Steyr 182a tractor

Steyr 182a

Potência

35 hp

Produção

1958-1962

Motor

Diesel

Transmissão

**velocidade / engrenagem**

Da mesma série:

Introdução

Steyr 182a: Trator Agrícola de Bitola Padrão

O Steyr 182a é um trator agrícola de bitola padrão, produzido entre 1958 e 1962, concebido para oferecer funcionalidade e versatilidade em diversas operações de campo durante o seu período de fabrico.

Motorização e Desempenho

Este modelo é equipado com o motor diesel Steyr WD 213c, uma unidade de dois cilindros com 2,7 litros de cilindrada e refrigeração líquida. Com uma potência bruta de 26,5 kW (aproximadamente 35 cv) a uma rotação nominal de 1700 RPM, o motor apresenta um diâmetro e curso de 110 x 140 mm. O sistema de arranque é elétrico, operando com uma voltagem de 12 volts.

Transmissão e Tração

O trator utiliza uma transmissão mecânica que disponibiliza 8 velocidades para a frente e 4 velocidades de marcha-atrás, permitindo adaptar a velocidade de deslocamento às necessidades da tarefa. A tração é efetuada nas duas rodas traseiras (2WD), sendo auxiliada por um bloqueio de diferencial traseiro mecânico para melhorar a aderência em condições de trabalho variáveis.

Dimensões e Manobrabilidade

Com um peso de 1920 kg e uma distância entre eixos de 184 cm, o Steyr 182a possui um comprimento total de 283 cm e uma largura de 167 cm. A bitola dianteira mede 128 cm e a traseira 124 cm. O conjunto é montado sobre pneus agrícolas de dimensões 6.00-16 na dianteira e 11-28 na traseira, assegurando a estabilidade necessária para a sua categoria.

Equipamento e Comando

A operação é realizada a partir de uma estação aberta, equipada com um sistema de direção manual e travões de tambor mecânicos. O trator dispõe de uma tomada de força (TDF) traseira que opera a uma velocidade fixa de 540 RPM, permitindo o acionamento de alfaias agrícolas convencionais.

Conclusion

O Steyr 182a é um trator de construção robusta, adaptado para explorações que requerem uma máquina simples e fiável para trabalhos de tração e acionamento de equipamento estacionário, característico da engenharia agrícola do seu tempo.

Informações de produção do Steyr, 182a

  • Trator de bitola padrão
FabricanteSteyr

Informações de dimensão e pneus de Steyr, 182a

Bitola traseira124 cm
Distância entre eixos184 cm
Peso1920 kg
Altura181 cm
Comprimento283 cm
Bitola dianteira128 cm
Largura167 cm
Dianteira agrícola6.00-16
Traseira agrícola11-28

Especificações do motor de Steyr, 182a

  • Steyr WD 213c
  • Refrigerado a líquido
  • Diesel
  • 2-cilindros
Potência (bruta)26.5 kW
Cilindrada/Deslocamento2.7 L
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)1700
Diâmetro/Curso110 x 140 mm
Volts do Motor de Partida12
Motor de Partida/ArrancadorElétrico

Informações de transmissão do Steyr, 182a

Variantes de transmissão 1

Type* **
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades8 para a frente e 4 ré

velocidade / engrenagem

Especificações mecânicas do Steyr, 182a

  • Tração em duas rodas
  • Estação do operador aberta.
  • Freios a tambor mecânicos
  • Manual steering
Bloqueio do diferencialTraseiro mecânico

Informações de potência do Steyr, 182a

Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira540

Posicionamento

A sua potência coloca-o no percentil 45 dos modelos dos anos 1950 na nossa base (592 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o Steyr 182a?

O Steyr 182a desenvolve 35 cv.

Em que anos foi produzido o Steyr 182a?

O Steyr 182a foi produzido em 1958-1962.

Que motor tem o Steyr 182a?

O Steyr 182a é movido por um motor Diesel.

Que transmissão usa o Steyr 182a?

O Steyr 182a usa uma transmissão **velocidade / engrenagem**.

Comparar o Steyr 182a com outro modelo