
Le informazioni sulla produzione del trattore (Yeoman) includono dettagli sulla sua fabbricazione.
| Trattore per coltivazioni a filari |
| Costruito a Wolverhampton, Inghilterra |
| Produttore | Turner Manufacturing |
|---|
Questa sezione riassume le informazioni sulle dimensioni e sugli pneumatici del trattore.
| Altezza da terra (assale posteriore) | 53 cm |
|---|---|
| Passo | 197 cm |
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 2494 kg |
| Altezza (scarico) | 224 cm |
| Lunghezza | 312 cm |
| Carreggiata anteriore | 121 to 182 cm |
| Altezza da terra (assale anteriore) | 45 cm |
| Altezza (cofano) | 148 cm |
| Carreggiata posteriore | 132 to 182 cm |
| Anteriore agricolo | 6.00-19 |
|---|---|
| Posteriore agricolo | 11-36 |
Ottieni le specifiche del motore e verifica se sono disponibili opzioni diverse.
| Turner Manufacturing 4V95 |
| V4 raffreddato a liquido |
| Diesel |
| 4 cilindri |
| Giri/min nominali | 1500 |
|---|---|
| Cilindrata | 3.3 L |
| Filtro dell'aria | A secco (presto) |
| Alesaggio/Corsa | 95 x 114 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Compressione | 19:1 |
| Oil bath (late) | |
| Potenza | 29.8 kW |
Scopri tutte le varianti di trasmissione disponibili per questo modello di trattore.
| Type | Marcia / ingranaggio |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 4 marce avanti e 1 retromarcia |
| Frizione | Disco meccanico a secco da 279,4 mm |
Questa sezione riassume tutte le informazioni meccaniche come l'impianto frenante e altre specifiche.
| Trazione a due ruote (2WD) |
| Freni a tamburo meccanici |
| Manual steering |
| Posto operatore aperto. Cabina opzionale. |
| Riduttori finali | Ingranaggio cilindrico a denti dritti |
|---|---|
| Blocco del differenziale | Posteriore meccanico Opzionale |
Scopri le specifiche di potenza e le opzioni disponibili per questo modello di trattore, ma anche le informazioni sulla PdP (Presa di Potenza).
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540 (1.375) |
|---|
Scopri il trattore Yeoman, un compagno affidabile per il tuo lavoro nei campi. Prodotto da Turner Manufacturing tra il 1949 e il 1955, questo trattore agricolo a filari è stato costruito a Wolverhampton, Inghilterra. Alimentato da un motore diesel V4 raffreddato a liquido da 4 cilindri Turner Manufacturing 4V95, offre una potenza di 29.8 kW (40 CV). Il motore ha una cilindrata di 3.3 L, alesaggio/corsa di 95 x 114 mm e un rapporto di compressione di 19:1, con un regime nominale di 1500 giri/min. La trasmissione è di tipo meccanico con frizione a disco a secco da 279,4 mm e offre 4 marce avanti e 1 retromarcia. La trazione è a due ruote (2WD) con riduttori finali ad ingranaggio cilindrico a denti dritti. Le dimensioni includono pneumatici agricoli anteriori 6.00-19 e posteriori 11-36. Il passo è di 197 cm, la lunghezza totale 312 cm e l'altezza al cofano 148 cm. Il peso operativo è di 2494 kg. Il sistema frenante è a tamburo meccanico, con un blocco del differenziale posteriore meccanico opzionale. È disponibile un posto operatore aperto, con cabina opzionale. Questo trattore è equipaggiato con una Presa di Forza posteriore da 540 (1.375) giri/min. Il filtro dell'aria è a secco e il motorino di avviamento è elettrico da 12 Volt.