John Deere Z860A lawn tractor

John Deere Z860A

Potência

2008 - 2009 hp

Produção

34hp

Transmissão

Hidrostático

Da mesma série:

Z850A

Introdução

John Deere Z860A: Cortador de grama de giro zero

O John Deere Z860A é um cortador de grama de giro zero pertencente à série Z850A, produzido entre 2008 e 2009 na unidade de Fuquay-Varina, Carolina do Norte, EUA. Este equipamento foi projetado para operações de paisagismo profissional que demandam alta produtividade e manobrabilidade.

Motorização e Desempenho

O trator é equipado com um motor V-Twin de eixo vertical, refrigerado a ar, capaz de gerar 25,4 kW de potência. O sistema possui uma cilindrada de 61 ci, com diâmetro e curso de 89 x 81 mm e uma taxa de compressão de 8,4:1. A manutenção do motor requer a troca de óleo a cada 100 horas de operação, sendo a capacidade do cárter de 1,9 litros.

Transmissão e Manobrabilidade

A transmissão hidrostática proporciona um controle de avanço e reversão infinitos, permitindo ajustes precisos de velocidade durante o corte. O sistema utiliza óleo Hy-Gard (J20D) com capacidade de 2,7 litros e um intervalo de troca de 500 horas. O veículo conta com tração em duas rodas e direção assistida, facilitando a operação em áreas amplas.

Sistema Elétrico e Plataforma de Corte

O sistema elétrico opera com 12 volts, utilizando uma bateria de 300 CCA e um motor de partida elétrico. A recarga é mantida por um alternador de 15 amperes. Para as operações de corte, o modelo é compatível com plataformas de 60 ou 72 polegadas, acionadas por uma TDF intermediária independente com embreagem eletromagnética.

Dimensões e Segurança

Com um peso de 666 kg, a máquina possui um comprimento total de 215 cm e uma distância entre eixos de 139 cm. A segurança do operador é assegurada por uma estrutura de proteção contra capotamento (ROPS) dobrável de dois postes. O conjunto utiliza pneus específicos para gramado, sendo 13x6.5-6 na dianteira e 24x12-12 na traseira.

Conclusion

O John Deere Z860A é uma ferramenta de corte robusta, destinada a profissionais de manutenção de áreas verdes. Sua configuração de giro zero, combinada com a potência do motor V-Twin e a transmissão hidrostática, torna-o adequado para o trabalho intensivo em grandes extensões de gramado.

Informações de produção do John Deere, Z860A

  • Cortador de grama de giro zero
  • Construído em Fuquay-Varina, Carolina do Norte, EUA
FabricanteJohn Deere

Informações de dimensão e pneus de John Deere, Z860A

Distância entre eixos139 cm
Peso630 kg
Altura (ROPS Dobrada)119 cm
Comprimento215 cm
Comprimento(opcional)666 kg
Altura (ROPS)185 cm
Dianteira para Gramado/Relva13x6.5-6
Traseira para Gramado/Relva24x12-12

Especificações do motor de John Deere, Z860A

  • V-Twin de eixo vertical refrigerado a ar
Folga da válvula de escape0.127 mm
Folga da válvula de admissão0.127 mm
Filtro de arSeco
Troca de óleo100 h
Motor de Partida/ArrancadorElétrico
RPM de marcha lenta1550-3600
Cilindrada/Deslocamento61 ci
Capacidade de óleo1.9 L
Potência25.4 kW
Compressão8.4:1
Diâmetro/Curso89 x 81 mm
Abertura dos platinados0.305 mm
Folga da Vela de Ignição0.762 mm
Volts do Motor de Partida12

Informações de transmissão do John Deere, Z860A

Variantes de transmissão 1

TypeHidrostático
Type(opcional)Hy-Gard
**Tipo de óleo**Hy-Gard (J20D)
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades* **
Troca de óleo500 h
Capacidade de óleo2.7 L

avanço e reversão infinitos

Especificações mecânicas do John Deere, Z860A

  • Tração em duas rodas
  • Power steering
  • ROPS dobrável de dois postes.

Informações de potência do John Deere, Z860A

TDF IntermediáriaIndependente
EmbreagemEletromagnético

Sistema elétrico de John Deere, Z860A

GroundNegative
Battery GroupU1L
Battery volts12
Charging amps15
Battery CCA300

Posicionamento

Com 2008 - 2009 cv, o John Deere Z860A situa-se logo acima do Z850A (31 cv) na gama John Deere.

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o John Deere Z860A?

O John Deere Z860A desenvolve 2008 - 2009 cv.

Em que anos foi produzido o John Deere Z860A?

O John Deere Z860A foi produzido em 34hp.

Que transmissão usa o John Deere Z860A?

O John Deere Z860A usa uma transmissão Hidrostático.

Comparar o John Deere Z860A com outro modelo