
Yanmar YM1720
Potenza
17 hp
Produzione
1982-1983
Motore
Diesel
Trasmissione
Powershift parziale
Trazione
2WD/4WD
Della stessa serie:
Introduzione
Yanmar YM1720: trattore utilitario compatto
Lo Yanmar YM1720 è un trattore utilitario compatto prodotto tra il 1982 e il 1983. Fa parte della serie che comprende anche i modelli YM1820 e YM1610, progettata per offrire soluzioni meccaniche versatili in ambito agricolo.
Motorizzazione
Il mezzo è equipaggiato con un motore diesel Yanmar 3T75U a tre cilindri, con una cilindrata di 1,0 litri e un sistema di raffreddamento a liquido. L'unità eroga una potenza di 12,7 kW (pari a 17 CV). L'alesaggio e la corsa misurano 75 mm per 75 mm, mentre il motorino d'avviamento opera a 12 Volt.
Trasmissione
Il trattore dispone di due configurazioni di trasmissione. La prima è di tipo powershift parziale, che offre 9 marce avanti e 3 retromarce, caratterizzata da tre rapporti sotto carico per ciascuna delle tre gamme. La seconda opzione prevede l'integrazione di un superriduttore, configurando il cambio con 12 marce in avanti e 4 retromarce per le operazioni che richiedono velocità operative ridotte.
Dimensioni e assetto
Con una lunghezza di 261 cm, una larghezza di 111 cm e un'altezza di 175 cm, il modello presenta un ingombro contenuto. Il peso complessivo è di 939 kg. La macchina è disponibile in versioni a due o quattro ruote motrici e presenta un posto operatore in configurazione aperta, progettato per garantire visibilità durante l'impiego.
Conclusion
Lo Yanmar YM1720 si configura come una macchina compatta adatta a contesti agricoli che richiedono agilità e versatilità. Grazie alla disponibilità del superriduttore e alla doppia opzione di trazione, il trattore è adatto a diverse tipologie di terreno e lavorazioni di precisione.
Informazioni sulla produzione del Yanmar, YM1720
- Trattore Utilitario Compatto
| Produttore | Yanmar |
|---|
Informazioni su dimensioni e pneumatici di Yanmar, YM1720
| Lunghezza | 261 cm |
|---|---|
| Peso | 939 kg |
| Larghezza | 111 cm |
| Altezza | 175 cm |
Specifiche del motore di Yanmar, YM1720
- Yanmar 3T75U
- Raffreddato a liquido
- Diesel
- 3 cilindri
| Potenza | 12.7 kW |
|---|---|
| Cilindrata | 1.0 L |
| Volt del motorino d'avviamento | 12 |
| Alesaggio/Corsa | 75 x 75 mm |
Informazioni sulla trasmissione del Yanmar, YM1720
Varianti di trasmissione 1
- Tre marce sotto carico (power shift), più retromarcia, con tre gamme.
| Type | Powershift parziale |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 9 marce avanti e 3 retromarce |
Varianti di trasmissione 2
| Type | Superriduttore (o marcia lenta) |
|---|---|
| Marce / Ingranaggi | 12 marce avanti e 4 retromarce |
- 9 velocità parzialmente Power Shift
- 12 velocità con superriduttore (creeper)
Specifiche meccaniche del Yanmar, YM1720
- Two- or four-wheel drive
- Posto operatore aperto.
Informazioni sulla potenza del Yanmar, YM1720
| Motore | 12.7 kW |
|---|
Posizionamento
Con 17 CV, il Yanmar YM1720 si colloca tra YM1610 (16 CV) e YM1820 (18 CV) nella gamma Yanmar. La sua potenza lo colloca nel 8° percentile dei modelli degli anni 1980 nel nostro archivio (2052 macchine).
Domande frequenti
Quanti cavalli ha il Yanmar YM1720?
Il Yanmar YM1720 eroga 17 CV.
In quali anni è stato prodotto il Yanmar YM1720?
Il Yanmar YM1720 è stato prodotto nel 1982-1983.
Che motore ha il Yanmar YM1720?
Il Yanmar YM1720 è spinto da un motore Diesel.
Che trasmissione usa il Yanmar YM1720?
Il Yanmar YM1720 usa una trasmissione Powershift parziale.
Il Yanmar YM1720 è 4WD?
Il Yanmar YM1720 è disponibile in 2WD/4WD.