
International Harvester 4386
Potência
230 hp
Produção
1976-1981
Motor
Diesel turboalimentado interarrefecido (intercooled)
Transmissão
**velocidade / engrenagem**
Tração
4WD
Da mesma série:
Introdução
International Harvester 4386: Trator de tração nas quatro rodas
O International Harvester 4386 é um trator agrícola de grande porte, fabricado pela Steiger em Fargo, Dakota do Norte, entre 1976 e 1981. Este modelo de tração nas quatro rodas foi concebido para operações de tração intensiva, integrando tecnologias de motorização e hidráulica voltadas para o desempenho em grandes áreas agrícolas.
Motorização e Desempenho
O trator é equipado com o motor International Harvester DTI-466, uma unidade diesel de 6 cilindros com 7,6 litros de cilindrada. O propulsor utiliza turbocompressor com intercooler, alcançando uma potência de 171,5 kW (aproximadamente 230 cv) a uma rotação nominal de 2600 rpm. O sistema de arrefecimento possui uma capacidade de 43,5 litros, assegurando a estabilidade térmica necessária para operações prolongadas sob carga.
Transmissão e Tração
A transmissão do 4386 dispõe de 10 marchas à frente e 2 marchas a ré. A configuração de tração nas quatro rodas (4x4) é complementada por comandos finais do tipo coroa, otimizando a distribuição da potência para o solo. A direção é assistida por um sistema hidrostático, facilitando o manuseio desta máquina que possui um peso operacional de 11.308 kg.
Sistema Hidráulico e Equipamentos
O sistema hidráulico opera com centro aberto, oferecendo um fluxo total de 140 litros por minuto (37 gpm). O trator conta com 3 ou 4 válvulas de controle remoto, permitindo a operação de diversos implementos. Opcionalmente, o modelo pode ser equipado com um engate de categoria III na parte traseira.
Dimensões e Ergonomia
Com uma distância entre eixos de 299 cm e uma largura de 294 cm, o trator utiliza pneus agrícolas 23.1-30. A bitola, tanto dianteira quanto traseira, é ajustável entre 172 e 320 cm para atender a diferentes necessidades de espaçamento. A cabine de série é equipada com sistemas de aquecimento e ar-condicionado, visando proporcionar condições operacionais adequadas ao operador.
Conclusion
O International Harvester 4386 posiciona-se como uma máquina robusta voltada para trabalhos pesados de tração e cultivo em escala. Sua configuração mecânica, centrada na tração integral e na alta capacidade de fluxo hidráulico, torna-o uma unidade adequada para explorações agrícolas que demandam potência constante e confiabilidade operacional.
Informações de produção do International Harvester, 4386
- $42,250 (1981)
- Construído em Fargo, Dakota do Norte, EUA
- Trator de Tração nas Quatro Rodas (4x4)
| Distribuidor | International Harvester |
|---|---|
| Fabricante | Steiger |
Informações de dimensão e pneus de International Harvester, 4386
| Bitola traseira | 172 to 320 cm |
|---|---|
| Distância entre eixos | 299 cm |
| Peso operacional | 11308 kg |
| Peso de Embarque | 9015 kg |
| Comprimento | 612 cm |
| Bitola dianteira | 172 to 320 cm |
| Largura | 294 cm |
| Dianteira agrícola | 23.1-30 |
|---|---|
| Traseira agrícola | 23.1-30 |
Especificações do motor de International Harvester, 4386
- International Harvester DTI-466
- Refrigerado a líquido
- 6 cilindros
- Diesel turboalimentado interarrefecido (intercooled)
| Filtro de ar | Seco |
|---|---|
| RPM de marcha lenta | 850-2600 |
| Cilindrada/Deslocamento | 7.6 L |
| Diâmetro/Curso | 109 x 136 mm |
| Potência | 171.5 kW |
| RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais) | 2600 |
| Compressão | 15.1:1 |
| Capacidade de líquido de arrefecimento | 43.5 L |
| Capacidade de óleo | 18.9 L |
| Volts do Motor de Partida | 12 |
Informações de transmissão do International Harvester, 4386
Variantes de transmissão 1
| Type | * ** |
|---|---|
| Engrenagens / **Marchas** / Velocidades | 10 para a frente e 2 ré |
velocidade / engrenagem
Especificações mecânicas do International Harvester, 4386
- Tração nas quatro rodas (4x4)
- Cabine padrão com aquecimento e ar-condicionado.
- Freios a disco úmido hidráulicos
| Comandos finais | Coroa (engrenagem) |
|---|---|
| Direção | Potência hidrostática |
Informações de potência do International Harvester, 4386
- Https://www.tractordata.com/farm-tractors/000/3/9/390-international-harvester-4386-tests.html
Especificações hidráulicas de International Harvester, 4386
| Type | Open center |
|---|---|
| Steering flow | 21 gpm [79.5 lpm] |
| Total flow | 37 gpm [140.0 lpm] |
| Valves | 3 or 4 |
| Pump flow | 16 gpm [60.6 lpm] |
Engate de três pontos de International Harvester, 4386
| Rear Type(opcional) | III |
|---|
Posicionamento
Com 230 cv, o International Harvester 4386 situa-se logo abaixo do 4586 (300 cv) na gama International Harvester. A sua potência coloca-o no percentil 92 dos modelos dos anos 1970 na nossa base (1259 máquinas).
Perguntas frequentes
Quantos cavalos tem o International Harvester 4386?
O International Harvester 4386 desenvolve 230 cv.
Em que anos foi produzido o International Harvester 4386?
O International Harvester 4386 foi produzido em 1976-1981.
Que motor tem o International Harvester 4386?
O International Harvester 4386 é movido por um motor Diesel turboalimentado interarrefecido (intercooled).
Que transmissão usa o International Harvester 4386?
O International Harvester 4386 usa uma transmissão **velocidade / engrenagem**.
O International Harvester 4386 é 4WD?
O International Harvester 4386 está disponível em 4WD.