Kubota M8580 tractor

Kubota M8580

Potenza

85 hp

Produzione

1991-1999

Motore

Diesel

Trasmissione

Inversore idraulico (power shuttle)

Trazione

4WD

Della stessa serie:

M7580
M9580

Introduzione

Kubota M8580: trattore utility

Il Kubota M8580 è un trattore di fascia utility prodotto tra il 1991 e il 1999, progettato per rispondere alle esigenze operative delle aziende agricole che richiedono versatilità e affidabilità in diverse condizioni di lavoro.

Motorizzazione e prestazioni

Il mezzo è equipaggiato con un motore diesel Kubota V4702-A a 4 cilindri, con una cilindrata di 4,7 litri. Questo propulsore a iniezione diretta e raffreddato a liquido eroga una potenza netta di 63,4 kW (85 CV) a un regime nominale di 2400 giri/min, garantendo la coppia necessaria per le attività agricole standard.

Trasmissione e manovrabilità

Il sistema di trasmissione offre 12 marce in avanti e 12 in retromarcia. Il modello è disponibile con due opzioni: un inversore idraulico (power shuttle) per una maggiore fluidità nei cambi di direzione, o un inversore meccanico che richiede l'uso della frizione. La trazione integrale (4WD) di serie, combinata con il servosterzo idraulico, ottimizza la trazione e la precisione di guida.

Impianto idraulico e sollevatore

Il sistema idraulico a centro aperto dispone di una portata totale di 112,0 l/min, con 79,9 l/min dedicati alla pompa principale. Il sollevatore posteriore di categoria II è dotato di controllo di posizione e di sforzo, offrendo una capacità di sollevamento misurata a 2634 kg a 610 mm dal punto di attacco.

Dimensioni e configurazione

Con un passo di 244 cm e un peso operativo di 3799 kg, il Kubota M8580 presenta una struttura equilibrata per le operazioni in campo. L'altezza da terra di 61 cm facilita il transito su terreni irregolari. La macchina è configurata con una struttura di protezione ROPS a quattro montanti, con opzione cabina per migliorare il comfort dell'operatore.

Conclusion

Il Kubota M8580 si configura come una macchina utility solida e funzionale, adatta a una vasta gamma di impieghi agricoli grazie alla sua configurazione meccanica bilanciata e alla capacità di sollevamento adeguata per attrezzature di categoria II.

Informazioni sulla produzione del Kubota, M8580

  • Trattore Utility (o multiuso)
ProduttoreKubota

Informazioni su dimensioni e pneumatici di Kubota, M8580

Carreggiata anteriore164 to 173 cm
Passo244 cm
Peso3799 kg
Altezza (cabina)265 cm
Lunghezza410 cm
Carreggiata posteriore150 to 211 cm
Altezza da terra61 cm
Larghezza201 cm
Pneumatici standard (agricoli)Front: 13.6-24. Rear: 18.4-34
Pneumatici opzionali (agricoli)Front: 12.4-24. Rear: 15.5-38
Pneumatici opzionali (agricoli)(opzionale)Front: 12.4-24. Rear: 16.9-34

Specifiche del motore di Kubota, M8580

  • Kubota V4702-A
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel
  • 4 cilindri
Volt del motorino d'avviamento12
Cilindrata4.7 L
Sistema di alimentazioneIniezione diretta
Alesaggio/Corsa109 x 125 mm
Motorino d'avviamentoElettrico
Giri/min nominali2400
Potenza (netta)63.4 kW

Informazioni sulla trasmissione del Kubota, M8580

Varianti di trasmissione 1

  • Sei marce sincronizzate in due gamme con inversore idraulico. L'inversore elettroidraulico è stato utilizzato sul M8580 con cabina.
TypeInversore idraulico (power shuttle)
Marce / Ingranaggi12 marce avanti e retromarcia

Varianti di trasmissione 2

  • Sei marce sincronizzate in due gamme con inversore meccanico. Frizione richiesta per cambiare direzione. La trasmissione con inversore meccanico è stata utilizzata sul M8580 quando dotato di ROPS.
TypeInversore meccanico
Marce / Ingranaggi12 marce avanti e retromarcia
  • 12 velocità inversore idraulico (power shuttle)
  • 12 velocità inversore meccanico

Specifiche meccaniche del Kubota, M8580

  • Trazione integrale (4WD)
  • ROPS a quattro montanti. Cabina opzionale.
  • Power steering
  • Freni a disco a bagno d'olio idraulici

Informazioni sulla potenza del Kubota, M8580

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
FrizioneDisco in bagno d'olio idraulico
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540/1000

Specifiche idrauliche di Kubota, M8580

TypeOpen center
Steering flow8.5 gpm [32.2 lpm]
Total flow29.6 gpm [112.0 lpm]
Valves2 or 3
Pump flow21.1 gpm [79.9 lpm]

Attacco a tre punti di Kubota, M8580

Rear TypeII
ControlPosition and draft control
Rear lift (at 24"/610mm)5809 lbs [2634 kg]

Impianto elettrico di Kubota, M8580

GroundNegative
Charging systemAlternator
Battery volts12

Posizionamento

Con 85 CV, il Kubota M8580 si colloca tra M7580 (77 CV) e M9580 (100 CV) nella gamma Kubota. La sua potenza lo colloca nel 60° percentile dei modelli degli anni 1990 nel nostro archivio (2097 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Kubota M8580?

Il Kubota M8580 eroga 85 CV.

In quali anni è stato prodotto il Kubota M8580?

Il Kubota M8580 è stato prodotto nel 1991-1999.

Che motore ha il Kubota M8580?

Il Kubota M8580 è spinto da un motore Diesel.

Che trasmissione usa il Kubota M8580?

Il Kubota M8580 usa una trasmissione Inversore idraulico (power shuttle).

Il Kubota M8580 è 4WD?

Il Kubota M8580 è disponibile in 4WD.

Confronta il Kubota M8580 con un altro modello