New Holland TJ375 tractor

New Holland TJ375

Potência

375 hp

Produção

2002-2005

Motor

Diesel turboalimentado com pós-arrefecedor (aftercooler)

Transmissão

**powershift completo**

Tração

4WD

Da mesma série:

TJ325
TJ425

Introdução

New Holland TJ375: Trator de Alta Potência

O New Holland TJ375 é um trator de tração nas quatro rodas produzido entre 2002 e 2005 em Fargo, Dakota do Norte, EUA. Esta máquina de grande porte foi projetada para operações agrícolas de alta demanda, integrando componentes mecânicos robustos para tração pesada.

Motorização e Desempenho

O trator é equipado com um motor Cummins QSX 15, uma unidade diesel de 6 cilindros em linha com refrigeração líquida e turboalimentador com pós-arrefecedor. Com uma cilindrada de 14,9 litros e taxa de compressão de 16,5:1, o motor entrega 375 hp (279,6 kW) de potência a uma rotação nominal de 2000 RPM, desenvolvendo um torque de 1871,3 Nm.

Transmissão e Tração

O modelo oferece duas opções de transmissão: uma caixa powershift completa com 16 marchas à frente e 2 à ré, ou uma transmissão synchroshift com 24 marchas à frente e 6 à ré. A tração é realizada nas quatro rodas (4x4), auxiliada por comandos finais planetários internos e embreagem de disco úmido eletro-hidráulica.

Sistema Hidráulico e Acoplamento

O sistema hidráulico opera com centro fechado e sensor de carga (load sensing), oferecendo um fluxo total padrão de 151,4 l/min, podendo atingir até 340,7 l/min em configurações opcionais. O trator dispõe de 4 a 7 válvulas traseiras e um sistema de levante hidráulico de categoria IVN/III, com capacidade de elevação de 8845 kg a 610 mm do ponto de engate.

Dimensões e Estrutura

Com um peso operacional de 17059 kg, o TJ375 possui uma distância entre eixos de 391 cm e um comprimento total de 806 cm. A configuração de rodagem utiliza pneus agrícolas 18.4R46 tanto no eixo dianteiro quanto no traseiro, garantindo a estabilidade necessária para operações de campo exigentes.

Conclusion

O New Holland TJ375 é uma máquina de alto desempenho, dimensionada para grandes áreas e implementos de tração pesada. Sua robustez mecânica e flexibilidade hidráulica tornam este modelo uma solução técnica adequada para produtores que necessitam de força de tração constante e confiabilidade em longas jornadas de trabalho.

Informações de produção do New Holland, TJ375

  • Trator de Tração nas Quatro Rodas (4x4)
  • Construído em Fargo, Dakota do Norte, EUA
FabricanteNew Holland

Informações de dimensão e pneus de New Holland, TJ375

Distância entre eixos391 cm
Eixo dianteiro114 mm
Peso operacional17059 kg
Comprimento806 cm
Eixo traseiro tipo barra114 mm
Altura386 cm
Dianteira agrícola18.4R46
Traseira agrícola18.4R46

Especificações do motor de New Holland, TJ375

  • Cummins QSX 15
  • Em linha refrigerado a líquido
  • 6 cilindros
  • Diesel turboalimentado com pós-arrefecedor (aftercooler)
Filtro de arElementos de papel duplos
Torque1871.3 Nm
Cilindrada/Deslocamento14.9 L
Diâmetro/Curso137 x 169 mm
Potência279.6 kW
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2000
Compressão16.5:1
Capacidade de líquido de arrefecimento79.9 L
Capacidade de óleo49.2 L
Volts do Motor de Partida12

Informações de transmissão do New Holland, TJ375

Variantes de transmissão 1

Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades16 para a frente e 2 ré
EmbreagemDisco úmido eletro-hidráulico

powershift completo

Variantes de transmissão 2

Transmissão* ** (synchroshift)
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades24 para a frente e 6 ré

mudança sincronizada

  • 16-velocidades totalmente power shift (troca de marchas sob potência)
  • 24-velocidades

Especificações mecânicas do New Holland, TJ375

  • Tração nas quatro rodas (4x4)
  • Cabine padrão
  • Freios a disco úmido hidráulicos integrados
Comandos finaisPlanetário interno
DireçãoPotência hidrostática

Informações de potência do New Holland, TJ375

TDF (Tomada de Força) TraseiraIndependente Opcional
Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira1000 (1.75)

Especificações hidráulicas de New Holland, TJ375

TypeClosed center load sensing
Type(opcional)55 gpm [208.2 lpm]
Total flow40 gpm [151.4 lpm]
Rear valves4 to 7
Rear valves(opcional)90 gpm [340.7 lpm]
SCV flow35 gpm [132.5 lpm]

Engate de três pontos de New Holland, TJ375

Rear TypeIVN/III
Rear lift (at 24"/610mm)19500 lbs [8845 kg]

Sistema elétrico de New Holland, TJ375

GroundNegative
Battery CCA1000
Battery CCA(opcional)185
Charging systemAlternator
Battery volts12
Charging amps135

Posicionamento

Com 375 cv, o New Holland TJ375 situa-se entre TJ325 (325 cv) e TJ380 (380 cv) na gama New Holland. A sua potência coloca-o no percentil 97 dos modelos dos anos 2000 na nossa base (2822 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o New Holland TJ375?

O New Holland TJ375 desenvolve 375 cv.

Em que anos foi produzido o New Holland TJ375?

O New Holland TJ375 foi produzido em 2002-2005.

Que motor tem o New Holland TJ375?

O New Holland TJ375 é movido por um motor Diesel turboalimentado com pós-arrefecedor (aftercooler).

Que transmissão usa o New Holland TJ375?

O New Holland TJ375 usa uma transmissão **powershift completo**.

O New Holland TJ375 é 4WD?

O New Holland TJ375 está disponível em 4WD.

Comparar o New Holland TJ375 com outro modelo