
As informações de produção do trator (MT955E) incluem detalhes sobre sua fabricação.
| Trator de Tração nas Quatro Rodas (4x4) |
| Construído em Jackson, Minnesota, EUA |
| Fabricante | Challenger (a part of AGCO) |
|---|
Esta seção resume as informações sobre as dimensões e os pneus do trator.
| Eixo traseiro | 144 mm |
|---|
| Pneus Padrão (agrícolas) | Front: 710/70R42. Rear: 710/70R42 |
|---|
Obtenha as especificações do motor e verifique se estão disponíveis diferentes opções.
| AGCO Power |
| Refrigerado a líquido |
| Diesel turboalimentado |
| 12-cilindros 48-válvulas |
| Torque | 2359.4 Nm |
|---|---|
| Cilindrada/Deslocamento | 16.8 L |
| Potência | 372.9 kW |
| Emissões | Nível IV (Tier IV) |
| Tipo de Motor de Partida | Elétrico |
| RPM de Torque | 1500 |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 1900 |
| Potência Máxima | 399.7 kW |
| Controle de emissões | Redução catalítica seletiva |
Descubra todas as variantes de transmissão disponíveis para este modelo de trator.
| Transmissão | Caterpillar |
|---|---|
| Type | **powershift** (mudança sob carga) |
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 16 para a frente e 4 ré |
Esta seção resume todas as informações mecânicas, como o sistema de freios e outras especificações.
| Tração nas quatro rodas (4x4) |
| Freios a disco úmido hidráulicos |
| Articulated power steering |
| Cabine Pinnacle View padrão com ar-condicionado. Auto-Guide 3000; AgCommand |
| Comandos finais | Planetário interno |
|---|---|
| Bloqueio do diferencial | Eletro-hidráulico |
Descubra as especificações de potência e as opções disponíveis para este modelo de trator, mas também as informações da TDF (Tomada de Força).
| Motor | 372.9 kW |
|---|---|
| TDF (Tomada de Força) (reivindicada) | 298.3 kW |
Descubra a potência e eficiência do trator MT955E, um gigante de 500 hp projetado para os trabalhos mais exigentes. Com um motor AGCO Power turboalimentado a diesel de 16.8 L e 12 cilindros, este trator oferece um torque impressionante de 2359.4 Nm, garantindo força de sobra para qualquer aplicação agrícola. Este modelo, fabricado pela Challenger (parte da AGCO) em Jackson, Minnesota, EUA, apresenta um sistema de tração nas quatro rodas (4x4) e uma transmissão powershift com 16 marchas à frente e 4 à ré, permitindo mudanças sob carga e otimizando o desempenho em campo. A cabine Pinnacle View com ar-condicionado e tecnologias como Auto-Guide 3000 e AgCommand proporciona conforto e precisão operacional. Equipado com um sistema hidráulico de centro fechado e compensado por fluxo e pressão, o MT955E oferece vazões robustas para atender às suas necessidades. A suspensão e os freios a disco úmido hidráulicos, juntamente com a direção articulada, garantem controle e segurança. Os pneus padrão 710/70R42 asseguram excelente tração e estabilidade. Com um sistema de emissões Nível IV (Tier IV) e controle por redução catalítica seletiva, este trator une performance a responsabilidade ambiental. A capacidade de levante traseiro de 8845 kg e o engate de categoria 5 o tornam versátil para uma ampla gama de implementos.