Landini Atlas 80 tractor

Landini Atlas 80

Potenza

78 hp

Produzione

1999-2001

Motore

Diesel

Trasmissione

Inversore

Trazione

2WD/4WD

Della stessa serie:

Atlas 70
Atlas 90

Introduzione

Landini Atlas 80

Prodotto da Landini tra il 1999 e il 2001, il Landini Atlas 80 è un trattore utility progettato per offrire versatilità operativa in diverse tipologie di lavorazioni agricole. Questo modello si colloca nel segmento delle macchine di media potenza, caratterizzandosi per una configurazione meccanica orientata all'affidabilità.

Motorizzazione e prestazioni

Il trattore è equipaggiato con un motore diesel Perkins 1004-42 a quattro cilindri, raffreddato a liquido, con una cilindrata di 4,2 litri. Eroga una potenza di 58,2 kW (78 CV) a un regime nominale di 2200 giri/min. Il propulsore sviluppa una coppia massima di 284,1 Nm a 1400 giri/min, garantendo la forza necessaria per le operazioni di trazione e lavorazione del suolo.

Trasmissione e meccanica

La trasmissione è disponibile in tre configurazioni principali: una versione base con 12 marce avanti e 12 retromarce, una variante con super-riduttore per 24 marce avanti e 12 retromarce, e una versione con overdrive per 24 marce avanti e 12 retromarce. Tutte le opzioni integrano un inversore meccanico. La macchina è dotata di blocco del differenziale anteriore e posteriore a comando elettro-idraulico e freni a disco in bagno d'olio.

Impianto idraulico e sollevamento

Il sistema idraulico dispone di una portata totale di 78 l/min, con una pompa dedicata allo sterzo da 23,8 l/min e una portata operativa di 53,7 l/min. La pressione di esercizio del sistema è di 180 bar. Il sollevatore posteriore di categoria II offre una capacità di sollevamento standard di 2600 kg, con un'opzione che permette di incrementare tale valore fino a 3700 kg.

Presa di forza e dimensioni

La presa di forza posteriore è di tipo indipendente con frizione meccanica a disco a secco. Offre regimi di rotazione selezionabili tra 540/1000 giri/min o, in opzione, 540/750 giri/min. Il trattore, con un peso di 3299 kg e un passo di 237 cm, presenta una struttura compatta adatta a manovre agili in spazi ristretti.

Conclusion

Il Landini Atlas 80 rappresenta una soluzione tecnica bilanciata per le aziende agricole che necessitano di una macchina versatile, semplice nella manutenzione e capace di gestire una vasta gamma di attrezzature trainate o portate grazie alla flessibilità della sua trasmissione e del suo impianto idraulico.

Informazioni sulla produzione del Landini, Atlas 80

  • Trattore Utility (o multiuso)
ProduttoreLandini (a part of Argo)

Informazioni su dimensioni e pneumatici di Landini, Atlas 80

Passo237 cm
Altezza (ROPS)255 cm
Altezza (volante)167 cm
Lunghezza417 cm
Peso3299 kg
Larghezza182 cm
Pneumatici standard 2WD (agricoli)Front: 9.00-16. Rear: 16.9R34
Pneumatici standard 4WD (agricoli)Front: 13.6R24. Rear: 16.9R34

Specifiche del motore di Landini, Atlas 80

  • Perkins 1004-42
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel
  • 4 cilindri
Torque RPM1400
Cilindrata4.2 L
Potenza58.2 kW
Alesaggio/Corsa103 x 127 mm
Volt del motorino d'avviamento12
Motorino d'avviamentoElettrico
Torque284.1 Nm
Giri/min nominali2200
EmissioniStage I

Informazioni sulla trasmissione del Landini, Atlas 80

Varianti di trasmissione 1

TypeInversore
Marce / Ingranaggi12 marce avanti e retromarcia
FrizioneDisco a secco da 279,4 mm

Varianti di trasmissione 2

TypeInversore con super-riduttore
Marce / Ingranaggi24 marce avanti e 12 retromarce

Varianti di trasmissione 3

TypeInversore con super-diretta (overdrive)
Marce / Ingranaggi24 marce avanti e 12 retromarce
  • 12 velocità con inversore
  • 24 velocità con inversore e superriduttore (creeper)
  • 24 velocità con inversore e overdrive (supermarcia)

Specifiche meccaniche del Landini, Atlas 80

  • Two- or four-wheel drive
  • Two-post ROPS.
  • Freni a disco a bagno d'olio (o a dischi umidi)
  • Power steering
Blocco del differenzialeElettro-idraulico anteriore e posteriore

Informazioni sulla potenza del Landini, Atlas 80

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)(opzionale)540/1000 (1.375)
FrizioneDisco a secco meccanico
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540/750 (1.375)

Specifiche idrauliche di Landini, Atlas 80

Pressure2610 psi [180.0 bar]
Steering flow6.3 gpm [23.8 lpm]
Total flow20.6 gpm [78.0 lpm]
Valves2
Pump flow14.2 gpm [53.7 lpm]

Attacco a tre punti di Landini, Atlas 80

Rear TypeII
Rear lift5732 lbs [2600 kg]
Rear lift(opzionale)8157 lbs [3700 kg]

Impianto elettrico di Landini, Atlas 80

GroundNegative
Charging systemAlternator
Battery volts12

Posizionamento

Con 78 CV, il Landini Atlas 80 si colloca tra Atlas 70 (67 CV) e Atlas 90 (88 CV) nella gamma Landini. La sua potenza lo colloca nel 53° percentile dei modelli degli anni 1990 nel nostro archivio (2097 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Landini Atlas 80?

Il Landini Atlas 80 eroga 78 CV.

In quali anni è stato prodotto il Landini Atlas 80?

Il Landini Atlas 80 è stato prodotto nel 1999-2001.

Che motore ha il Landini Atlas 80?

Il Landini Atlas 80 è spinto da un motore Diesel.

Che trasmissione usa il Landini Atlas 80?

Il Landini Atlas 80 usa una trasmissione Inversore.

Il Landini Atlas 80 è 4WD?

Il Landini Atlas 80 è disponibile in 2WD/4WD.

Confronta il Landini Atlas 80 con un altro modello