Iseki AT5520 tractor

Iseki AT5520

Potência

52 hp

Produção

2013-2023

Motor

Diesel

Transmissão

**inversor**

Da mesma série:

AT5470

Introdução

Iseki AT5520: Trator Utilitário Compacto

O Iseki AT5520 é um trator utilitário compacto produzido entre 2013 e 2023. Projetado para versatilidade, esta máquina combina dimensões reduzidas com especificações técnicas adequadas para diversas operações agrícolas e de manutenção.

Motorização e Desempenho

O trator é equipado com o motor diesel Iseki E4DE de 4 cilindros e 3,0 litros de cilindrada, com refrigeração líquida. O propulsor entrega uma potência de 52 cv (39,4 kW) a uma rotação nominal de 2500 rpm. O sistema de admissão utiliza um filtro de ar de elemento duplo seco para proteção do motor, e a partida é realizada por sistema elétrico.

Transmissão e Direção

A transmissão dispõe de 8 marchas à frente e 8 marchas à ré, integrando um inversor de marcha e embreagem de disco seco. Esta configuração permite a adaptação da velocidade às necessidades operacionais. A direção hidráulica é de série, auxiliando a manobrabilidade do conjunto.

Sistema Hidráulico e Engate

O sistema hidráulico apresenta um fluxo de bomba de 36,7 lpm (9,7 gpm). O engate traseiro é do tipo I, equipado com controle de posição, possuindo uma capacidade de elevação de 1579 kg, o que permite a utilização de diversos implementos agrícolas compatíveis.

Dimensões e Rodagem

Com um peso operacional de 1599 kg, o trator possui uma distância entre eixos de 193 cm e um vão livre do solo de 36 cm. A bitola dianteira é fixa em 135 cm, enquanto a traseira é ajustável entre 121 e 153 cm, permitindo adaptações conforme a cultura ou o terreno. O modelo é configurado com pneus agrícolas de medidas 9.5-16 na frente e 13.6-28 na traseira.

Conclusion

O Iseki AT5520 é um trator utilitário de porte compacto, indicado para operações que exigem agilidade e uma capacidade de elevação moderada. Sua configuração mecânica, aliada à transmissão com inversor, torna-o uma ferramenta funcional para propriedades que necessitam de um equipamento versátil e de dimensões contidas.

Informações de produção do Iseki, AT5520

  • Trator Utilitário Compacto
FabricanteIseki

Informações de dimensão e pneus de Iseki, AT5520

Bitola dianteira135 cm
Distância entre eixos193 cm
Peso1599 kg
Altura162 cm
Comprimento343 cm
Bitola traseira121 to 153 cm
Vão livre do solo36 cm
Largura153 cm
Pneus Padrão (agrícolas)Front: 9.5-16. Rear: 13.6-28

Especificações do motor de Iseki, AT5520

  • Iseki E4DE
  • Refrigerado a líquido
  • Diesel
  • 4 cilindros
Filtro de arElemento duplo seco
Cilindrada/Deslocamento3.0 L
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2500
Potência39.4 kW
Tipo de Motor de PartidaElétrico

Informações de transmissão do Iseki, AT5520

Variantes de transmissão 1

Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades8 para a frente e ré
EmbreagemDisco seco

inversor

Especificações mecânicas do Iseki, AT5520

  • Power steering
  • Estação do operador aberta.

Informações de potência do Iseki, AT5520

Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira667/790

Especificações hidráulicas de Iseki, AT5520

Pump flow9.7 gpm [36.7 lpm]

Engate de três pontos de Iseki, AT5520

Rear TypeI
ControlPosition control
Rear lift3483 lbs [1579 kg]

Posicionamento

Com 52 cv, o Iseki AT5520 situa-se logo acima do AT5470 (47 cv) na gama Iseki. A sua potência coloca-o no percentil 33 dos modelos dos anos 2010 na nossa base (2476 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o Iseki AT5520?

O Iseki AT5520 desenvolve 52 cv.

Em que anos foi produzido o Iseki AT5520?

O Iseki AT5520 foi produzido em 2013-2023.

Que motor tem o Iseki AT5520?

O Iseki AT5520 é movido por um motor Diesel.

Que transmissão usa o Iseki AT5520?

O Iseki AT5520 usa uma transmissão **inversor**.

Comparar o Iseki AT5520 com outro modelo