Belarus 6011 tractor

Belarus 6011

Potência

65 hp

Produção

1997-2007

Motor

Diesel

Introdução

Belarus 6011: Trator Agrícola de 65 cv

O Belarus 6011 é um trator agrícola produzido em Minsk, Bielorrússia, entre 1997 e 2007. Trata-se de uma máquina concebida para operações de tração e trabalho em campo, caracterizada pela sua construção mecânica focada na robustez e na versatilidade operacional.

Motorização e Desempenho

Este modelo é equipado com um motor a diesel de quatro cilindros, com refrigeração líquida e uma cilindrada de 4,7 litros. Com uma potência de 65 cv (48,5 kW), o propulsor apresenta um diâmetro e curso de 110 x 125 mm, garantindo o binário necessário para diversas tarefas agrícolas. A capacidade do sistema de arrefecimento é de 18,9 litros.

Transmissão e TDF

A transmissão do Belarus 6011 dispõe de 18 velocidades para a frente e 4 velocidades para trás, permitindo uma adaptação precisa às exigências do terreno e do implemento. A tomada de força (TDF) traseira é do tipo independente, oferecendo duas velocidades de rotação, 540 e 1000 rpm, para acomodar diferentes requisitos de acionamento.

Sistema Hidráulico e Engate

O trator integra um sistema hidráulico com um fluxo de bomba de 44,7 l/min (11,8 gpm) e duas válvulas auxiliares. A capacidade do sistema é de 18,9 litros. Na parte traseira, o engate de categoria II permite uma capacidade de elevação de 1980 kg, adequando-se a uma vasta gama de alfaias agrícolas.

Dimensões e Estrutura

Com um peso operacional de 3470 kg e uma distância entre eixos de 236 cm, o Belarus 6011 foi projetado para oferecer estabilidade. O equipamento é montado sobre pneus agrícolas nas dimensões 9.00-20 no eixo dianteiro e 15.5-38 no eixo traseiro, configurando uma tração adaptada ao trabalho em diversas condições de solo.

Conclusion

O Belarus 6011 posiciona-se como um trator utilitário de média potência, adequado para explorações que exigem uma máquina simples, mecânica e de fácil manutenção. A sua configuração técnica torna-o uma ferramenta equilibrada para operações de tração geral e trabalhos com implementos montados.

Informações de produção do Belarus, 6011

  • Construído em Minsk, Bielorrússia
FabricanteBelarus

Informações de dimensão e pneus de Belarus, 6011

Distância entre eixos236 cm
Peso3470 kg
Dianteira agrícola9.00-20
Traseira agrícola15.5-38

Especificações do motor de Belarus, 6011

  • Belarus
  • Refrigerado a líquido
  • Diesel
  • 4 cilindros
Potência48.5 kW
Cilindrada/Deslocamento4.7 L
Capacidade de líquido de arrefecimento18.9 L
Diâmetro/Curso110 x 125 mm

Informações de transmissão do Belarus, 6011

Variantes de transmissão 1

Engrenagens / **Marchas** / Velocidades18 para a frente e 4 ré

Informações de potência do Belarus, 6011

TDF (Tomada de Força) TraseiraIndependente
Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira540,1000

Especificações hidráulicas de Belarus, 6011

Capacity5 gal [18.9 L]
Valves2
Pump flow11.8 gpm [44.7 lpm]

Engate de três pontos de Belarus, 6011

Rear TypeII
Rear lift4366 lbs [1980 kg]

Posicionamento

Com 65 cv, o Belarus 6011 situa-se entre 510 (62 cv) e 611 (67 cv) na gama Belarus. A sua potência coloca-o no percentil 43 dos modelos dos anos 1990 na nossa base (2097 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o Belarus 6011?

O Belarus 6011 desenvolve 65 cv.

Em que anos foi produzido o Belarus 6011?

O Belarus 6011 foi produzido em 1997-2007.

Que motor tem o Belarus 6011?

O Belarus 6011 é movido por um motor Diesel.

Comparar o Belarus 6011 com outro modelo