Ranch Hand 4452 tractor

Ranch Hand 4452

Potência

45 hp

Produção

2005-2007

Motor

Diesel

Transmissão

**inversor**

Tração

4WD

Introdução

Ranch Hand 4452: Trator Utilitário Compacto

O Ranch Hand 4452 é um trator utilitário compacto produzido entre 2005 e 2007, projetado para atender às necessidades de propriedades agrícolas e manutenções rurais. Com uma potência nominal de 45 hp, este modelo integra características mecânicas focadas na versatilidade e na tração em condições variadas de terreno.

Motorização e Desempenho

O trator é equipado com um motor diesel Fujian SL3105BT2 de três cilindros em linha, com refrigeração líquida. Com uma cilindrada de 3,0 litros e um diâmetro de 105 mm por 110 mm de curso, o motor entrega uma potência de 33,6 kW a uma rotação nominal de 2200 rpm. Esta configuração oferece um torque adequado para as operações utilitárias típicas deste segmento.

Transmissão e Tração

O sistema de transmissão dispõe de 8 marchas à frente e 8 à ré, equipado com um inversor que facilita as manobras de mudança de direção. A tração nas quatro rodas (4x4) é complementada por um bloqueio de diferencial traseiro de acionamento mecânico, garantindo a aderência necessária em solos instáveis ou terrenos irregulares.

Sistema Hidráulico e TDF

Para a operação de implementos, o modelo possui uma tomada de força (TDF) traseira independente do tipo 'live', permitindo o uso eficiente de equipamentos acionados. O sistema de engate é classificado como Categoria I, configurado para acomodar uma variedade de implementos agrícolas leves e médios.

Segurança e Eletricidade

A estrutura de proteção conta com um ROPS (Estrutura de Proteção contra Capotamento) dobrável de dois postes. O sistema elétrico opera sob uma voltagem de 12V, contando com um banco de duas baterias para assegurar o funcionamento dos sistemas auxiliares e do motor de partida.

Conclusion

O Ranch Hand 4452 apresenta-se como uma solução técnica equilibrada para usuários que necessitam de um trator compacto e funcional para tarefas gerais. Sua configuração de transmissão com inversor e a tração 4x4 tornam-no uma máquina apta para trabalhos de tração leve e manejo de implementos em propriedades de pequeno e médio porte.

Informações de produção do Ranch Hand, 4452

  • Trator Utilitário Compacto
FabricanteRanch Hand

Especificações do motor de Ranch Hand, 4452

  • Fujian SL3105BT2
  • Em linha refrigerado a líquido
  • Diesel
  • 3 cilindros
Potência33.6 kW
Cilindrada/Deslocamento3.0 L
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2200
Diâmetro/Curso105 x 110 mm
Volts do Motor de Partida12

Informações de transmissão do Ranch Hand, 4452

Variantes de transmissão 1

Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades8 para a frente e ré

inversor

Especificações mecânicas do Ranch Hand, 4452

  • Tração nas quatro rodas (4x4)
  • ROPS dobrável de dois postes.
Bloqueio do diferencialTraseiro mecânico

Informações de potência do Ranch Hand, 4452

TDF (Tomada de Força) TraseiraIndependente (Live - para TDF)

Engate de três pontos de Ranch Hand, 4452

Rear TypeI

Sistema elétrico de Ranch Hand, 4452

GroundNegative
Batteries2
Battery volts12

Posicionamento

Com 45 cv, o Ranch Hand 4452 situa-se logo acima do 3402 (30 cv) na gama Ranch Hand. A sua potência coloca-o no percentil 30 dos modelos dos anos 2000 na nossa base (2822 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o Ranch Hand 4452?

O Ranch Hand 4452 desenvolve 45 cv.

Em que anos foi produzido o Ranch Hand 4452?

O Ranch Hand 4452 foi produzido em 2005-2007.

Que motor tem o Ranch Hand 4452?

O Ranch Hand 4452 é movido por um motor Diesel.

Que transmissão usa o Ranch Hand 4452?

O Ranch Hand 4452 usa uma transmissão **inversor**.

O Ranch Hand 4452 é 4WD?

O Ranch Hand 4452 está disponível em 4WD.

Comparar o Ranch Hand 4452 com outro modelo