Fendt F255GT tractor

Fendt F255GT

Potência

55 hp

Produção

1976-1982

Motor

Diesel

Transmissão

Sincronizado (synchromesh)

Da mesma série:

F275GT

Introdução

Fendt F255GT: Trator porta-ferramentas

O Fendt F255GT é um trator porta-ferramentas produzido entre 1976 e 1982, projetado para oferecer versatilidade em diversas operações agrícolas. Esta máquina combina uma configuração de motor refrigerado a ar com um design focado na montagem de implementos entre os eixos.

Motorização e Desempenho

O trator é equipado com um motor diesel KHD F4L912H de 4 cilindros, com 3,8 litros de cilindrada. Este propulsor é refrigerado a ar e desenvolve uma potência de 52,2 kW (aproximadamente 55 cv) a uma rotação nominal de 2300 rpm. O diâmetro e curso dos pistões são de 100 mm por 120 mm.

Transmissão e Tração

O F255GT dispõe de tração em duas rodas e oferece duas opções de transmissão mecânica com embreagem de disco seco. A versão padrão apresenta um sistema sincronizado com 14 marchas à frente e 4 à ré, enquanto a configuração com super-redutor disponibiliza 20 marchas à frente e 6 à ré. O bloqueio do diferencial traseiro é acionado mecanicamente para auxiliar em condições de tração reduzida.

Sistema Hidráulico e Tomada de Força

O sistema hidráulico opera com centro aberto, fornecendo um fluxo de bomba de 40,1 lpm a uma pressão de 175 bar. O engate traseiro possui uma capacidade de elevação de 2050 kg. O trator conta com tomadas de força (TDF) dianteira e traseira, ambas oferecendo velocidades de 540 e 1000 rpm, permitindo o acionamento de implementos em ambas as extremidades.

Dimensões e Estrutura

Com um peso de 3274 kg e uma distância entre eixos de 299 cm, o trator apresenta um comprimento total de 463 cm e uma largura de 184 cm. A altura da cabine padrão é de 256 cm. O equipamento utiliza pneus agrícolas de medida 7.50-16 no eixo dianteiro e 13.6-36 no eixo traseiro.

Conclusion

O Fendt F255GT caracteriza-se pela sua configuração de porta-ferramentas e pela flexibilidade conferida pelas múltiplas opções de transmissão e TDF. É uma máquina adequada para operações que exigem precisão e versatilidade na montagem de implementos agrícolas.

Informações de produção do Fendt, F255GT

  • Trator Porta-Ferramentas
FabricanteFendt

Informações de dimensão e pneus de Fendt, F255GT

Bitola dianteira135/150/164/169/180 cm
Distância entre eixos299 cm
Peso3274 kg
Altura (cabine)256 cm
Comprimento463 cm
Bitola traseira150 cm
Vão livre do solo48 cm
Largura184 cm
Dianteira agrícola7.50-16
Traseira agrícola13.6-36

Especificações do motor de Fendt, F255GT

  • KHD F4L912H
  • Refrigerado a ar
  • Diesel
  • 4 cilindros
Potência52.2 kW
Cilindrada/Deslocamento3.8 L
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2300
Diâmetro/Curso100 x 120 mm
Volts do Motor de Partida12
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2300

Informações de transmissão do Fendt, F255GT

Variantes de transmissão 1

TypeSincronizado (synchromesh)
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades14 para a frente e 4 ré
EmbreagemDisco seco mecânico

Variantes de transmissão 2

TypeSuper-redutor / marcha lenta
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades20 para a frente e 6 ré
  • 14-velocidades synchromesh (sincromesh)
  • 20-velocidades super-redução (creeper)

Especificações mecânicas do Fendt, F255GT

  • Tração em duas rodas
  • Cabine padrão.
  • Freios mecânicos
  • Power steering
Bloqueio do diferencialTraseiro mecânico

Informações de potência do Fendt, F255GT

Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira540/1000
Tipo de TDP/TDF Dianteira540/1000

Especificações hidráulicas de Fendt, F255GT

TypeOpen center
Pressure2538 psi [175.0 bar]
Pump flow10.6 gpm [40.1 lpm]

Engate de três pontos de Fendt, F255GT

Rear lift4520 lbs [2050 kg]

Sistema elétrico de Fendt, F255GT

Charging systemAlternator
Battery AH110
Battery volts12
Charging amps33
Charging volts14

Posicionamento

Com 55 cv, o Fendt F255GT situa-se logo abaixo do F275GT (70 cv) na gama Fendt. A sua potência coloca-o no percentil 37 dos modelos dos anos 1970 na nossa base (1259 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o Fendt F255GT?

O Fendt F255GT desenvolve 55 cv.

Em que anos foi produzido o Fendt F255GT?

O Fendt F255GT foi produzido em 1976-1982.

Que motor tem o Fendt F255GT?

O Fendt F255GT é movido por um motor Diesel.

Que transmissão usa o Fendt F255GT?

O Fendt F255GT usa uma transmissão Sincronizado (synchromesh).

Comparar o Fendt F255GT com outro modelo