
Valtra S374
Potenza
365 hp
Produzione
2014+
Motore
Diesel turbocompresso con intercooler
Trasmissione
Trasmissione a variazione continua (CVT)
Trazione
4WD
Della stessa serie:
Introduzione
Valtra S374: Trattore agricolo ad alta potenza
Il Valtra S374 è un trattore di alta gamma progettato per le operazioni agricole intensive, prodotto a partire dal 2014. Appartenente alla serie S, questa macchina si distingue per l'integrazione di tecnologie avanzate volte a massimizzare la produttività nelle lavorazioni di campo su larga scala.
Motorizzazione e prestazioni
Il veicolo è equipaggiato con un motore diesel turbocompresso da 8,4 litri a 6 cilindri, dotato di intercooler e conforme alla normativa sulle emissioni Stage 4. Il propulsore eroga una potenza massima di 294,6 kW (365 CV) e una coppia di 1540,4 Nm a 1500 giri/min, garantendo la forza necessaria per le applicazioni di trazione pesante.
Trasmissione e manovrabilità
Il sistema di trasmissione è di tipo a variazione continua (CVT), che permette una gestione fluida e senza interruzioni della velocità in avanti e in retromarcia. Il trattore dispone di trazione integrale (4WD) e servosterzo, configurazione che, unitamente ai freni a disco a bagno d'olio, assicura controllo e sicurezza operativa.
Impianto idraulico e sollevatori
Il sistema idraulico a centro chiuso con rilevamento del carico (load sensing) offre una portata della pompa di 205,1 lpm. La macchina è dotata di un sollevatore posteriore di categoria IV/III con una capacità di sollevamento di 11999 kg, affiancato da un sollevatore anteriore da 5000 kg, consentendo l'impiego di attrezzature combinate complesse.
Presa di forza e configurazione
La presa di forza (PTO) posteriore è di tipo indipendente e offre diverse modalità di regime, tra cui 540E/1000 e 1000E/1000, adattabili in base alle esigenze di coppia e risparmio energetico dell'attrezzo utilizzato. Il comfort dell'operatore è supportato da una cabina di serie dotata di aria condizionata.
Conclusion
Il Valtra S374 si configura come una macchina ad alte prestazioni, adatta ad aziende agricole che necessitano di una soluzione robusta per lavorazioni pesanti del terreno e operazioni di traino impegnative, grazie all'equilibrio tra la potenza erogata e la flessibilità garantita dalla trasmissione CVT.
Informazioni sulla produzione del Valtra, S374
- Trattore per coltivazioni a filari
| Produttore | Valtra (a part of AGCO) |
|---|
Informazioni su dimensioni e pneumatici di Valtra, S374
| Passo | 310 cm |
|---|---|
| Peso operativo (Peso in ordine di marcia) | 10300 kg |
| Altezza (cabina) | 338 cm |
| Lunghezza | 486 cm |
| Altezza da terra | 47 cm |
| Larghezza | 255 cm |
| Pneumatici standard (agricoli) | Front: 620/65R34. Rear: 710/75R42 |
|---|
Specifiche del motore di Valtra, S374
- Raffreddato a liquido
- Diesel turbocompresso con intercooler
- 6 cilindri
| Torque RPM | 1500 |
|---|---|
| Cilindrata | 8.4 L |
| Potenza | 272.2 kW |
| Alesaggio/Corsa | 111 x 145 mm |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Motorino d'avviamento | Elettrico |
| Torque | 1540.4 Nm |
| Potenza Massima | 294.6 kW |
| Emissioni | Stage 4 |
Informazioni sulla trasmissione del Valtra, S374
Varianti di trasmissione 1
| Type | Trasmissione a variazione continua (CVT) |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | Avanti e indietro infiniti |
Specifiche meccaniche del Valtra, S374
- Trazione integrale (4WD)
- Cabina di serie con aria condizionata.
- Power steering
- Freni a disco a bagno d'olio idraulici
Informazioni sulla potenza del Valtra, S374
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore) | Indipendente |
|---|---|
| PTO posteriore (Presa di Forza posteriore)(opzionale) | 1000E@1600 |
| Giri/min del Motore | 540E@1600 |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore) | 540E/1000 |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)(opzionale) | 1000@2030 |
| Tipo di PTO posteriore (Tipo di Presa di Forza posteriore)(opzionale) | 1000E/1000 |
Specifiche idrauliche di Valtra, S374
| Type | Closed center load sensing |
|---|---|
| Pump flow | 54.2 gpm [205.1 lpm] |
| Rear valves | 4 to 6 |
| Front valves | 0 to 2 |
Attacco a tre punti di Valtra, S374
| Rear Type | IV/III |
|---|---|
| Rear lift | 26455 lbs [11999 kg] |
| Front lift | 11023 lbs [5000 kg] |
Impianto elettrico di Valtra, S374
| Ground | Negative |
|---|---|
| Charging system | Alternator |
| Battery volts | 12 |
Posizionamento
Con 365 CV, il Valtra S374 si colloca tra S354 (345 CV) e S394 (395 CV) nella gamma Valtra. La sua potenza lo colloca nel 93° percentile dei modelli degli anni 2010 nel nostro archivio (2476 macchine).
Domande frequenti
Quanti cavalli ha il Valtra S374?
Il Valtra S374 eroga 365 CV.
In quali anni è stato prodotto il Valtra S374?
Il Valtra S374 è stato prodotto nel 2014+.
Che motore ha il Valtra S374?
Il Valtra S374 è spinto da un motore Diesel turbocompresso con intercooler.
Che trasmissione usa il Valtra S374?
Il Valtra S374 usa una trasmissione Trasmissione a variazione continua (CVT).
Il Valtra S374 è 4WD?
Il Valtra S374 è disponibile in 4WD.