Mahindra 4510 tractor

Mahindra 4510

Potência

45 hp

Produção

2004-2008

Motor

Diesel

Transmissão

**inversor sincronizado** (synchro shuttle)

Tração

4WD

Da mesma série:

4110

Introdução

Trator Utilitário Compacto Mahindra 4510

Produzido pela TYM entre 2004 e 2008, o Mahindra 4510 é um trator utilitário compacto concebido para operações agrícolas polivalentes. Esta máquina de 45 cavalos de potência é equipada com tração nas quatro rodas e sistemas mecânicos adaptados a trabalhos de média exigência.

Motorização e Desempenho

O trator é impulsionado por um motor diesel Daedong de 4 cilindros e 2,2 litros de cilindrada, com refrigeração líquida e sistema de injeção indireta. A potência nominal é de 33,6 kW, atingida a 2500 rotações por minuto. A relação de compressão é de 22:1, garantindo o funcionamento do motor em condições operacionais variadas.

Transmissão e Manobrabilidade

O sistema de transmissão utiliza um inversor sincronizado que oferece 16 velocidades à frente e 16 à ré, facilitando as manobras de vaivém. A mobilidade é assegurada por um sistema de direção hidrostática e tração nas quatro rodas (4x4), enquanto a frenagem é realizada por freios a disco úmido, garantindo durabilidade e precisão no controle do veículo.

Sistema Hidráulico e TDF

O trator dispõe de um sistema hidráulico de centro aberto com uma vazão de bomba de 36,3 litros por minuto (9,6 gpm) e três válvulas para o acionamento de implementos. O engate traseiro de categoria I possui controle de posição e esforço, com uma capacidade de elevação de 1300 kg. A tomada de força (TDF) traseira é independente, operando a 540 rpm.

Dimensões e Conforto

Com um comprimento total de 367 cm e uma largura de 162 cm, o modelo pesa 2148 kg. A cabine padrão está equipada com sistemas de aquecimento e ar-condicionado, visando proporcionar condições de trabalho adequadas ao operador durante as diferentes estações do ano.

Conclusion

O Mahindra 4510 posiciona-se como uma solução robusta para agricultores que buscam um trator compacto com versatilidade de transmissão e capacidade hidráulica suficiente para implementos de categoria I, sendo adequado para tarefas de campo e manutenção geral.

Informações de produção do Mahindra, 4510

  • Trator Utilitário Compacto
DistribuidorMahindra
FabricanteTYM

Informações de dimensão e pneus de Mahindra, 4510

Comprimento367 cm
Largura162 cm
Peso2148 kg
Dianteira agrícola9.5x16
Traseira industrial16.9x24
Traseira agrícola16.9x24
Dianteira industrial12x16.5

Especificações do motor de Mahindra, 4510

  • Daedong
  • Refrigerado a líquido
  • Diesel
  • 4 cilindros
Sistema de combustívelInjeção indireta
Cilindrada/Deslocamento2.2 L
Compressão22:1
Potência33.6 kW
Volts do Motor de Partida12
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2500

Informações de transmissão do Mahindra, 4510

Variantes de transmissão 1

Type* ** (synchro shuttle)
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades16 para a frente e ré
EmbreagemDisco seco

inversor sincronizado

Especificações mecânicas do Mahindra, 4510

  • Tração nas quatro rodas (4x4)
  • Cabine padrão com aquecimento e ar-condicionado.
  • Freios a disco úmido
Bloqueio do diferencialPadrão
DireçãoPotência hidrostática

Informações de potência do Mahindra, 4510

TDF (Tomada de Força) TraseiraIndependente
RPM do motor540@2391
EmbreagemEletro-hidráulico
Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira540

Especificações hidráulicas de Mahindra, 4510

TypeOpen center
Steering flow4.3 gpm [16.3 lpm]
Valves3
Pump flow9.6 gpm [36.3 lpm]

Engate de três pontos de Mahindra, 4510

Rear TypeI
ControlPosition and draft control
Rear lift2867 lbs [1300 kg]

Sistema elétrico de Mahindra, 4510

GroundNegative
Battery volts12
Charging volts12
Charging systemAlternator
Battery AH110
Charging amps50

Posicionamento

Com 45 cv, o Mahindra 4510 situa-se logo acima do 4110 (41 cv) na gama Mahindra. A sua potência coloca-o no percentil 30 dos modelos dos anos 2000 na nossa base (2822 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o Mahindra 4510?

O Mahindra 4510 desenvolve 45 cv.

Em que anos foi produzido o Mahindra 4510?

O Mahindra 4510 foi produzido em 2004-2008.

Que motor tem o Mahindra 4510?

O Mahindra 4510 é movido por um motor Diesel.

Que transmissão usa o Mahindra 4510?

O Mahindra 4510 usa uma transmissão **inversor sincronizado** (synchro shuttle).

O Mahindra 4510 é 4WD?

O Mahindra 4510 está disponível em 4WD.

Comparar o Mahindra 4510 com outro modelo