Toro LX465 lawn tractor

Toro LX465

Leistung

2007 - 2009 hp

Produktion

20hp

Getriebe

Belt-driven hydrostatic

Aus der gleichen Serie:

LX460
LX500

Einführung

Toro LX465 Rasentraktor

Der Toro LX465 ist ein zwischen 2007 und 2009 produzierter Rasentraktor, der von MTD für Toro gefertigt wurde. Das Modell gehört zur LX-Serie und ist für die Pflege von Rasenflächen konzipiert.

Antrieb und Motorisierung

Das Fahrzeug wird von einem luftgekühlten 1-Zylinder-Benzinmotor des Typs Kohler SV600 angetrieben. Mit einem Hubraum von 36,4 Kubikzoll (ca. 596 cm³) erzeugt der Motor eine Bruttoleistung von 14,9 kW. Der Anlasser arbeitet mit einer Spannung von 12 Volt.

Getriebe und Fahrwerk

Der LX465 nutzt ein Hydro-Gear LT-0510 Getriebe, das als riemengetriebenes hydrostatisches System ausgeführt ist und eine stufenlose Geschwindigkeitsregelung vorwärts wie rückwärts ermöglicht. Die Kraftübertragung erfolgt über einen Zweiradantrieb. Die Lenkung ist manuell ausgelegt.

Abmessungen und Ausstattung

Der Traktor verfügt über ein 46-Zoll-Mähwerk. Das Leergewicht der Maschine beträgt 184 kg bei einer Gesamtlänge von 172 cm, einer Breite von 96 cm und einer Höhe von 104 cm. Der Radstand liegt bei 116 cm. Die Bereifung ist speziell auf Rasenschonung ausgerichtet, mit den Dimensionen 15x6-6 an der Vorderachse und 20x8-8 an der Hinterachse. Der Fahrerplatz ist als offener Fahrerstand konzipiert.

Conclusion

Der Toro LX465 ist ein kompakter Rasentraktor, der sich durch sein hydrostatisches Getriebe für präzise Mäharbeiten auf mittelgroßen bis großen privaten Grünflächen eignet.

Produktionsinformationen von Toro, LX465

  • $1,800 (2007)
  • Rasentraktor
VerteilerToro
HerstellerMTD

Abmessungen und Reifeninformationen von Toro, LX465

Radstand116 cm
Gewicht184 kg
Höhe104 cm
Länge172 cm
Breite96 cm
Rasen/Gras-Vorderreifen15x6-6
Rasen/Gras-Hinterreifen20x8-8

Motorspezifikationen von Toro, LX465

  • Koher SV600
  • Luftgekühlte vertikale Welle
  • Benzin
  • 1-Zylinder
Leistung (brutto)14.9 kW
Hubraum36.4 ci
Anlasser Volt12
Bohrung/Hub94 x 86 mm

Getriebeinformationen von Toro, LX465

Getriebevarianten 1

Getriebe / TransmissionHydro-Gear LT-0510
TypeBelt-driven hydrostatic
GängeTraploos vooruit en achteruit

Mechanische Daten von Toro, LX465

  • Zweiradantrieb
  • Manual steering
  • Offener Fahrerstand.

Leistungsinformationen von Toro, LX465

FrontzapfwelleUnabhängig
KupplungManuell

Elektrik von Toro, LX465

GroundNegative
Battery volts12

Einordnung

Mit 2007 - 2009 PS liegt der Toro LX465 knapp über dem LX500 (22 PS) im Toro-Programm.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel PS hat der Toro LX465?

Der Toro LX465 leistet 2007 - 2009 PS.

In welchen Jahren wurde der Toro LX465 gebaut?

Der Toro LX465 wurde 20hp produziert.

Welches Getriebe hat der Toro LX465?

Der Toro LX465 nutzt ein Belt-driven hydrostatic-Getriebe.

Den Toro LX465 mit einem anderen Modell vergleichen