
Poulan lawn tractors PO17H42ST
Potência
2003 - 2004 hp
Produção
17hp
Motor
Gasolina
Transmissão
Hidrostático
Introdução
Trator de gramado Poulan PO17H42ST
O Poulan PO17H42ST é um trator de gramado produzido pela Poulan, integrante do grupo AYP, comercializado entre 2003 e 2004. Trata-se de uma máquina projetada para a manutenção de áreas verdes residenciais de média extensão.
Motorização e Sistema Elétrico
Este trator é equipado com um motor a gasolina Briggs & Stratton, refrigerado a ar, que desenvolve uma potência bruta de 12,7 kW (17 hp). O sistema de partida é elétrico, operando sob uma voltagem de 12 volts com aterramento negativo, garantindo um acionamento consistente da unidade motriz.
Transmissão e Manobrabilidade
O modelo utiliza uma transmissão hidrostática que permite o avanço e a reversão infinitos, facilitando o controle preciso da velocidade sem a necessidade de trocas de marchas manuais. A tração é realizada em duas rodas, com um sistema de direção manual que favorece a simplicidade na condução da máquina.
Dimensões e Equipamento de Corte
O equipamento de corte consiste em uma plataforma de 42 polegadas. A estrutura inclui um eixo dianteiro fabricado em aço para suportar o uso frequente. O conjunto desloca-se sobre pneus específicos para gramado, sendo 9,5 polegadas na dianteira e 18 polegadas na traseira. O peso de embarque da unidade é de 249 kg.
Conclusion
O Poulan PO17H42ST é uma solução técnica voltada para o corte de gramados, oferecendo uma configuração mecânica básica e funcional, adequada para usuários que buscam eficiência em terrenos planos ou com obstáculos moderados.
Informações de produção do Poulan lawn tractors, PO17H42ST
- Trator de gramado
| Fabricante | Poulan (a part of AYP) |
|---|
Informações de dimensão e pneus de Poulan lawn tractors, PO17H42ST
| Peso de Embarque | 249 kg |
|---|---|
| Eixo dianteiro | Aço |
| Dianteira para Gramado/Relva | 9.5 |
|---|---|
| Traseira para Gramado/Relva | 18 |
Especificações do motor de Poulan lawn tractors, PO17H42ST
- Briggs & Stratton
- Gasolina
- Refrigerado a ar
| Motor de Partida/Arrancador | Elétrico |
|---|---|
| Potência (bruta) | 12.7 kW |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Informações de transmissão do Poulan lawn tractors, PO17H42ST
Variantes de transmissão 1
| Type | Hidrostático |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | * ** |
avanço e reversão infinitos
Especificações mecânicas do Poulan lawn tractors, PO17H42ST
- Tração em duas rodas
- Estação do operador aberta.
| Direção | Manual |
|---|
Sistema elétrico de Poulan lawn tractors, PO17H42ST
| Ground | Negative |
|---|---|
| Battery volts | 12 |
Posicionamento
Com 2003 - 2004 cv, o Poulan lawn tractors PO17H42ST situa-se logo acima do PBGT27H54 (27 cv) na gama Poulan lawn tractors.
Perguntas frequentes
Quantos cavalos tem o Poulan lawn tractors PO17H42ST?
O Poulan lawn tractors PO17H42ST desenvolve 2003 - 2004 cv.
Em que anos foi produzido o Poulan lawn tractors PO17H42ST?
O Poulan lawn tractors PO17H42ST foi produzido em 17hp.
Que motor tem o Poulan lawn tractors PO17H42ST?
O Poulan lawn tractors PO17H42ST é movido por um motor Gasolina.
Que transmissão usa o Poulan lawn tractors PO17H42ST?
O Poulan lawn tractors PO17H42ST usa uma transmissão Hidrostático.