Cletrac 80 tractor

Cletrac 80

Potência

123 hp[B] hp

Produção

1930-1937

Motor

Gasolina

Transmissão

**velocidade / engrenagem**

Da mesma série:

Introdução

Trator de esteiras Cletrac 80

O Cletrac 80 é um trator de esteiras agrícola produzido entre 1930 e 1937, concebido para operações de tração pesada em ambientes rurais.

Motorização e Desempenho

Este modelo é equipado com um motor Hercules HXE de 6 cilindros, movido a gasolina e com refrigeração líquida. Com uma cilindrada de 15,3 litros e uma rotação nominal de 1120 RPM, o motor desenvolve uma potência de 123 cv, adequada para as exigências de tração da época. O diâmetro e curso dos pistões são de 146 mm por 152 mm.

Transmissão e Transmissão de Potência

O sistema de transmissão é do tipo mecânico por engrenagens, oferecido em duas configurações: uma versão de 3 velocidades para a frente e 1 marcha à ré, e uma versão mais versátil de 4 velocidades para a frente e 2 marchas à ré, permitindo um ajuste mais preciso à velocidade de trabalho necessária.

Estrutura e Operação

O Cletrac 80 utiliza um sistema de tração por esteiras, o que confere ao trator uma maior área de contato com o solo e melhor distribuição de peso em terrenos irregulares ou de baixa sustentação. A estação do operador é do tipo aberta, oferecendo visibilidade direta para os implementos acoplados.

Conclusion

O Cletrac 80 representa uma solução robusta de tração de esteiras para a agricultura da década de 1930, sendo indicado para trabalhos de preparo de solo e movimentação de carga que requerem alta força de tração e estabilidade em terrenos difíceis.

Informações de produção do Cletrac, 80

  • Trator de Esteiras Agrícola
FabricanteCletrac

Especificações do motor de Cletrac, 80

  • Hercules HXE
  • Refrigerado a líquido
  • Gasolina
  • 6 cilindros
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)1120
Cilindrada/Deslocamento15.3 L
Diâmetro/Curso146 x 152 mm

Informações de transmissão do Cletrac, 80

Variantes de transmissão 1

Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades3 para a frente e 1 ré

velocidade / engrenagem

Variantes de transmissão 2

Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades4 para a frente e 2 ré

velocidade / engrenagem

  • Transmissão por engrenagens 3 velocidades
  • Transmissão por engrenagens 4 velocidades

Especificações mecânicas do Cletrac, 80

  • Estação do operador aberta.
Tração / AcionamentoLagarta / trator de esteiras

Informações de potência do Cletrac, 80

  • Https://www.tractordata.com/farm-tractors/010/6/9/10693-cletrac-80-tests.html

Posicionamento

A sua potência coloca-o no percentil 99 dos modelos dos anos 1930 na nossa base (235 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o Cletrac 80?

O Cletrac 80 desenvolve 123 hp[B] cv.

Em que anos foi produzido o Cletrac 80?

O Cletrac 80 foi produzido em 1930-1937.

Que motor tem o Cletrac 80?

O Cletrac 80 é movido por um motor Gasolina.

Que transmissão usa o Cletrac 80?

O Cletrac 80 usa uma transmissão **velocidade / engrenagem**.

Comparar o Cletrac 80 com outro modelo