UTB Universal 350 tractor

UTB Universal 350

Potenza

35 hp

Produzione

1984-1991

Motore

Diesel

Trasmissione

Parzialmente sincronizzato

Trazione

2WD/4WD

Introduzione

UTB/Universal 350: Trattore Utility

Il modello 350, prodotto da UTB/Universal a Brașov, Romania, tra il 1984 e il 1991, è un trattore utility progettato per compiti agricoli versatili. Questa macchina è disponibile sia in configurazione a due ruote motrici che a quattro ruote motrici.

Motorizzazione

Il trattore è equipaggiato con un motore diesel UTB D-124 a 3 cilindri, raffreddato a liquido, con una cilindrata di 2,3 litri. L'unità eroga una potenza di 26,1 kW (35 CV) a un regime nominale di 2200 giri/min. L'avviamento è garantito da un motorino elettrico a 12 Volt.

Trasmissione e meccanica

La trasmissione è di tipo parzialmente sincronizzato e dispone di 8 marce avanti e 2 retromarce. Il controllo della trazione è supportato da un blocco del differenziale posteriore meccanico. Lo sterzo è di tipo manuale e il sistema frenante si avvale di freni a tamburo meccanici.

Impianto idraulico e presa di forza

Il sistema idraulico a centro aperto eroga una portata di 36,7 l/min e dispone di una valvola di controllo. Il sollevatore posteriore, compatibile con le categorie I e II, offre una capacità di sollevamento di 1202 kg. La presa di forza posteriore è di tipo indipendente con velocità di 540 giri/min.

Dimensioni e configurazione

Con un passo di 192 cm e un'altezza da terra di 45 cm, il modello 350 presenta dimensioni compatte. Il peso varia in base alla configurazione: 1746 kg per il modello 2WD e 2387 kg per la versione 4WD. La carreggiata posteriore è regolabile da 119 a 190 cm.

Conclusion

L'UTB/Universal 350 è un trattore di fascia utility caratterizzato da una costruzione meccanica semplice e robusta, ideale per le operazioni di manutenzione agricola e i lavori in azienda dove è richiesta manovrabilità e affidabilità.

Informazioni sulla produzione del UTB Universal, 350

  • $16,000 (1991)
  • Trattore Utility (o multiuso)
  • Costruito a Brașov, Romania
ProduttoreUTB/Universal

Informazioni su dimensioni e pneumatici di UTB Universal, 350

Carreggiata anteriore 2WD127 to 195 cm
Passo192 cm
Peso 4WD2387 kg
Peso 2WD1746 kg
Lunghezza295 cm
Carreggiata anteriore 4WD140 cm
Altezza da terra45 cm
Altezza (cofano)135 cm
Carreggiata posteriore119 to 190 cm
Pneumatici standard 2WD (agricoli)Front: 6.00-16. Rear: 12.4-28
Pneumatici standard 4WD (agricoli)Front: 7.50-20. Rear: 12.4-28

Specifiche del motore di UTB Universal, 350

  • UTB D-124
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel
  • 3 cilindri
Potenza26.1 kW
Cilindrata2.3 L
Giri/min nominali2200
Alesaggio/Corsa95 x 110 mm
Volt del motorino d'avviamento12
Motorino d'avviamentoElettrico

Informazioni sulla trasmissione del UTB Universal, 350

Varianti di trasmissione 1

TypeParzialmente sincronizzato
Marce / Ingranaggi8 marce avanti e 2 retromarce

Specifiche meccaniche del UTB Universal, 350

  • Two- or four-wheel drive
  • Freni a tamburo meccanici
  • Manual steering
  • Posto operatore aperto.
Riduttori finaliIngranaggio cilindrico a denti dritti
Blocco del differenzialePosteriore meccanico

Informazioni sulla potenza del UTB Universal, 350

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540 (1.375)

Specifiche idrauliche di UTB Universal, 350

TypeOpen center
Valves1
Pump flow9.7 gpm [36.7 lpm]

Attacco a tre punti di UTB Universal, 350

Rear TypeII/I
Rear lift2650 lbs [1202 kg]

Posizionamento

Con 35 CV, il UTB Universal 350 si colloca tra 340 (34 CV) e 353 (42 CV) nella gamma UTB Universal. La sua potenza lo colloca nel 25° percentile dei modelli degli anni 1980 nel nostro archivio (2052 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il UTB Universal 350?

Il UTB Universal 350 eroga 35 CV.

In quali anni è stato prodotto il UTB Universal 350?

Il UTB Universal 350 è stato prodotto nel 1984-1991.

Che motore ha il UTB Universal 350?

Il UTB Universal 350 è spinto da un motore Diesel.

Che trasmissione usa il UTB Universal 350?

Il UTB Universal 350 usa una trasmissione Parzialmente sincronizzato.

Il UTB Universal 350 è 4WD?

Il UTB Universal 350 è disponibile in 2WD/4WD.

Confronta il UTB Universal 350 con un altro modello