New Holland TC35 tractor

New Holland TC35

Potenza

35 hp

Produzione

2000-2003

Motore

Diesel

Trasmissione

Inversore sincronizzato (synch shuttle)

Trazione

2WD/4WD

Della stessa serie:

TC33
TC40

Introduzione

New Holland TC35: Trattore Utilitario Compatto

Il New Holland TC35 è un trattore compatto prodotto tra il 2000 e il 2003, progettato per offrire versatilità operativa in contesti agricoli di piccola scala e attività di manutenzione del paesaggio.

Motorizzazione

Il veicolo è equipaggiato con un motore diesel Shibaura a 3 cilindri da 1,7 litri, raffreddato a liquido. L'unità eroga una potenza lorda di 26,1 kW (35 CV) a un regime nominale di 2600 giri/min, garantendo una coppia costante per le operazioni di traino e azionamento delle attrezzature.

Trasmissione e Trazione

Il trattore è disponibile con due configurazioni di trasmissione: una meccanica a 12 marce avanti e retromarcia con inversore sincronizzato, oppure una trasmissione idrostatica che offre rapporti di velocità infiniti. È configurabile con trazione a due o quattro ruote motrici, assistita da un servosterzo di serie.

Sistema Idraulico e PTO

L'impianto idraulico a centro aperto eroga una portata totale di 56,4 l/min a una pressione di 156,9 bar. La macchina dispone di una presa di forza (PTO) posteriore indipendente a 540 giri/min, con la possibilità di integrare una PTO centrale opzionale. Il sollevatore posteriore di categoria I offre una capacità di sollevamento di 918 kg misurata a 610 mm dal punto di attacco.

Dimensioni e Struttura

Con un passo di 186 cm e un'altezza al telaio di sicurezza (ROPS) di 241 cm, il TC35 presenta dimensioni contenute che ne agevolano l'impiego in spazi ristretti. La dotazione include il sistema di protezione ROPS a due montanti e un'ampia scelta di pneumatici, declinati in versioni agricole, industriali o per tappeti erbosi.

Conclusion

Il New Holland TC35 si configura come una macchina affidabile per l'agricoltura specializzata e la manutenzione del verde, dove la manovrabilità e la disponibilità di diverse opzioni di trasmissione rappresentano criteri di scelta fondamentali.

Informazioni sulla produzione del New Holland, TC35

  • Trattore Utilitario Compatto
ProduttoreNew Holland

Informazioni su dimensioni e pneumatici di New Holland, TC35

Altezza da terra35 cm
Passo186 cm
Larghezza155 cm
Lunghezza SuperSteer329 cm
Passo SuperSteer205 cm
Carreggiata anteriore117 cm
Altezza (ROPS)241 cm
Lunghezza318 cm
Carreggiata posteriore120 cm
Pneumatico Posteriore Prato/Turf22.5LLx16.1 (4WD)
Anteriore agricolo5.50x16 (2WD)
Posteriore agricolo13.6x24
Posteriore agricolo(opzionale)8x16 (4WD)
Posteriore agricolo(opzionale)7.5Lx15 (2WD)
Posteriore agricolo(opzionale)27x8.50-15 (4WD)
Posteriore agricolo(opzionale)14.9x24
Posteriore agricolo(opzionale)7x16 (4WD)
Pneumatico Posteriore Industriale17.5Lx24 (4WD)
Pneumatico Anteriore Industriale10x16.5 (4WD)
Pneumatico Anteriore Prato/Turf27/12LLx15 (4WD)
Pneumatico Posteriore Prato/Turf44x18-20
Pneumatico Anteriore Prato/Turf25x8.50-14 (2WD)

Specifiche del motore di New Holland, TC35

  • Shibaura
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel
  • 3 cilindri
Potenza (lorda)26.1 kW
Cilindrata1.7 L
Giri/min nominali2600
Alesaggio/Corsa84 x 100 mm
Volt del motorino d'avviamento12

Informazioni sulla trasmissione del New Holland, TC35

Varianti di trasmissione 1

TypeInversore sincronizzato (synch shuttle)
Marce / Ingranaggi12 marce avanti e retromarcia

Varianti di trasmissione 2

TypeIdrostatico
Marce / IngranaggiAvanti e indietro infiniti
  • 12 velocità inversore sincronizzato
  • Idrostatico

Specifiche meccaniche del New Holland, TC35

  • Two- or four-wheel drive
  • Power steering
  • Two-post ROPS.

Informazioni sulla potenza del New Holland, TC35

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540
PTO CentraleOpzionale

Specifiche idrauliche di New Holland, TC35

TypeOpen center
Steering flow5.1 gpm [19.3 lpm]
Total flow14.9 gpm [56.4 lpm]
Pressure2275 psi [156.9 bar]
Pump flow9.8 gpm [37.1 lpm]

Attacco a tre punti di New Holland, TC35

Rear TypeI
Rear lift (at 24"/610mm)2025 lbs [918 kg]

Impianto elettrico di New Holland, TC35

GroundNegative
Charging systemAlternator
Battery volts12

Posizionamento

Con 35 CV, il New Holland TC35 si colloca tra TC33 (33 CV) e TC40 (40 CV) nella gamma New Holland. La sua potenza lo colloca nel 22° percentile dei modelli degli anni 2000 nel nostro archivio (2822 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il New Holland TC35?

Il New Holland TC35 eroga 35 CV.

In quali anni è stato prodotto il New Holland TC35?

Il New Holland TC35 è stato prodotto nel 2000-2003.

Che motore ha il New Holland TC35?

Il New Holland TC35 è spinto da un motore Diesel.

Che trasmissione usa il New Holland TC35?

Il New Holland TC35 usa una trasmissione Inversore sincronizzato (synch shuttle).

Il New Holland TC35 è 4WD?

Il New Holland TC35 è disponibile in 2WD/4WD.

Confronta il New Holland TC35 con un altro modello