CaseIH 2394 tractor

CaseIH 2394

Potência

197 hp

Produção

1984-1988

Motor

Diesel turboalimentado

Transmissão

Câmbio de força de três velocidades (three-speed power shift)

Da mesma série:

2294
2594

Introdução

Trator agrícola Case 2394

O Case 2394 é um trator de cultivo em linha (row-crop) produzido pela CaseIH entre 1984 e 1988 na unidade de Racine, Wisconsin, EUA. Este modelo integra a série de tratores de grande porte desenvolvida para operações agrícolas exigentes.

Motorização e Desempenho

O trator é equipado com um motor diesel turboalimentado de 6 cilindros e 8,3 litros de cilindrada. Com uma potência nominal de 146,9 kW (aprox. 197 cv) a 2100 RPM, o conjunto oferece a força necessária para tração pesada. O sistema de arrefecimento líquido possui capacidade de 41,6 litros, garantindo a estabilidade térmica sob carga contínua.

Transmissão e Tração

A máquina dispõe de duas opções de configuração de transmissão: um sistema de 12 velocidades à frente e 3 à ré com power-shift de três velocidades, ou uma versão avançada de 24 velocidades à frente e 3 à ré com power-shift de quatro velocidades. Ambas utilizam embreagem hidráulica de disco úmido, otimizando as trocas de marcha sob carga.

Sistema Hidráulico e Acoplamento

O trator utiliza um sistema hidráulico de centro fechado com uma vazão principal de 102,2 lpm e pressão de 155,1 bar. O engate traseiro de categoria III possui capacidade de elevação de 3515 kg a 610 mm. A tomada de força (TDF) traseira é independente, operando a 1000 RPM com acionamento por embreagem hidráulica.

Dimensões e Conforto Operacional

Com uma distância entre eixos de 299 cm, o Case 2394 foi projetado para oferecer estabilidade no campo. O posto de operação é composto pela cabine 'Silent Guardian', equipada com ar condicionado de série para reduzir a fadiga do operador. A frenagem é assegurada por freios a disco úmido, proporcionando maior durabilidade e eficiência em diversas condições de terreno.

Conclusion

O Case 2394 posiciona-se como uma ferramenta robusta para produtores que necessitam de um trator de tração em duas rodas versátil, capaz de lidar com implementos de grande porte e longas jornadas de trabalho no campo.

Informações de produção do CaseIH, 2394

  • Trator de cultivo em linha (Row-Crop)
  • Construído em Racine, Wisconsin, EUA
FabricanteCaseIH

Informações de dimensão e pneus de CaseIH, 2394

Bitola traseira152 to 335 cm (long axle)
Distância entre eixos299 cm
Eixo traseiro tipo barra98 by 3048 mm
Eixo traseiro tipo barra98 by 2438 mm
Largura243 cm
Bitola traseira152 to 279 cm
Bitola traseira(opcional)304 cm
Dianteira agrícola11.00x16
Dianteira agrícola(opcional)30.5x32
Traseira agrícola24.5x32
Traseira agrícola18.4x38
Traseira agrícola(opcional)20.8x42
Traseira agrícola(opcional)20.8x38
Dianteira agrícola14Lx16

Especificações do motor de CaseIH, 2394

  • Case
  • Refrigerado a líquido
  • Diesel turboalimentado
  • 6 cilindros
Capacidade de líquido de arrefecimento41.6 L
Cilindrada/Deslocamento8.3 L
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2100
Diâmetro/Curso117 x 127 mm
Capacidade de óleo28.4 L
Volts do Motor de Partida12
Potência146.9 kW

Informações de transmissão do CaseIH, 2394

Variantes de transmissão 1

  • Três marchas sob carga (power-shift) (1-3), mais marcha-atrás, em quatro gamas (1-4). A marcha-atrás não funciona na quarta gama.
TypeCâmbio de força de três velocidades (three-speed power shift)
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades12 para a frente e 3 ré
Capacidade de óleo121.1 L

Variantes de transmissão 2

  • Seis marchas com * ** (1-6), mais ré, em quatro gamas (1-4). A ré não funciona na quarta gama.
Type* **
Capacidade de óleo121.1 L
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades24 para a frente e 3 ré
EmbreagemDisco úmido hidráulico

powershift de quatro velocidades

câmbio sob carga

  • 12-velocidades power shift de três velocidades
  • 24-velocidades power shift de quatro velocidades

Especificações mecânicas do CaseIH, 2394

  • Tração em duas rodas
  • Cabine Silent Guardian com ar condicionado.
  • Power steering
  • Freios a disco úmido

Informações de potência do CaseIH, 2394

TDF (Tomada de Força) TraseiraIndependente
EmbreagemHidráulico
Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira1000

Especificações hidráulicas de CaseIH, 2394

Steering press.2000 psi [137.9 bar]
TypeClosed center
Pump flow27 gpm [102.2 lpm]
Valves2 to 4
Capacity32 gal [121.1 L]
Steering flow8 gpm [30.3 lpm]
Pressure2250 psi [155.1 bar]

Engate de três pontos de CaseIH, 2394

Rear TypeIII
Rear lift (at 24"/610mm)7,750 lbs [3515 kg]

Sistema elétrico de CaseIH, 2394

GroundNegative
Battery volts12
Battery volts(opcional)105
Charging systemAlternator
Charging amps72

Posicionamento

Com 197 cv, o CaseIH 2394 situa-se entre 2294 (154 cv) e 2594 (217 cv) na gama CaseIH. A sua potência coloca-o no percentil 88 dos modelos dos anos 1980 na nossa base (2052 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o CaseIH 2394?

O CaseIH 2394 desenvolve 197 cv.

Em que anos foi produzido o CaseIH 2394?

O CaseIH 2394 foi produzido em 1984-1988.

Que motor tem o CaseIH 2394?

O CaseIH 2394 é movido por um motor Diesel turboalimentado.

Que transmissão usa o CaseIH 2394?

O CaseIH 2394 usa uma transmissão Câmbio de força de três velocidades (three-speed power shift).

Comparar o CaseIH 2394 com outro modelo