Valmet 6250 tractor

Valmet 6250

Potenza

79 hp

Produzione

2000-2003

Motore

Diesel turbocompresso

Trasmissione

Power Shift a tre velocità

Trazione

4WD

Della stessa serie:

6350

Introduzione

Valmet 6250: trattore per coltivazioni a filari

Il Valmet 6250 è un trattore agricolo progettato specificamente per le coltivazioni a filari, prodotto tra il 2000 e il 2003. Questa macchina si inserisce nel segmento di media potenza, offrendo soluzioni tecniche orientate alla versatilità operativa in campo aperto.

Motorizzazione e prestazioni

Il mezzo è equipaggiato con un motore diesel turbocompresso Valmet 420 DSRE a 4 cilindri, con una cilindrata di 4,4 litri. Il propulsore eroga una potenza di 59,0 kW (79 CV) a un regime nominale di 2200 giri/min. Il sistema di raffreddamento è a liquido e il motore raggiunge una coppia massima di 360 Nm a 1400 giri/min, garantendo una buona elasticità operativa.

Trasmissione e trazione

La trasmissione di serie è di tipo HiTech, caratterizzata da un sistema Power Shift a tre velocità. Il cambio dispone di 36 marce avanti e 36 retromarce, organizzate su quattro gamme con inversore, permettendo un'adeguata modulazione della velocità in funzione dell'attrezzatura utilizzata. La trazione integrale (4WD) e il servosterzo di serie facilitano le manovre su terreni irregolari.

Idraulica e sollevamento

L'impianto idraulico è alimentato da una pompa con una portata di 73,1 l/min. Il sollevatore posteriore, di categoria II, offre una capacità di sollevamento di 5600 kg, rendendo il trattore compatibile con una vasta gamma di attrezzi portati. La presa di forza posteriore è di tipo indipendente e supporta le velocità di 540 e 1000 giri/min.

Dimensioni e configurazione

Con un peso operativo di 4399 kg e un passo di 232 cm, il Valmet 6250 presenta un ingombro in lunghezza di 447 cm e una larghezza di 217 cm. L'altezza alla cabina è di 277 cm, mentre l'altezza da terra sotto l'assale anteriore è di 42 cm, dato che favorisce il passaggio in colture a filari senza danneggiare la vegetazione.

Conclusion

Il Valmet 6250 si configura come una macchina robusta e bilanciata, adatta ad aziende agricole che necessitano di un mezzo affidabile per lavori di precisione e trazione leggera. La dotazione di serie e la capacità di sollevamento lo rendono uno strumento efficace per le operazioni quotidiane di coltivazione.

Informazioni sulla produzione del Valmet, 6250

  • Trattore per coltivazioni a filari
ProduttoreValmet
Prezzo originale$54,000

Informazioni su dimensioni e pneumatici di Valmet, 6250

Altezza da terra (assale anteriore)42 cm
Passo232 cm
Altezza (scarico)274 cm
Altezza (cabina)277 cm
Lunghezza447 cm
Altezza da terra (assale posteriore)43 cm
Peso4399 kg
Larghezza217 cm
Pneumatici standard (agricoli)Front: 13.6R28. Rear: 16.9R38
Pneumatici opzionali (agricoli)Front: 440/65R28. Rear: 540/65R38

Specifiche del motore di Valmet, 6250

  • Valmet 420 DSRE
  • Raffreddato a liquido
  • Diesel turbocompresso
  • 4 cilindri
Motorino d'avviamentoElettrico
Cilindrata4.4 L
Giri/min nominali2200
Alesaggio/Corsa108 x 120 mm
Volt del motorino d'avviamento12
Torque RPM1400
Torque360.0 Nm
Potenza59.0 kW

Informazioni sulla trasmissione del Valmet, 6250

Varianti di trasmissione 1

  • Quattro marce in tre gamme con cambio sotto carico a tre velocità e inversore.
TrasmissioneHiTech
TypePower Shift a tre velocità
Marce / Ingranaggi36 marce avanti e retromarcia

Specifiche meccaniche del Valmet, 6250

  • Trazione integrale (4WD)
  • Power steering
  • Cabina di serie.

Informazioni sulla potenza del Valmet, 6250

PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)Indipendente
Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)540/1000

Specifiche idrauliche di Valmet, 6250

Pump flow19.3 gpm [73.1 lpm]

Attacco a tre punti di Valmet, 6250

Rear TypeII
Rear lift12346 lbs [5600 kg]

Impianto elettrico di Valmet, 6250

GroundNegative
Battery AH184
Charging systemAlternator
Battery volts12

Posizionamento

Con 79 CV, il Valmet 6250 si colloca appena sotto il 6350 (88 CV) nella gamma Valmet. La sua potenza lo colloca nel 51° percentile dei modelli degli anni 2000 nel nostro archivio (2822 macchine).

Domande frequenti

Quanti cavalli ha il Valmet 6250?

Il Valmet 6250 eroga 79 CV.

In quali anni è stato prodotto il Valmet 6250?

Il Valmet 6250 è stato prodotto nel 2000-2003.

Che motore ha il Valmet 6250?

Il Valmet 6250 è spinto da un motore Diesel turbocompresso.

Che trasmissione usa il Valmet 6250?

Il Valmet 6250 usa una trasmissione Power Shift a tre velocità.

Il Valmet 6250 è 4WD?

Il Valmet 6250 è disponibile in 4WD.

Confronta il Valmet 6250 con un altro modello