Massey Ferguson 3306 tractor

Massey Ferguson 3306

Potenza

67 hp

Produzione

2021+

Motore

Diesel turbocompresso

Trazione

2WD/4WD

Della stessa serie:

3307

Introduzione

Massey Ferguson 3306: Trattore specializzato per frutteti e vigneti

Il Massey Ferguson 3306 è un trattore compatto prodotto a partire dal 2021, specificamente progettato per le operazioni in frutteti e vigneti. Appartenente alla serie 3307, questa macchina combina dimensioni contenute con una configurazione meccanica orientata alla versatilità operativa in spazi ristretti.

Motorizzazione e prestazioni

Il trattore è equipaggiato con un motore AGCO Power 33 CWIC3, un'unità diesel turbocompressa a 3 cilindri da 3,3 litri di cilindrata. Con una potenza di 50 kW (67 CV) erogata a 2200 giri/min, il propulsore è raffreddato a liquido e presenta un alesaggio di 108 mm e una corsa di 120 mm. Il sistema di avviamento elettrico opera con un impianto a 12 volt.

Trasmissione e presa di forza

Il sistema di trasmissione offre 12 marce in avanti e 4 retromarce, permettendo una selezione accurata della velocità di avanzamento in funzione dell'attrezzatura utilizzata. La presa di forza (PTO) posteriore è di tipo indipendente con frizione a disco meccanico, operante a 540 giri/min con un regime motore di 1900 giri/min.

Impianto idraulico e sollevamento

Il circuito idraulico garantisce una portata della pompa principale di 42 l/min, con un'opzione di portata maggiorata fino a 59 l/min. La pressione di esercizio è tarata a 180 bar. Il sollevatore posteriore, di categoria II/I, dispone di una capacità di sollevamento massima di 2100 kg, consentendo l'impiego di diverse attrezzature portate.

Telaio e dotazioni

Il Massey Ferguson 3306 è disponibile nelle configurazioni a due o quattro ruote motrici ed è dotato di serie di servosterzo per agevolare le manovre. La protezione dell'operatore è affidata a un telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole a due montanti, con la possibilità di installare una cabina opzionale dotata di aria condizionata.

Conclusion

Il Massey Ferguson 3306 si configura come una soluzione tecnica equilibrata per le aziende agricole specializzate in colture arboree. La combinazione tra la manovrabilità del telaio, la capacità del sollevatore e la flessibilità della trasmissione lo rende adatto a una varietà di operazioni agronomiche in contesti dove lo spazio di manovra è limitato.

Informazioni sulla produzione del Massey Ferguson, 3306

  • Trattore per frutteto/vigneto
ProduttoreMassey Ferguson

Specifiche del motore di Massey Ferguson, 3306

  • AGCO Power 33 CWIC3
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel turbocompresso
  • 3 cilindri
Potenza50.0 kW
Cilindrata3.3 L
Giri/min nominali2200
Alesaggio/Corsa108 x 120 mm
Volt del motorino d'avviamento12
Motorino d'avviamentoElettrico

Informazioni sulla trasmissione del Massey Ferguson, 3306

Varianti di trasmissione 1

Marce / Ingranaggi12 marce avanti e 4 retromarce

Specifiche meccaniche del Massey Ferguson, 3306

  • Two- or four-wheel drive
  • Power steering
  • Telaio antiribaltamento (ROPS) pieghevole a montaggio centrale a due montanti. Cabina opzionale con aria condizionata.

Informazioni sulla potenza del Massey Ferguson, 3306

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
Giri/min del Motore540@1900
FrizioneDisco meccanico
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540 (1.375)

Specifiche idrauliche di Massey Ferguson, 3306

Pressure2611 psi [180.0 bar]
Steering flow8.2 gpm [31.0 lpm]
Pump flow11.1 gpm [42.0 lpm]
Pump flow(opzionale)15.6 gpm [59.0 lpm]

Attacco a tre punti di Massey Ferguson, 3306

ControlII/I
Rear lift4630 lbs [2100 kg]

Impianto elettrico di Massey Ferguson, 3306

GroundNegative
Battery volts12

Posizionamento

Con 67 CV, il Massey Ferguson 3306 si colloca appena sotto il 3307 (75 CV) nella gamma Massey Ferguson. La sua potenza lo colloca nel 40° percentile dei modelli degli anni 2020 nel nostro archivio (1464 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Massey Ferguson 3306?

Il Massey Ferguson 3306 eroga 67 CV.

In quali anni è stato prodotto il Massey Ferguson 3306?

Il Massey Ferguson 3306 è stato prodotto nel 2021+.

Che motore ha il Massey Ferguson 3306?

Il Massey Ferguson 3306 è spinto da un motore Diesel turbocompresso.

Il Massey Ferguson 3306 è 4WD?

Il Massey Ferguson 3306 è disponibile in 2WD/4WD.

Confronta il Massey Ferguson 3306 con un altro modello