Ursus 5712 tractor

Ursus 5712

Potência

79 hp

Produção

2002-2009

Motor

Diesel

Introdução

Trator agrícola Ursus 5712

O Ursus 5712 é um trator de uso agrícola produzido em Varsóvia, Polônia, entre 2002 e 2009. Classificado como um trator utilitário, este modelo foi projetado para operações versáteis em propriedades rurais, combinando uma estrutura robusta com uma motorização diesel convencional.

Motorização e Desempenho

O trator é equipado com um motor Ursus 4410 de quatro cilindros, com 4,1 litros de cilindrada e sistema de injeção direta. A unidade desenvolve uma potência nominal de 59,5 kW (79 cv) a 2200 RPM, com um torque máximo de 285 Nm atingido a 1400 RPM. O sistema de arrefecimento é líquido e a partida é realizada por um motor elétrico de 3,0 kW alimentado por um sistema de 12 volts.

Transmissão e Condução

A transmissão oferece duas configurações principais: uma caixa básica de 8 marchas à frente e 2 à ré, composta por quatro marchas em duas gamas, ou uma opção de 12 marchas à frente e 4 à ré. O acoplamento é feito através de uma embreagem de disco seco de 305 mm. O veículo opera com tração em duas rodas (2WD) e dispõe de direção assistida, garantindo manobrabilidade, além de bloqueio de diferencial traseiro mecânico.

Sistema Hidráulico e TDF

O sistema hidráulico possui uma vazão de 26,1 l/min com uma pressão operacional de 160 bar. O engate traseiro de categoria II oferece controle de posição e tração, com capacidade de elevação de 2800 kg, que pode ser aumentada com a instalação de um cilindro auxiliar. A tomada de força (TDF) traseira é independente, oferecendo velocidades de 540 e 1000 RPM.

Dimensões e Ergonomia

Com uma distância entre eixos de 225 cm e um comprimento total de 377 cm, o Ursus 5712 apresenta uma largura variável dependendo da bitola traseira, que oscila entre 150 e 221 cm. A máquina é equipada de série com uma estrutura de proteção ROPS de dois pilares, estando disponível uma cabine opcional com sistema de aquecimento para maior conforto do operador.

Conclusion

O Ursus 5712 posiciona-se como uma máquina utilitária de concepção mecânica simples e funcional. É indicado para operações de tração geral e trabalhos que exigem a utilização de implementos acoplados ao sistema de três pontos, atendendo às necessidades de explorações agrícolas que priorizam a robustez e a facilidade de manutenção.

Informações de produção do Ursus, 5712

  • Trator utilitário
  • Construído em Varsóvia, Polônia
FabricanteUrsus

Informações de dimensão e pneus de Ursus, 5712

Vão livre (barra de tração)34 cm
Distância entre eixos225 cm
Altura (escapamento)262 cm
Altura (cabine)255 cm
Comprimento377 cm
Bitola dianteira139/150/160/169/180 cm
Vão livre (eixo traseiro)45 cm
Largura200 cm
Bitola traseira150 to 221 cm
Pneus Padrão (agrícolas)Front: 7.50-20. Rear: 16.9R34

Especificações do motor de Ursus, 5712

  • Ursus 4410
  • Refrigerado a líquido
  • Diesel
  • 4 cilindros
Volts do Motor de Partida12
Motor de Partida/ArrancadorElétrico
Sistema de combustívelInjeção direta
Potência do Motor de Partida3.0 kW
Pré-aquecimentoVelas de incandescência
Compressão16:1
Filtro de arSeco
Cilindrada/Deslocamento4.1 L
Potência59.5 kW
Diâmetro/Curso101 x 127 mm
RPM de Torque1400
Capacidade de óleo8.3 L
Capacidade de líquido de arrefecimento15.2 L
Torque285.0 Nm
RPM Nominal (Rotações por Minuto Nominais)2200

Informações de transmissão do Ursus, 5712

Variantes de transmissão 1

  • Quatro marchas, mais ré, em duas gamas.
Engrenagens / **Marchas** / Velocidades8 para a frente e 2 ré
EmbreagemDisco seco de 305 mm
Capacidade de óleo42.0 L

Variantes de transmissão 2

Engrenagens / **Marchas** / Velocidades12 para a frente e 4 ré
  • 8 velocidades
  • 12-velocidades

Especificações mecânicas do Ursus, 5712

  • Tração em duas rodas
  • ROPS de dois pilares. Cabine opcional com aquecedor disponível.
  • Freios a disco úmido mecânicos
  • Power steering
Bloqueio do diferencialTraseiro mecânico

Informações de potência do Ursus, 5712

TDF (Tomada de Força) TraseiraIndependente (Live - para TDF)
TDF (Tomada de Força) Traseira(opcional)1000@2000
Tipo de TDF (Tomada de Força) Traseira540/1000 (1.375)
RPM do motor540@1992

Especificações hidráulicas de Ursus, 5712

Capacity11.1 gal [42.0 L]
Steering cap.2.4 qts [2.3 L]
Pressure2321 psi [160.0 bar]
Pump flow6.9 gpm [26.1 lpm]

Engate de três pontos de Ursus, 5712

Rear TypeII
Rear Type(opcional)7055 lbs [3200 kg]
ControlPosition and draft control
Rear lift6173 lbs [2800 kg]

With optional second lift ram.

Sistema elétrico de Ursus, 5712

Charging systemAlternator
Battery volts12
Charging volts12
Charging amps44
Battery AH120
Battery AH(opcional)55

Posicionamento

Com 79 cv, o Ursus 5712 situa-se entre 934 (78 cv) e 914 (80 cv) na gama Ursus. A sua potência coloca-o no percentil 51 dos modelos dos anos 2000 na nossa base (2822 máquinas).

Perguntas frequentes

Quantos cavalos tem o Ursus 5712?

O Ursus 5712 desenvolve 79 cv.

Em que anos foi produzido o Ursus 5712?

O Ursus 5712 foi produzido em 2002-2009.

Que motor tem o Ursus 5712?

O Ursus 5712 é movido por um motor Diesel.

Comparar o Ursus 5712 com outro modelo