La trazione integrale (4WD) è di serie, coadiuvata da uno sterzo manuale e freni a disco meccanici a bagno d'olio per il controllo del mezzo.
Dimensioni e operatività
Con un peso di 504 kg e un passo di 127 cm, il GB130 si distingue per la sua compattezza, con una larghezza di 103 cm e un'altezza al roll-bar (ROPS) di 178 cm. La presa di forza posteriore offre regimi di 540 e 1000 giri/min, mentre il sollevatore posteriore di categoria 0 è dotato di controllo di posizione per la gestione delle attrezzature.
Conclusion
Grazie alle dimensioni ridotte e alla dotazione tecnica essenziale, il Kubota GB130 si configura come una soluzione indicata per operatori che necessitano di un trattore agile per lavorazioni in spazi ristretti o terreni di limitata estensione.
Informazioni sulla produzione del Kubota, GB130
- Trattore utilitario sub-compatto
| Produttore | Kubota |
|---|
Informazioni su dimensioni e pneumatici di Kubota, GB130
| Carreggiata anteriore | 76 cm |
|---|---|
| Passo | 127 cm |
| Peso | 504 kg |
| Altezza (ROPS) | 178 cm |
| Lunghezza | 199 cm |
| Carreggiata posteriore | 72 to 87 cm |
| Altezza da terra | 24 cm |
| Larghezza | 103 cm |
| Pneumatici standard (agricoli) | Front: 4.00-12. Rear: 7-16 |
|---|
Specifiche del motore di Kubota, GB130
- Kubota D662
- Raffreddato a liquido
- Diesel
- 3 cilindri
| Potenza | 9.6 kW |
|---|---|
| Cilindrata | 0.7 L |
| Giri/min nominali | 2800 |
| Alesaggio/Corsa | 64 x 68 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Motorino d'avviamento | Negativo |
Informazioni sulla trasmissione del Kubota, GB130
Varianti di trasmissione 1
- Tre marce, più retromarcia, in due gamme.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 6 marce avanti e 2 retromarce |
Specifiche meccaniche del Kubota, GB130
- Trazione integrale (4WD)
- Two-post ROPS.
- Manual steering
- Freni a disco a bagno d'olio meccanici
Informazioni sulla potenza del Kubota, GB130
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540/1000 (1.375) |
|---|
Attacco a tre punti di Kubota, GB130
| Rear Type | 0 |
|---|---|
| Control | Position control |
Impianto elettrico di Kubota, GB130
| Ground | Electric |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
Posizionamento
Con 12 CV, il Kubota GB130 si colloca tra GB110 (10 CV) e GB140 (13 CV) nella gamma Kubota. La sua potenza lo colloca nel 1° percentile dei modelli degli anni 2000 nel nostro archivio (2822 macchine).
Domande frequenti
Quanti cavalli ha il Kubota GB130?
Il Kubota GB130 eroga 12 CV.
In quali anni è stato prodotto il Kubota GB130?
Il Kubota GB130 è stato prodotto nel 2002-2003.
Che motore ha il Kubota GB130?
Il Kubota GB130 è spinto da un motore Diesel.
Che trasmissione usa il Kubota GB130?
Il Kubota GB130 usa una trasmissione Marcia / ingranaggio.
Il Kubota GB130 è 4WD?
Il Kubota GB130 è disponibile in 4WD.