Schluter 5900S tractor

Schluter 5900S

Potenza

unknown hp

Produzione

unknown

Introduzione

Trattore Schluter 5900S: specifiche tecniche

Il modello 5900S è un trattore agricolo prodotto da Schluter. Questa macchina è progettata per le operazioni di campo standard, integrando una motorizzazione a sei cilindri e un sistema di trasmissione meccanico.

Motorizzazione e prestazioni

Il trattore è equipaggiato con un motore a 6 cilindri che presenta una cilindrata di 5,9 litri. La coppia massima erogata è pari a 274,6 Nm, raggiunta a un regime di 1300 giri/min, caratteristica che favorisce la disponibilità di forza motrice a regimi di rotazione contenuti. Il motorino di avviamento è alimentato da un impianto elettrico a 24 Volt.

Trasmissione e presa di forza

Il sistema di trasmissione offre una configurazione di 8 marce in avanti e 4 marce in retromarcia, permettendo la gestione della velocità operativa in base alle esigenze del lavoro. La presa di forza posteriore opera a 2000 giri/min ed è configurabile nelle velocità di 540 o 1000 giri/min, garantendo la compatibilità con diverse tipologie di attrezzature portate o trainate.

Dimensioni e assetto

L'assetto del veicolo prevede l'impiego di pneumatici agricoli anteriori nella misura 11x24 e pneumatici posteriori nella misura 15.5x38, configurazione atta a garantire la corretta trazione e il galleggiamento del mezzo sul terreno.

Conclusion

Lo Schluter 5900S si configura come una macchina versatile, adatta a diverse applicazioni agricole grazie alla combinazione tra la coppia del motore a 6 cilindri e le opzioni di velocità della presa di forza, rendendolo uno strumento idoneo per le lavorazioni in campo aperto.

Informazioni sulla produzione del Schluter, 5900S

ProduttoreSchluter

Informazioni su dimensioni e pneumatici di Schluter, 5900S

Anteriore agricolo11x24
Posteriore agricolo15.5x38

Specifiche del motore di Schluter, 5900S

  • 6 cilindri
Volt del motorino d'avviamento24
Torque RPM1300
Cilindrata5.9 L
Torque274.6 Nm

Informazioni sulla trasmissione del Schluter, 5900S

Varianti di trasmissione 1

Marce / Ingranaggi8 marce avanti e 4 retromarce

Informazioni sulla potenza del Schluter, 5900S

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)2000
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540/1000

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Schluter 5900S?

Il Schluter 5900S eroga unknown CV.

In quali anni è stato prodotto il Schluter 5900S?

Il Schluter 5900S è stato prodotto nel unknown.

Confronta il Schluter 5900S con un altro modello